20 марта 2025 / 18:25

️ В Михайловском районе простились с последним участником Великой Отечественной войны

Ему было 96 лет.

️ В Михайловском районе простились с последним участником Великой Отечественной войны

Григорий Новохатько родился и вырос в этом районе. Ещё совсем юным ушёл на фронт, вернулся после Великой Победы.

Не так давно ветерану было присвоено звание «Почетный гражданин Михайловского района».

У Григория Алексеевича есть сын, четыре внука, одиннадцать правнуков и три праправнука!

Проститься с ветераном пришли представили власти, общественные деятели, педагоги и ученики школ, отметили в администрации района.

Похоронили Григория Алексеевича на родине — в селе Ащегуль.

Лента новостей
20 ноября 2025 / 15:43

Какие меры поддержки могут получить многодетные семьи в Алтайском крае

Сейчас в нашем регионе проживают более 37 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается 124 тыс. детей. Эти семьи могут получить 12 мер социальной поддержки.

В 2025 году на соцподдержку многодетных семей предусмотрено 1,7 млрд рублей, сообщает правительство Алтайского края.

Многодетной можно считать семью, в которой воспитывают трёх и более детей. Предоставление поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет при условии его очного обучения. 

Помимо этого в Алтайском крае многодетным семьям предоставляются: региональный материнский капитал, ежегодные выплаты на обеспечение школьников одеждой, а семьи с 4 и более детьми имеют право на компенсацию за земельный участок. С 2026 года эта мера распространится и на семьи с 3 и более детьми.

Также многодетные семьи имеют право на бесплатный проезд, 30 % компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам врачей, могут воспользоваться льготой по приему детей в детские сады в первоочередном порядке и оформить компенсацию оплаты детсада.