Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 февраля 2025 / 17:01

Сибирские учёные смогли ускорить пучок электронов до рекордных величин

Большой научный центр «Сибирский кольцевой источник фотонов» работает под Новосибирском. Это один из самых масштабных научных проектов в России.

Если говорить простыми словами, то в этом центре ученые запускают и используют ускоритель частиц. Устройство разгоняет электроны практически до скорости света. Затем полученное излучение (фотоны) применяется для того, чтобы заглядывать внутрь различных веществ (начиная от атомов образца, заканчивая органами живых организмов) и изучать их очень тонкую структуру. Такие исследования помогают лучше понять устройство мира на самом элементарном уровне.

Масштабная стройка научного центра в Новосибирской области ещё продолжается, но у учёных уже есть успехи: в преддверии Дня науки специалисты Института ядерной физики имени Будкера смогли ускорить пучок электронов до рекордных величин – 200 МэВ (мегаэлектронвольт). Их следующая цель – к маю увеличить энергию пучка до 3 ГэВ (гигаэлектронвольт). Ученые рассчитывают, что результаты экспериментов помогут значительно продвинуть понимание фундаментальных процессов в природе.

Куратор проекта – полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев, который лично контролирует его реализацию.

Работа СКИФ поможет в разработке новых лекарств, исследовании аккумуляторов, анализе химических реакций. Учёные смогут проводить эксперименты по усовершенствованию технологий во многих сферах: от генетики до квантовой химии.

Напомним, вклад в возведение важного научного объекта внесли и учащиеся вузов нашего региона. Этим летом на Всероссийской студенческой стройке «СКИФ» работали 14 бойцов в составе стройотряда «Витязь». Алтайские студенты трудились как арматурщики, бетонщики, штукатуры и подсобные рабочие. Они показали высокий уровень подготовки. По итогам проекта командир отряда «Витязь» Иван Морозов признан Лучшим командиром Всероссийской студенческой стройки «СКИФ» в 2024 году.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Воспитанники театра танца «Иван да Марья» стали пятикратными лауреатами первой степени и завоевали главную награду — гран-при. Их выступления оценивали профессора и доценты Пекинского колледжа искусств. Особенно им запомнился дуэт юной Арины Горбуновой и Евгения Шмыгова. С ними и познакомилась наш корреспондент Мария Жестовская.

Барнаульский творческий дуэт покоряет Китай. Юные воспитанники театра танца «Иван да Марья» стали победителями международного конкурса «Жемчужина Востока». Это были первые гастроли за границу для десятилетней Арины Горбуновой и девятилетнего Евгения Шмыгова. С собой они привезли «Калинку» — танец о дружбе и взаимной поддержке. Их выступление оценивали профессора и доценты Пекинского колледжа искусств. Как итог — диплом лауреатов первой степени.

Евгений и Арина не только танцевальный дуэт, но и двоюродные брат с сестрой. Оба впервые вышли на сцену в три года. Правда, Евгений сначала испугался и не захотел выступать. Пересилил свой страх только к пяти годам. С тех пор танцы стали неотъемлемой частью его жизни. Почти каждый день юные артисты оттачивают своё мастерство под руководством Нины Сергеевны Шмыковой.

Театр танца «Иван да Марья» существует уже 34 года. Сегодня в нём занимается около двухсот детей. Регулярно они участвуют в региональных, всероссийских и международных конкурсах. Из Китая они привезли пять дипломов лауреата первой степени и гран-при всего конкурса.

Победа в Китае позади, но отдыхать некогда. Сейчас ребята готовятся к всероссийскому конкурсу — «Танцевальные горизонты». А летом их ждут творческие смены в детских лагерях. И уже в начале следующего учебного года — концерт в честь открытия сезона.

28 апреля Сибирь примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В Барнауле со школьниками, студентами, работающей молодежью встретятся Герои России, учёные, врачи, мастера культуры и искусства, журналисты, военнослужащие, спортсмены, государственные и общественные деятели, руководители крупных компаний. Лекторы, представляющие разные народы, расскажут о значении единства для укрепления и развития нашей страны. Организатор марафона — Общество «Знание».

