24 марта 2025 / 13:43

Пропавшую учительницу из Алтайского края уже 20 дней ищут волонтёры и полиция

49-летняя Ольга Залит ушла из дома в селе Зудилово 4 марта и до сих пор не вернулась.

Пропавшую учительницу из Алтайского края уже 20 дней ищут волонтёры и полиция

«Несмотря на продолжительность поисковых мероприятий поиски пропавшей женщины не прекращаются», – рассказывают волонтеры «ЛизаАлерт».

В эти выходные зону поиска расширили на 10 километров. Сейчас волонтёры осматривают заброшенные строения и хозпостройки в окрестностях.

Коротко о поисках:

  • 800 километров – общая протяжённость пройденных маршрутов
  • 🔹130 человек приняли участие в поисках
  • 🔹1500 ориентировок распространено
  • 🔹опрошены свидетели и изучены записи с камер видеонаблюдения
  • добровольцы «Беспилотной авиации» осмотрели с воздуха территорию площадью более 12 квадратных километров

Поиски продолжаются.

Если вы располагаете какой-либо информацией о пропавшей женщине, сообщите об этом на горячую линию «ЛизаАлерт»: 8-800-700-54-52 (звонок бесплатный по России) или по номеру 112.

Кадры с места поисков

12 декабря 2025 / 22:02

Заслуженный ансамбль «Светлячки» отпраздновал полувековой юбилей в Барнауле

50-летие заслуженного коллектива самодеятельного творчества «Светлячки» отпраздновали в Барнауле. Полвека ансамбль дарит зрителям своё мастерство, сохраняя традиции русского народного танца и объединяя поколения артистов.

На юбилейном концерте выступили более ста воспитанников и выпускников «Светлячков». Они представили лучшие номера из репертуара коллектива. Бессменный руководитель Галина Акулова уже 50 лет прививает детям любовь к народному танцу. За высокие достижения ансамбль дважды удостаивался почётного звания «Образцовый детский коллектив» — в 1981 и 1990 годах.

«Я работаю и работаю. И мне нравится своё дело, я люблю это дело, я люблю влюблять детей в русский танец. Я себе звёзд не строю, памятников тоже, просто моя рутинная работа, но она мне очень нравится, потому что я общаюсь, потому что я в своей среде нахожусь. И как бы я делаю дело, которое дал мне Господь свыше», — сказала художественный руководитель образцового ансамбля русского танца «Светлячки» Галина Акулова.

На одной сцене собрались танцоры от 4 до 25 лет. Для выпускницы Олеси Трифоновой этот выход стал особенным — спустя 23 года она снова станцевала с родным коллективом.

«Я вообще стараюсь постоянно посещать концерты „Светлячков“. На каждый юбилей я всегда хожу. Это для меня очень значимо, очень важно. И я испытываю такой восторг, который просто не передать словами. Это, наверное, может меня понять только тот человек, который тоже танцевал, который присутствовал на этом концерте и тоже участвовал», — поделилась выпускница ансамбля «Светлячки» Олеся Трифонова.

Нынешние участники волнуются перед выступлением, но чувствуют поддержку старших товарищей. Для них такие встречи — важная традиция и пример на будущее.

Поздравить «Светлячков» пришли друзья и коллеги, в том числе ансамбль «Огоньки». Многие выпускники сейчас танцуют в «Огоньках», но не забывают свои корни.

Сегодня «Светлячки» — это больше ста детей в трёх составах и подготовительных группах. Ансамбль — гордость Алтайского краевого дворца творчества и всего региона. В 2008 году коллектив получил высшее звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края». «Светлячки» ведут активную методическую работу, проводят мастер-классы и совместные концерты, передавая эстафету традиций новым поколениям.