09 июня 2025, 21:33

Жителям обрушившегося дома в Алейске предоставили временное жильё

Обрушение жилого дома произошло сегодня ночью в Алейске. По словам жителей, разрушение началось ещё в пятницу. На данный момент жильцов переселяют во временное жильё, а в здании будет произведена экспертиза.

По предварительным данным, обрушение случилось в результате проводимых работ — вдоль цоколя здания было вырыто техническое углубление. Во время дождя произошло подмывание фундамента, и угол дома обвалился.

«В 12 часов поступило сообщение о том, что произошло обрушение части стены, на место выехал наряд МЧС, проверили, подтвердили, группа в составе администрации, полиции и МЧС осмотрела всё, обошли жильцов, проверили, как со вторым крылом здания дела обстоят, и с утра после заседания было принято решение о заключении с экспертной организацией договора о проведении экспертизы», — сказал первый заместитель главы города Алейска Вячеслав Ковшов.

По данным администрации города, муниципальных площадей в здании нет. Дом польностью приватизирован. Заявления на признание строения аварийным не
поступало. В настоящий момент в здании отключены вода и электричество, жильцов перевозят в фонд маневренного жилья.

«На данный момент у нас 3 семьи согласились переехать, одна семья в процессе оформления, есть ещё одна женщина с ограниченными возможностями, её к себе забрал сын», — сказала заместитель главы города Алейск Ольга Степанова.

Здание 1957 года постройки. На первом этаже, в месте обвала, находилась парикмахерская. Весь второй этаж был выкуплен собственником с целью устройства там гостиницы. Именно его бригада и производила ремонт. Пострадавших среди жильцов нет.