84 года назад началась блокада Ленинграда

8 сентября 1941 года вокруг города замкнулось вражеское кольцо и началась 872-дневная осада. Ленинград находился в окружении вражеских фронтов. В 1942 году по решению правительства тысячи детей были эвакуированы из Ленинграда по Дороге жизни на Урал, в Сибирь, Среднюю Азию. Полностью прорвать вражеское кольцо удалось только 27 января 1944 года.
Сегодня в Барнауле возложили цветы к памятному знаку, посвящённому ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участникам освобождения Ленинграда. Знак в виде символического метронома, громкоговорителя и разорванного металлического кольца установлен на аллее между улицами Попова и Ленинградской.
На сегодняшний день в Барнауле проживают 57 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», сообщает администрация города.
До +13: о погоде в Алтайском крае 24 октября
По данным Алтайского ЦГМС, 24 октября без осадков.

В Алтайском крае днём +8…+13 градусов. Без осадков. В утренние часы местами изморозь, туман. Ветер юго-западный 4-9 м/с.
В Барнауле днём +8…+10 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с.