Профильная смена, посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, началась в лагере «Орлёнок»
Предстоящие две недели мальчишки и девчонки со всего региона проведут с пользой — узнают об истории своей страны, о подвиге советских солдат.
300 детей со всего Алтайского края принимают участие в профильной смене «Ветер Победы». Она проходит в лагере «Орлёнок», посвящена подвигу героев Великой Отечественной войны. За две недели ребята узнают больше об истории нашей страны, о том, как их предки боролись с фашистскими захватчиками. И всё это не просто в формате лекций. Для «орлят» проведут викторины, квесты, военно-спортивную игру «Зарница».
Впервые подобную профильную смену провели 15 лет назад — в год 65-летия Победы. Это уже третий раз, когда дети со всего региона собираются вместе, чтобы не просто развлечься, а провести каникулы с пользой, получить знания. Организаторы смены — патриотический отряд «Победа».
Вожатые «Орлёнка» — в основном студенты. Все они прошли специальные курсы. Есть среди них и новички, и уже опытные лидеры. Некоторые отработают в «Орлёнке» все шесть смен — с 28 мая до 31 августа.
Этим летом в Алтайском крае работают 882 учреждения: это пришкольные, загородные и санаторно-оздоровительные организации. Всего в лагерях отдохнут 105 тысяч детей. Для них проведут 50 профильных смен.
Сказочный поезд Деда Мороза прибудет в Алтайский край

Передвижная резиденция главного зимнего волшебника начинает свое пятое путешествие по России. Поезд уже выехал из Великого Устюга.
Праздничное шествие по стране начнется 19 ноября с Владивостока. Сказочный состав проедет свыше 20 тысяч километров и посетит 70 городов на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, Русском Севере и в европейской части.
8 декабря поезд Дедушки Мороза остановится в Барнауле. 9 декабря — в Кулунде и Славгороде.
В составе резиденции: приемная Деда Мороза, вагон «Сказочная деревня», в котором живут его весёлые помощники, вагон-ресторан, кукольный театр.
















