19 октября 2015, 14:42

На канале Discovery покажут фильм о Чуйском тракте

В эфире телеканала Discovery появился анонс фильма о Чуйском тракте. Зрители узнают все о его истории, уникальных рукотворных и природных достопримечательностях дороги, станут участниками автомобильного путешествия по одной из самых красивых и древних дорог России. 

В описании на сайте канала сказано: «Новая программа Discovery Channel «Чуйский тракт» приглашает вас в увлекательное путешествие по одной из самых красивых и древних дорог не только России, но и мира. Вместе со съемочной командой за рулем внедорожника вы преодолеете весь путь этой уникальной автомагистрали, которая с каждым поворотом открывает путникам абсолютно новые пейзажи — природа на Чуйском тракте меняется буквально каждые 10 километров. Вы увидите реки Катунь и Чуя, ставшие меккой рафтеров, «Белый» и «Черный Бом» — уникальные геологические образования, ставшие своеобразными воротами на Чуйском тракте, а также посетите Чуйскую степь — самое «сухое» место в России, которое по перепадам температур уступает только поселку Оймякон — «Полюсу холода». Чуйский тракт славится не только своими природными достопримечательностями, но и богатейшей историей, которая берет свое начало от вьючной тропы, являвшейся ответвлением Великого Шелкового пути. Ведущие историки, специалисты и инженеры-дорожники познакомят вас с особенностями автомагистрали, расскажут, какие достопримечательности стоит обязательно посетить, если вы соберетесь в путешествие по Чуйскому тракту, а также раскроют секреты этой удивительной дороги». 
Чуйский тракт — историческое название одной из главных транспортных артерий Алтайского края – трассы М-52. По ней проходит основной поток туристов и отдыхающих, направляющихся в горы Алтая, более 2,5 млн. человек ежегодно, сообщает Алтайтурцентр. 
В Алтайском крае действует единственный в России музей, посвященный дороге, – музей Чуйского тракта. В нем представлена история Чуйского тракта от вьючной тропы до современной трассы. Чуйский тракт вел путников через перевалы в Монголию и Китай, здесь ездили купцы-чуйцы со своим товаром, путешествовали известные люди, жизнь и творчество которых тесно связаны с трактом. 
 Источник фото: altairegion22.ru