Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 сентября 2025 / 17:06

Новые правила с 1 сентября: что изменится в жизни россиян

  • Вступил в силу запрет рекламы в Instagram* и Facebook* — штрафы составят до 2,5 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. рублей для организаций.
  • За поиск и доступ к экстремистским материалам, в том числе через VPN, введена административная ответственность: штраф 3–5 тыс. рублей.
  • Запрещена реклама VPN-сервисов. Компании рискуют заплатить до 500 тыс. рублей.
  • На все новые устройства будет предустанавливаться государственный мессенджер MAX.
  • Абоненты получили право отказываться от автодозвонов. По требованию клиента оператор обязан блокировать такие звонки.
  • За передачу SIM-карт и личных данных третьим лицам вводится уголовная ответственность, штрафы — до 200 тыс. рублей.
  • Банки смогут ограничивать выдачу наличных при наличии признаков мошенничества: не более 50 тысяч рублей в сутки в течение двух дней. Клиент будет уведомлён о причинах блокировки.
  • Ужесточены санкции за непропуск спецтранспорта: штраф 7,5–10 тыс. рублей или лишение прав до года. Требование действует даже для машин без опознавательных знаков.
  • Людей с тяжёлыми психическими расстройствами и серьёзными проблемами со зрением к управлению транспортом допускать не будут.
  • Фельдшерам и акушерам разрешили временно исполнять обязанности терапевтов, педиатров и гинекологов.
  • Подросткам 14–18 лет разрешили трудиться в праздники и выходные, но только во время каникул и через службу занятости.
  • Медкнижки переходят в электронный формат. Бумажные остаются действительными до окончания срока.
  • В школьных программах исключено обществознание из 5–7 классов: часы перераспределены в пользу истории и регионального модуля. Для поступления в колледж теперь достаточно русского языка и математики.
  • Введён запрет на продажу зажигалок несовершеннолетним. Продавцы обязаны проверять возраст по паспорту.

*Instagram и Facebook принадлежат запрещённой и признанной экстремистской в РФ компании Meta.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С начала 2026 года под контролем специалистов Россельхознадзора по Алтайскому краю экспортировано 27,5 т плавленого сыра в Китай. В прошлом году в этот период экспорт данной продукции из Алтайского края не производился.

Сыр прошёл необходимые процедуры по показателям безопасности. Каждая партия товара перед отправкой прошла осмотр инспекторами, был проведен документарный и лабораторный контроль.

Отметим, Китай является основным покупателем алтайского плавленого сыра. По итогам 2025 года в КНР из Алтайского края было отправлено около 50 тонн этой продукции.

Ветерану педагогического труда Марии Максимовне Синеокой исполнилось 95 лет. Мария Максимовна работала учителем начальных классов в гимназии № 42. С юбилеем ветерана поздравили коллеги, ученики и их родители.

«Поражает стойкость и педагогическая этика Марии Максимовны, её стремление к познаниям и вера в современную молодёжь. На вопрос гимназистов „Встали бы Вы сейчас у доски?“, ветеран уверенно ответила „Да!“», — пишут в группе гимназии во «ВКонтакте».

В 2025 году в Алтайском крае на мероприятия в рамках нацпроектов направили почти 22 млрд рублей. В этом году объём финансирования увеличен до 23,3 млрд рублей.

В числе реализованных проектов — поликлиника в Алейске, новый корпус дома-интерната для пожилых людей, амбулатории, благоустройство дворов и парков, обновление оборудования для более чем 450 организаций здравоохранения, образования и культуры. 

В планах — строительство школы на 1100 мест в Барнауле, развитие кластеров «Профессионалитета», завершение строительства поликлиник в Смоленском и Зональном районах, в Камне-на-Оби и Барнауле. Также продолжится обновление медицинского оборудования, развитие образовательных и культурных учреждений, поддержка старшего поколения, отметил глава региона Виктор Томенко.