25 марта 2025 / 21:24

Полпред президента в Сибирском федеральном округе отметил роль работников культуры в налаживании международных гуманитарных связей

Сегодня День работника культуры.

Анатолий Серышев посетил крупнейшую балетную школу Сибири – Новосибирское государственное хореографическое училище. Создано оно было в 1956 году, там готовят артистов для Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Там сейчас учатся около 200 студентов. За годы существования балетной школы её выпускниками стали более 910 человек. Некоторые из них удостоены государственных наград и почётных званий, многие стали дипломантами международных конкурсов. Артисты балета, получившие образование в НГХУ, работают в ведущих театрах России, осуществляют плодотворную творческую и педагогическую деятельность в нашей стране и за её пределами.

Полпред назвал НГХУ «особо ценным учебным заведением в области культуры, не только в Российской Федерации, но и мирового уровня». 

«Важно, что здесь с удовольствием учатся ребята из разных уголков земного шара. Здесь живет русская душа, русский балет, который не надо представлять», – добавил он.

Полномочный представитель посетил урок классического танца и пообщался со студентами выпускного класса, пожелал педагогам и будущим артистам творческих успехов в профессиональной деятельности. По словам Анатолия Серышева, значимо, что преподавательский корпус с величайшим уважением относится к традициям русской балетной школы.

можно поделиться через
18 сентября 2025 / 12:16

Асфальтирование тоннеля на крупной развязке завершается в Барнауле

В ходе выездного совещания на объект министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян отметил, что новым подрядчиком и субподрядными организациями проделан большой объем работ.

Источник фото:
Министерство транспорта Алтайского края

Работы по асфальтированию тоннельной части строящейся развязки на пересечении Змеиногорского и Южного трактов специалисты закончат до конца недели.

Одновременно дорожники возводят водоотводные сооружения, дренажную систему, шумозащитные экраны, тротуары и ограждения. Продолжается посев газонов на участке, информирует Министерство транспорта Алтайского края.

В целом до конца осени подрядчику предстоит завершить работы в тоннельной части, уложить асфальтобетонное покрытие на оставшихся участках кольца в Ленточном Бору, на Змеиногорском тракте, а также смонтировать освещение и пешеходные ограждения, шумозащитные экраны и очистные сооружения, благоустроить территорию.