Полпред президента в Сибирском федеральном округе отметил роль работников культуры в налаживании международных гуманитарных связей
Сегодня День работника культуры.
Анатолий Серышев посетил крупнейшую балетную школу Сибири – Новосибирское государственное хореографическое училище. Создано оно было в 1956 году, там готовят артистов для Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.
Там сейчас учатся около 200 студентов. За годы существования балетной школы её выпускниками стали более 910 человек. Некоторые из них удостоены государственных наград и почётных званий, многие стали дипломантами международных конкурсов. Артисты балета, получившие образование в НГХУ, работают в ведущих театрах России, осуществляют плодотворную творческую и педагогическую деятельность в нашей стране и за её пределами.
Полпред назвал НГХУ «особо ценным учебным заведением в области культуры, не только в Российской Федерации, но и мирового уровня».
«Важно, что здесь с удовольствием учатся ребята из разных уголков земного шара. Здесь живет русская душа, русский балет, который не надо представлять», – добавил он.
Полномочный представитель посетил урок классического танца и пообщался со студентами выпускного класса, пожелал педагогам и будущим артистам творческих успехов в профессиональной деятельности. По словам Анатолия Серышева, значимо, что преподавательский корпус с величайшим уважением относится к традициям русской балетной школы.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