Единство народов России — исторически сложившаяся реальность, доказавшая свою прочность на протяжении столетий, опора суверенитета и залог великих побед России. Современное российское общество объединено общим культурным кодом, который основан на сохранении и развитии русской культуры и русского языка. Гордость за общее прошлое, готовность достигать национальных целей развития в настоящем и уверенность в общем счастливом будущем станут темами марафона Знание.Первые, приуроченного к Году единства народов России. 

«Сибирь встречает марафон Знание.Первые! Основной смысловой акцент этому масштабному просветительскому событию, безусловно, задает объявленный президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Год единства народов России. Марафон стартует также в преддверии празднования Дня коренных малочисленных народов Российской Федерации, отмечаемого в этом году впервые. В Сибири в мире и согласии проживают представители более 170 этносов, 17 из которых относятся к коренным малочисленным народам. Мы гордимся общими успехами и победами, бережно сохраняем традиции, передавая их из поколения в поколение, вместе преодолеваем вызовы и трудимся во благо нашей Родины. Убежден, что творческая атмосфера и содержательная  повестка, мастер-классы и конкурсы, открытый диалог лидеров общественного мнения и экспертов с аудиторией марафона позволят каждому участнику, особенно молодым людям, почувствовать свою сопричастность к истории России и её будущему, помогут более точно определить направления реализации своего потенциала и выстроить траекторию личностного роста, найти единомышленников и партнеров», — отметил  полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев

Для молодёжи СФО состоятся лекции и открытые диалоги выдающихся людей. Среди лекторов, подтвердивших свое участие, заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев; Герой Российской Федерации, гвардии майор, участник федеральной программы «Время героев» Егор Захаров; заместитель министра социального развития Алтайского края, участник программы «Время героев» Никита Рыжих; военный корреспондент РИА Новости Андрей Казаков; лектор Российского общества «Знание», депутат Барнаульской городской Думы, председатель комитета по социальной и молодежной политике Алтайского края Марина Понкрашева; химик-исследователь НИУ ВШЭ, популяризатор науки, научный журналист, лектор Российского общества «Знание» Мария Рындык; борец греко-римского стиля, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Роман Власов; призёр Паралимпийских игр по лыжным гонкам, председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту Татьяна Ильюченко; координатор социально значимых проектов, член правления ЛРОО «Вепсская община» Ольга Нюман; руководитель проекта фильмов «Хранители. Новые фильмы о малых народах» Надежда Шоркина

Просветительский марафон Знание.Первые, организованный в преддверии Дня коренных малочисленных народов РФ, состоится 28–30 апреля. Программа пройдет в 10 городах всех федеральных округов и объединит свыше 18 тысяч участников, для которых выступят более 100 лекторов. В первый день вместе с Барнаулом к просветительскому марафону присоединятся Москва, Тверь, Махачкала, Новый Уренгой, Якутск, Нарьян-Мар и Донецкая Народная Республика, во второй день программа продолжится в Москве и Нижнем Новгороде, а в третий день — в Москве и Астрахани. Главной площадкой станет столичный Центральный выставочный зал «Манеж».

События марафона Знание.Первые будут транслироваться на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во "ВКонтакте". Трансляции с региональных площадок также доступны в окружных сообществах «Знания»

Первый федеральный просветительский марафон Знание.Первые был организован в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Общества «Знание». За пять лет прошло уже десять марафонов, в рамках которых состоялось более 1600 встреч молодежи с выдающимися людьми, а трансляции этих событий набрали более 1,3 млрд просмотров. 

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Ребенок оказался взаперти в одном из многоквартирных домов Алейска. Мама четырехлетнего мальчика ненадолго вышла на лестничную площадку. В этот момент входная дверь в квартиру внезапно захлопнулась, сообщает МЧС Алтайского края.

На помощь семье выехали бойцы 50-й пожарно-спасательной части. Сначала они разместили трехколенную лестницу к балкону квартиры. Пока один спасатель придерживал конструкцию, другой поднялся по ней и проник в жилище, благополучно открыв дверь изнутри.