Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Впервые за 25 лет в Барнауле на большой сцене ставят оперу

Алтайский государственный музыкальный театр готовит вечер одноактных спектаклей: комическую оперу Моцарта «Директор театра» и хореографическую кантату Карла Орфа «Песни Катулла».

Алтайский музыкальный театр ставит оперу Моцарта «Директор театра». Она рассказывает, как формируется новая театральная труппа. Главный герой директор театра Франк оказывается между двух оперных див – мадам Герц и мадемуазель Зильберкланг. Обе стремятся получить главную роль и самый высокий гонорар, и ни одна не готова уступать. По мнению режиссёра-постановщика Игоря Бондаренко, эта опера – отличная возможность для артистов раскрыть новые грани своего таланта.

«Жанр оперы „Директор театра“ сам Моцарт обозначил как зингшпиль – разновидность немецкой комической оперы с разговорными диалогами. Этот жанр очень близок к жанру оперетты и мюзикла. И для Алтайского музыкального театра это очень близко. В этом жанре актёры могут себя проявить максимально хорошо. И поэтому из такого классического репертуара была выбрана опера Моцарта», – говорит режиссёр Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Игорь Бондаренко.

Несмотря на то что опера написана на немецком языке, барнаульские зрители услышали ее русскую версию. Это традиция исполнять оперу на языке той страны, где она ставится. А вот «Песни Катулла» прозвучат на латыни. Оперное соло дополнят хоровым пением и балетом. И все это под аккомпанемент оркестра.

«Это юбилейный сезон, и мы решили затронуть все жанры. У нас были достаточно сложные, интересные премьеры в этот юбилейный сезон. И как финальную точку хотелось бы что-то сделать такое торжественное, помпезное, чего давно не было, чем можно удивить и проявить все свои таланты», – рассказывает главный хормейстер Новосибирского государственного академического театра оперы и

балета (НОВАТ), главный дирижёр Алтайского государственного музыкального театра Мария Моисеенко.

Премьерные показы пройдут 19 и 21 июня в Алтайском государственном музыкальном театре. Возрастное ограничение 12+.

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Медицина
Фото: Катунь 24

Учёные НГУ создают экспресс-чипы для выявления онкомаркеров и оценки риска аллергии. Результаты анализа планируют получать за 20–30 минут прямо на приёме у врача.

Специалисты Новосибирского государственного университета разрабатывают экспресс-чипы для анализа биомаркеров в крови. Предполагается, что устройства смогут выдавать результаты за 20–30 минут, пока пациент находится на приёме у врача.

Разработкой занимаются сотрудники лаборатории микрофлюидных технологий Института медицины и медицинских технологий НГУ. Они создают устройства для определения простат-специфического антигена, онкомаркеров рака яичников CA-125 и HE4, а также специфических антител к бытовым аллергенам.

Чипы представляют собой компактные устройства с системой тончайших каналов. Из капли крови отделяется плазма, которая проходит по микроканалам. Если в образце присутствует искомый биомаркер, он связывается с меченым антителом. В зоне обнаружения возникает световой сигнал, позволяющий считать результат.

Отдельный экспресс-чип для оценки риска аллергических заболеваний сможет за 15–20 минут по одной капле крови определять антитела к аллергенам кошек, собак и клещей домашней пыли.

Как подчеркнула заведующая лабораторией Ксения Миняйло, устройства не заменят врача и существующие методы диагностики. Их задача — помочь специалисту определить, какие дальнейшие обследования нужны пациенту.

Первые прототипы чипов для определения простат-специфического антигена уже созданы. Сейчас учёные совершенствуют реагенты и методику анализа, чтобы повысить чувствительность устройств. В перспективе они планируют разработать платформу для одновременного определения нескольких биомаркеров.

За выходные в Барнауле выявили и отстранили от управления 10 нетрезвых водителей. Ещё четверо сели за руль без права управления, в том числе один — после лишения.

За выходные сотрудники Госавтоинспекции Барнаула выявили 10 нетрезвых водителей и отстранили их от управления транспортом. Об этом сообщили в городской Госавтоинспекции.

Также инспекторы выявили одного водителя, который сел за руль, несмотря на лишение права управления, и ещё троих, не имевших права управления. Восемь транспортных средств отправили на специализированную стоянку.

О водителях, предположительно находящихся в состоянии опьянения, можно сообщить в дежурную группу ОБДПС УМВД России по Барнаулу по телефону 391-090. По возможности следует указать марку, цвет и госномер автомобиля, его местонахождение и направление движения.

В Госавтоинспекции призвали не пытаться самостоятельно останавливать нарушителей и не подвергать себя опасности.

Общество
Фото: Катунь 24

Россияне стали есть больше мяса: в 2025 году потребление достигло 83 килограммов на человека. Это максимум с 1990 года.

В 2025 году россияне в среднем потребляли 83 килограмма мяса и мясопродуктов на человека. Это максимальный показатель с 1990 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на изученные статистические данные.

За год потребление выросло на один килограмм: в 2024-м на каждого жителя приходилось в среднем 82 килограмма. Впервые отметку в 80 килограммов показатель превысил в 2023 году.

В 1990 году потребление составляло около 75 килограммов на человека. В течение 1990-х оно снижалось, а в начале 2000-х достигло минимума — 45 килограммов. После этого показатель начал расти.

В статистике не учитываются данные по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.

Лента новостей