Информационный телеканал
Алтайского края
25 марта 2025 / 21:24

Полпред президента в Сибирском федеральном округе отметил роль работников культуры в налаживании международных гуманитарных связей

Сегодня День работника культуры.

Анатолий Серышев посетил крупнейшую балетную школу Сибири – Новосибирское государственное хореографическое училище. Создано оно было в 1956 году, там готовят артистов для Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Там сейчас учатся около 200 студентов. За годы существования балетной школы её выпускниками стали более 910 человек. Некоторые из них удостоены государственных наград и почётных званий, многие стали дипломантами международных конкурсов. Артисты балета, получившие образование в НГХУ, работают в ведущих театрах России, осуществляют плодотворную творческую и педагогическую деятельность в нашей стране и за её пределами.

Полпред назвал НГХУ «особо ценным учебным заведением в области культуры, не только в Российской Федерации, но и мирового уровня». 

«Важно, что здесь с удовольствием учатся ребята из разных уголков земного шара. Здесь живет русская душа, русский балет, который не надо представлять», – добавил он.

Полномочный представитель посетил урок классического танца и пообщался со студентами выпускного класса, пожелал педагогам и будущим артистам творческих успехов в профессиональной деятельности. По словам Анатолия Серышева, значимо, что преподавательский корпус с величайшим уважением относится к традициям русской балетной школы.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, температура воздуха вчера и сегодня опускалась до -38℃. Период низких температур в Барнауле продлится до 20 января. Затем ожидается потепление.
Специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК, а также энергетики ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 работают в режиме повышенной готовности.
Теплоисточники — ТЭЦ и котельные — полностью выдерживают необходимый тепловой график согласно температуре наружного воздуха, чтобы тепло дошло до каждого дома.
Теплосетевое подразделение СГК осуществляет круглосуточный контроль состояния теплосетевого хозяйства и совместно с управляющими организациями проводит мониторинг поддержания нормативных параметров температуры в домах потребителей.
Напомним, что для регулировки системы теплоснабжения в доме необходимо обратиться в управляющую организацию.
На предприятиях СГК с персоналом, обслуживающим энергооборудование, проведены дополнительные инструктажи по правилам работы в морозы.
Сформированы запасы комплектующих и материалов на случай срочных ремонтных работ.
Запасы топлива на станциях значительно превышают нормативы.
В случае возникновения нештатных ситуаций специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК готовы к их оперативному устранению.
Для этих целей сформированы четыре аварийно-восстановительные бригады. Они оснащены всем необходимым оборудованием и техникой для проведения внеплановых работ.

В преддверии праздника в Министерстве здравоохранения Алтайского края напомнили правила для тех, кто планирует окунуться в купель. Специалисты подчеркивают, что такая практика является серьезным стрессом для организма и не является оздоровительной процедурой.

Врачи рекомендуют категорически отказаться от купания людям с хроническими заболеваниями, особенно с проблемами сердца и сосудов. Это также недопустимо для детей из-за несовершенной терморегуляции и высокого риска переохлаждения. Безопасной альтернативой для ребенка может стать умывание водой или просто прогулка.

Перед погружением допустима только легкая разминка. Входить в воду следует плавно, а от ныряния с головой лучше отказаться, чтобы избежать холодового шока. Находиться в воде можно не более 10-20 секунд. После выхода нужно сразу растереться, надеть теплую одежду и выпить горячий напиток. Употребление алкоголя до или после купания строго запрещено.

Купаться можно только в официально оборудованных местах, где дежурят спасатели и медики. В Алтайском крае для праздника оборудуют более 30 таких купелей. Берегите себя и соблюдайте правила безопасности.

В Барнауле завершилась ежегодная экологическая акция по сбору новогодних елок для их последующей переработки. Всего было собрано 272 дерева.

Пункты приема работали 17 января на пяти городских площадках. Больше всего елок сдали в ТРЦ «Гулливер Парк» и по адресу Балтийская, 53 — по 90 штук в каждом. На Площади Октября приняли 34 елки, на Площади Народной — 32, а в ТРЦ «Огни» — 26.

Акция организована экодвижением «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» при поддержке отдела по охране окружающей среды комитета по благоустройству Барнаула. Все собранные деревья направлены на переработку.