20 октября 2015, 08:39

Учёные подтвердили подлинность улики против убийцы Кеннеди

Компьютерное исследование доказало подлинность одной из основных улик, подтверждающих вину Ли Харви Освальда в убийстве американского президента Джона Кеннеди, сообщает Phys со ссылкой научное издание Journal of Digital Forensics, Security and Law. 

Речь идет о «фотографии на заднем дворе», где Освальд держит в руках винтовку, из которой был застрелен Кеннеди. Ранее некоторые скептики утверждали, что снимок является подделкой, потому что убийца стоит в неестественной позе. Исследователи проанализировали подлинность фото на основе 3-D модели Освальда. «Наш детальный анализ позы Освальда, освещения и теней, а также винтовки в его руках опровергает версию о фальсификации снимка», – сказал руководитель исследовательской группы, профессор Хани Фарид. 
Освальд был убит до суда и не успел дать подробные показания показания по делу об убийстве президента 22 ноября 1963 года. Это породило ряд теорий о том, что за убийством стоят политические противники Кеннеди, а Освальд стал лишь инструментом в их заговоре. По данным соцопросов, около 60% американцев не верят, что стрелок действовал один. Сам Освальд также назвал «фотографию на заднем дворе» подделкой, когда ему показали ее после ареста, пишет polit.ru.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»