Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 марта 2025 / 12:12

Вопросы содействия предприятиям ОПК остаются под личным контролем полномочного представителя

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел заседание рабочей группы, созданной для выполнения задач, установленных Указом Президента РФ № 390 от 29 мая 2023 года «О некоторых вопросах взаимодействия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах».

Вопросы содействия предприятиям ОПК остаются под личным контролем полномочного представителя

Полпред держит на личном контроле вопросы поддержки предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ. В рамках своих рабочих поездок по регионам округа он посещает производства, встречается с руководством и сотрудниками предприятий. «Убеждён, что представителям органов власти необходимо на системной основе оказывать поддержку предприятиям отрасли, помнить об их значимой роли в достижении национальных целей развития, обозначенных главой государства», – подчеркнул полпред. Он также отметил важность всесторонней помощи в реализации инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производств в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

На заседании рабочей группы обсуждались подходы к решению кадровых вопросов и обмен лучшими практиками. Было отмечено, что предприятия ОПК активно проводят социально-ориентированную политику, направленную на улучшение условий труда. Особое внимание уделяется привлечению молодых специалистов: организуются целевые наборы в вузы, налажено сотрудничество с учреждениями среднего профессионального образования. Ряд предприятий включились в программу «Профессионалитет» по направлениям, наиболее востребованным в их производственной деятельности.

Рабочая группа была создана в 2023 году для координации усилий по поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса. В ее состав входят высшие должностные лица субъектов Сибирского федерального округа, руководители профильных департаментов Минпромторга России, представители правоохранительных и контролирующих органов, директора предприятий и главные федеральные инспекторы. Участники группы занимаются вопросами содействия в реализации инвестиционных проектов, а также обеспечения предприятий ОПК необходимыми ресурсами и кадрами.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По всей России проходят региональные отборочные этапы Национального чемпионата «Абилимпикс». Попробовать свои силы более чем в 200 профессиональных компетенциях вызвались свыше 800 ветеранов спецоперации с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Они получают поддержку наставников, позволяющую раскрыть весь потенциал бывших военнослужащих. В итоге более 90 % участников находят новую работу, отмечают организаторы.

«Чемпионат даёт нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. «Абилимпикс» – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов», – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В Алтайском крае отборочный этап успешно прошли семеро участников из различных населённых пунктов региона. Ветераны показали хорошие результаты в поварском деле, управлении БПЛА и вокале. Теперь они готовятся представлять край в финале.

«Я неплохо готовлю, – говорит один из участников, Евгений. – Самые разные блюда, очень люблю этим заниматься. Почему решил участвовать в «Абилимпиксе»? Во-первых, всегда есть чему поучиться у других, у профессионалов. Во-вторых, возможно, смогу и своим умением поделиться с кем-то, кто тоже любит и умеет учиться».

Национальный чемпионат «Абилимпикс» проводится в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» при поддержке Минпросвещения России и Государственного фонда «Защитники Отечества».
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Фото: администрация Рубцовска

Сдать ГТО (6+) в Рубцовске можно на базе СК «Торпедо». Выполнить испытания могут горожане от 6 до 70+ лет. Уровни сложности позволяют каждому участнику претендовать на бронзовый, серебряный или золотой знак отличия.

В 2024 году Рубцовск занял 3 место в рейтинге по внедрению ГТО среди городов Алтайского края, в 2025 году спортсменка Анна Быкова в составе сборной Алтайского края стала победительницей «Народных игр ГТО», заняв 1 место в категории «продвинутые». Всего нормы ГТО сдали более 4 тысяч жителей Рубцовска.

Работа по достижению целевого показателя (53 % от числа принявших участие) продолжается. Комплекс ГТО совершенствуется за счёт цифровизации, возможности записи на испытания через «Госуслуги», расширения программы испытаний, а также преимуществ для значкистов при поступлении в вузы и получения налогового вычета, отметили в администрации города.

После трагедии на улице Шукшина в Барнауле активизируется работа по проверке законности нахождения гаражей на территориях жилых домов. Проблему подняли на оперативном совещании во главе с Вячеславом Франком.

Соответствующие проверки рекомендовали провести управляющим компаниям. В случае выявления нарушений состоятся общедомовые собрания, на которых решится судьба строений. Кроме того, специалистам предстоит установить законность подключения гаражей к электричеству.

По поручению главы города, администрации районов совместно с комитетом жилищно-коммунального хозяйства проведут серию совещаний с управляющими организациями города, ТСЖ и ЖСК по данным вопросам.