Информационный телеканал
Алтайского края
2 сентября 2025 / 21:41

Алтайским школьникам расскажут об органическом земледелии и важности здорового питания без ГМО

Наша съёмочная группа побывала на уроке в школе № 93 Барнаула, чьи воспитанники уже не первый год принимают участие в конкурсе Фонда «Органика».

День знаний в школе № 93 села Лебяжье в Барнауле начался с необычного урока. На Алтае стартовал региональный конкурс на знание темы органической продукции, выращенной без применения синтетических пестицидов, антибиотиков и ГМО. Школьникам рассказали, в чём польза таких продуктов для природы и пищеварения.

Занятия в формате уроков и экскурсий будут проходить еженедельно. Школа № 93 принимает участие в конкурсе Фонда «Органика» не впервые.

Учащиеся школы поделились первыми впечатлениями от образовательной программы. По итогам обучения они подготовят творческие работы о пользе органических продуктов.

Обучение позволяет достичь комплексного эффекта. Это полезно не только для самих школьников, но и для их семей и экономики в целом.

Конкурс продлится до декабря. В январе эксперты оценят работы ребят. В феврале конкурсные комиссии определят победителей и лауреатов конкурса. Награждение состоится в марте–апреле следующего года.

Алтайский край – аграрный регион, и тема органического земледелия для него играет важную роль. Многие производители сделали эту философию частью миссии бренда для оздоровления нации и продвижения на рынке товаров, полезных для здоровья. Теперь благодаря образовательной программе и конкурсу «Органика» об этом могут узнать ещё больше людей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рособрнадзоре определили минимальное количество баллов ЕГЭ 2026.

Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, выпускнику необходимо получить:

  • по русскому языку – не менее 24 баллов;
  • по математике базового уровня – 3 балла, для профильного – 27 баллов;
  • по физике, химии и биологии – 36 баллов, информатике – 40 баллов, по обществознанию – 42 балла, по истории и литературе – по 32 балла, по географии – 37 баллов, по иностранным языкам – 22 балла.

Для подачи документов в вузы:

  • русский язык – 36
  • литература и история – 32
  • география – 37
  • физика, биология, химия – 36
  • обществознание – 42
  • информатика – 40
  • иностранный язык – 22

Экзамены ЕГЭ в 2026 году начнутся с 1 июня. Если выпускник не сможет сдать экзамен по уважительной причине, участие в нем возможно в резервные сроки (22–25 июня ). Пересдать один из предметов можно будет в начале июля.

Новые творческие образовательные программы запустят в Алтайском государственном педагогическом университете. 

Абитуриенты смогут поступить на программу специалитета или бакалавра и обучиться на художника-живописца, художника анимации и компьютерной графики, дизайнера мультимедиа или предметно-средового дизайнера. Сроки обучения варьируются от 4 до 6 лет.  

Так, будущие художники-живописцы смогут стать театральными художниками, а специалисты в области анимации и компьютерной графики создавать визуальный контент с помощью цифровых инструментов.

Дизайнеры мультимедиа научатся создавать цифровой контент, предметно-средовые дизайнеры будут придумывать гармоничную, функциональную и эстетичную мебель.

В Алтайском государственном техническом университете ведутся исследования по созданию инновационных мембранных технологий для очистки воды. Разработки направлены на повышение экологической безопасности и снижение вредных выбросов при производственных процессах.

По словам преподавателя международной кафедры ЮНЕСКО «Инженерная технология» АлтГТУ Ильи Красильникова, перспективность направления заключается в инженерной экологии и ресурсосбережении.

«Мы разрабатываем новые способы защиты окружающей среды, которые не только предотвращают загрязнение, но и позволяют сохранять полезные компоненты, не выбрасывая вредные в атмосферу», — отметил специалист.

Ключевое отличие создаваемых мембран — уникальное напыление из полимеров и азота. Такая обработка позволяет улавливать не только фенол, но и гидразин, а также ионы тяжёлых металлов. По данным лабораторных испытаний, эффективность фильтрации фенола увеличилась с 1% до 99%.

На сегодняшний день аналогов таких фильтрационных систем на российском рынке нет. Пока в лаборатории университета создают только опытные образцы, однако в перспективе технология может найти применение в промышленности — для переработки вторичного сырья и защиты окружающей среды.