Пешком по Барнаулу: Павел Плотников
В 21 год он ушёл на фронт. Однополчане называли его воздушным снайпером. В конце Великой Отечественной войны он стал единственным человеком в крае, которого дважды удостоили звания Героя Советского Союза. Это всё про Павла Плотникова.
Подробнее о биографии человека-легенды, памятник которому установлен в Барнауле, рассказала экскурсовод Анна Комиссарова.
Смотрите рубрику «Пешком по Барнаулу» в программе «Новое утро».
РЖД планируют расширить сеть маршрутов поездов «Финист»

РЖД изучает возможность запуска двухсистемных поездов «Финист» на 25 новых направлениях, включая Новосибирск — Барнаул, Москва — Минск, Уфа — Магнитогорск, Москва — Нижний Новгород и Москва — Вологда. Поезда будут курсировать в пригородном и дальнем сообщении, сообщают РИА Новости.
Первые электропоезда «Финист» модели ЭС105 уже работают в Свердловской области на маршруте Екатеринбург — Красноуфимск с конца октября 2025 года. Это первый отечественный электропоезд двойного питания, способный работать на линиях с постоянным и переменным током.
ЭС105 создан на базовой платформе «Финист» и оснащен отечественным оборудованием. Его использование позволит сократить время перехода между типами тока и увеличить количество маршрутов. В настоящее время разрабатывается новая модификация для межрегиональных маршрутов.
















