️ В Михайловском районе простились с последним участником Великой Отечественной войны
Ему было 96 лет.

Григорий Новохатько родился и вырос в этом районе. Ещё совсем юным ушёл на фронт, вернулся после Великой Победы.
Не так давно ветерану было присвоено звание «Почетный гражданин Михайловского района».
У Григория Алексеевича есть сын, четыре внука, одиннадцать правнуков и три праправнука!
Проститься с ветераном пришли представили власти, общественные деятели, педагоги и ученики школ, отметили в администрации района.
Похоронили Григория Алексеевича на родине — в селе Ащегуль.
Памятник Фёдору Достоевскому открыли в Барнауле
Он находится на пересечении проспекта Ленина и улицы Партизанской. Идея его установки принадлежит совету ветеранов органов безопасности края. Участников торжественной церемонии поприветствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
«Дорогие друзья, я вас поздравляю, я искренне благодарю и инициаторов, я знаю, что здесь и представители нашего культурного, литературного сообщества, и представители силовых структур, очень активно выступили, такое прекрасное сочетание, объединение. Думаю, что это будет ещё одно из мест внимания, притяжения здесь, в нашем городе, который тоже, конечно, является одной из культурных столиц всей Сибири», – отметил Виктор Томенко.
Памятник выполнен из бронзы, скульптурная композиция состоит из фигуры писателя, в правой руке которой шляпа, а рядом стоит сундук. Портретный облик Федора Достоевского был создан на основе документальных фотоматериалов. Высота арт-объекта – более 3,5 метра. На его создание и благоустройство прилегающей территории из средств городского бюджета города направлено 12 миллионов рублей.
«Благодаря вам мы восстанавливаем исторический баланс, восстанавливаем историческую справедливость, это действительно достойное мероприятие, самого большого уважения. С праздником», – подчеркнул председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
















