Информационный телеканал
Алтайского края
4 февраля 2025 / 13:08

Рост численности косуль и других животных зафиксирован в Алтайском крае

Количество некоторых лесных обитателей на территории региона возросло.

Рост численности косуль и других животных зафиксирован в Алтайском крае

Рекордный за 20 лет показатель численности косули сибирской зарегистрирован на территории Алтайского края в 2024 году. Специалисты насчитали 57 тысяч особей в сравнении с 54 тысячами годом ранее.

Также отмечается прирост численности лося до 19,3 тысячи особей – это рекорд 10-летнего периода. На 7,5 % в сравнении с 2023 годом возросла и численность марала, составив 6,8 тысячи особей.

Итоги минувшего года подвели в Министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Зонального района должен был платить алименты на содержание своего сына. Однако в период с июня по сентябрь 2025 года мужчина злостно уклонялся от выплаты алиментов. 

В результате сумма долга за указанный период составила более 92 тысяч рублей, а общая сумма задолженности – более 352 тысяч рублей.

За совершение преступления подсудимому назначили исправительные работы на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства. Приговор вступил в законную силу, отметили в Прокуратуре региона. 

Виктор Томенко проинформировал Валентину Матвиенко о социально-экономическом развитии Алтайского края и планах на текущий год. Губернатор подробно рассказал о больших успехах в производстве зерновых и масличных культур, а также подчеркнул, что в крае по сравнению с 2021 годом на 16,5 % выросли физические объемы производства промышленной продукции.

По словам председателя Совета Федерации, в ведомстве внимательно наблюдают за развитием региона. В ходе беседы Валентина Матвиенко выделила тему увеличения заработной платы в бюджетной сфере, прежде всего педагогов и врачей.

Комментируя итоги встречи, Виктор Томенко подчеркнул, что «конструктивные рабочие взаимоотношения с Советом Федерации РФ, внимание сенаторов к Алтайскому краю позволяют получить федеральную поддержку важных для людей проектов».

Ольга живёт в селе Мамонтово Алтайского края. Женщина получила педагогическое образование и всегда хотела помогать малышам с речевыми проблемами. Благодаря социальному контракту педагог смогла осуществить мечту.

«Социальный контракт стал для меня лучиком надежды: с маленьким ребёнком на руках выйти на работу в школу крайне сложно, – рассказывает Ольга. – Я смогла не только улучшить финансовое положение семьи, но и реализовать мечту – помогать детям с речевыми нарушениями. Теперь я могу легко совмещать материнство и работу. А рабочий график формирую так, как мне удобно».

На полученные деньги Ольга приобрела специализированное оборудование, мебель и методические материалы.

Родители малышей отмечают не только высокую эффективность занятий, но и тёплую, дружелюбную атмосферу, созданную в кабинете, сообщили в Минсоцзащиты региона.