Проект под названием «Город без опасностей» начался в Рубцовске
Его реализует Алтайская краевая общественная организация защиты животных «КотоПес», одержавшая победу во втором конкурсе Фонда президентских грантов в 2025 году.
Проект «Город без опасностей» – это новый этап в работе организации «КотоПес». Сумма гранта – около 7 млн рублей. Опыт у волонтёров уже есть: в 2018 году они превратили полуразрушенное здание в современный центр «Котофей Котофеич». Сейчас там живут десятки кошек, многие с тяжёлой судьбой: инвалиды, больные.
В рамках проекта предусмотрено проведение массовой стерилизации бездомных животных, обитающих в самых проблемных точках Рубцовска, а также льготная стерилизация домашних животных. Это поможет сократить число бездомных питомцев на улицах Рубцовска. Но главное, даст шанс каждому из них найти дом.
Планомерная стерилизация бездомных и домашних животных, которой долгое время занимается общественная организация «КотоПес», приносит свои результаты. Хотя эффективность метода доказана, проблема бездомных питомцев остаётся острой: многие горожане по-прежнему безответственно относятся к своим подопечным.
В приюте «Котофей Котофеич» десятки преданных глаз всё ещё надеются на чудо. Эти животные, пережившие предательство, продолжают верить в человека и ждут, что однажды дверь откроется именно для них.
Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:
«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.
В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.
Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.
Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.
















