22 октября 2015, 20:41

Стало известно расписание алтайской железной дороги

22 октября 1913 стало известно расписание Алтайской железной дороги. Коренное депо находилось в Новониколаевске, Алтай начинался с Усть-Тальменской станции. Всего же на территории края было построено 14 станций, с главной — в Барнауле. Общая длина железнодорожных линий составила 800 километров.

22 октября 1935 года на Алтае родился художник Александр Кузьмич Дерявский. Мастер книжной и станковой графики. Автор иллюстраций к 17 книгам для издательства «Молодая гвардия» и книгам об историческом прошлом России – «Былое», «Степан Разин», «Горное гнездо». Автор росписей и мозаик для нескольких зданий в Барнауле, в том числе, для корпуса лётного училища.

22 октября 2013 года губернатор края Александр Карлин был награжден медалью Гавриила Державина. Высокую награду глава региона получил за участие в разработке общей стратегии госполитики, организацию в регионе правового просвещения и бесплатной юридической помощи. Медаль ему вручил начальник минюста России по Новосибирской области Александр Плотников.