Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
3 февраля 2025 / 21:11

Защитить детей от деструктивного контента в видеоиграх хотят в Госдуме. Действительно ли игры могут быть опасны?

Количество любителей видеоигр с каждым годом увеличивается в мире. Сейчас их — 3 миллиарда 420 миллионов человек, а к 2027 году, по прогнозам, число вырастет на 210 миллионов. Среди них — несовершеннолетние, чья психика не защищена от агрессивного контента и сцен насилия, типичных для игр. В Госдуме в связи с этим разрабатывают критерии допустимого контента. Есть ли плюсы в видеоиграх и что думают психологи?

Компьютерные игры — для кого-то это развлечение, а для кого-то — профессиональный спорт. Дмитрий Карпов, капитан команды «ТЕАМСПЕАРТ», не понаслышке знает об этом. Год назад собрал команду по игре в Counter-Strike, а сегодня зарабатывают не только победные очки, но и деньги.

«Самый большой выигрыш был примерно месяц-полтора назад. Играли в турнир от стримера Ильича, заняли первое место и выиграли сто тысяч рублей. Делили всё поровну, никого не обделяли», — рассказывает капитан команды «ТЕАМСПЕАРТ» Дмитрий Карпов.

Но киберспорт — это не только деньги. Для многих игры становятся второй реальностью. Наш следующий герой, которого мы назовём Сергеем, проводит за компьютером по 12 часов в сутки. Его любимая игра — «Аризона RP», где можно примерять роли от полицейского до преступника.

«В основном играю в „Аризону RP“. Смысл игры — в отыгрыше разных ролей. Можно быть кем угодно: сотрудником правоохранительных органов или членом неофициальных организаций. Всё ограничивается фантазией», — говорит Сергей.

Сергей сетует: игры заменили ему учёбу и семью. Как выйти из зависимости, не знает. Но бывают случаи, когда виртуальный мир приводит к реальной трагедии. Так, в 2014 году в Барнауле подросток, увлечённый Dota 2, убил бабушку и дедушку, утверждая, что преступление совершил игровой персонаж.

«Мозг реагирует выбросом дофамина — дешёвого „гормона удовольствия“. Если в игре ты можешь кого-то ударить или потерять конечность, а в жизни — нет, грани стираются. Ценность реального мира исчезает», — считает врач-психиатр Андрей Литвинов.

На сегодняшний день в мире в видеоигры играют 3 миллиарда 420 миллионов человек. Из них на ПК — 900 миллионов, на смартфонах — 2 миллиарда 850 миллионов, на консолях — 630 миллионов. В России требуют ужесточить контроль над играми. В Госдуме разрабатывают критерии, ограничивающие агрессивный контент. Но эксперты напоминают: проблема не в играх, а в балансе.

«Главное — не погружаться слишком сильно. Если нет целей, играйте по чуть-чуть. Если есть талант и амбиции — развивайте их», — сказал капитан команды «ТЕАМСПЕАРТ» Дмитрий Карпов.

Киберспорт — многомиллиардная индустрия. Так, рекордный выигрыш в истории — $40 млн на турнире по Dota 2 в 2021 году. О подобном успехе мечтает и Сергей.

«Сейчас игра для меня — хобби. Но в будущем хочу её монетизировать», — говорит Сергей.

Пожелаем ему удачи: действительно, всё чаще игры становятся профессией. Но важно помнить: виртуальные победы не должны заменять реальную жизнь.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 февраля без осадков.

В Алтайском крае днём -19…-24 градуса. Без осадков. В утренние часы местами изморозь, возможен туман. Ветер северо-западный 2-7 м/с.

В Барнауле днём -20…-22 градуса. Без осадков. Ветер северо-западный 2-7 м/с.

«Одно сплошное телевидение» (0+) — так называется выставка истории зарождения и развития ТВ, которая проходит в краевой столице. Мероприятие, экспонаты для которого предоставили три телекомпании, посвящено 70-летию алтайского телевидения.

В феврале 1956 года первые несколько десятков счастливых обладателей телевизионных приёмников краевой столицы не только услышали, но и увидели диктора, который произнёс: говорит и показывает Барнаул. Сегодня то оборудование, на котором в последующие десятилетия делалось местное телевидение, — музейные экспонаты. Проект подготовили вместе с ГТРК «Алтай», «Катунь 24» и «Толк».

«От "Катуни" нам достались два пульта управления. Все экспонаты на этой выставке ценные и интересные, каждый может почерпнуть для себя что-то новое. Нас в своё время удивило то, что объективы 80-х и нулевых годов сильно отличаются как по размерам, так и по качеству», — рассказал младший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Алтайского государственного краеведческого музея Александр Калинкин.

Самый ценный артефакт эпохи зарождения телевидения выглядит на первый взгляд очень невзрачно.

«Самый древний — это, конечно же, телевизионная испытательная таблица для камеры. Для чего она была нужна: когда камеры настраивали — именно по этой таблице их выставляли и по полосочкам, по кругам смотрели: если полосочки исчезали, значит надо было камеру немножечко подкрутить, настроить», — объяснила заведующая экспозиционно-выставочным отделом Алтайского государственного краеведческого музея Юлия Ганюкова.

Зрители эту таблицу не видели: нам в советское время показывали совершенно другую настроечную таблицу, и это изображение часто сопровождалось неприятным писком.

С годами телевидение сильно изменилось, появились новые форматы. Посетители выставки могут узнать, как создаётся телепродукт — от идеи до эфира. В шести разделах выставки представлены профессии, которые обычно остаются за кадром: редакторы, операторы, режиссёры, монтажёры и корреспонденты. А ещё здесь можно узнать о тех, кто стоял у истоков отрасли, и как выглядели первые студии, из которых велись эфиры.

Скромный советский столик на трёх ножках, обязательно с цветами в вазе и шторкой в качестве фона. Так много лет назад выглядела студия новостей любого телеканала. Как выглядит современная студия — можете узнать в эфире телеканала «Катунь 24».

С 1 марта в России вступают в силу изменения в закон «О защите прав потребителей». Иностранные слова на вывесках, табличках и указателях теперь обязаны уживаться с русским переводом. Красиво, стильно, но главное — понятно каждому. Кому придётся менять вывески, кого новшество не коснётся и какие штрафы грозят нарушителям — расскажем в нашем сюжете.

С 1 марта 2026 года в России вступают в силу новые требования к использованию иностранных слов на вывесках, указателях, информационных табличках. Цель вводимых изменений — обеспечить право потребителя на получение информации на государственном языке.

«Иностранные слова допускаются к использованию, если они будут иметь официальный перевод. Единственное, что русский язык должен быть основным, и поэтому слово на иностранном языке должно его дублировать, но не замещать и не быть больше, не выделяться», — пояснил эксперт по управлению интеллектуальной собственностью Евгений Госьков.

Если сейчас вывеска выполнена только на английском или другом языке, например «Beauty Studio» или «Coffee Shop», то с 1 марта вывески на русском языке становятся обязательными: должен появиться понятный русскоязычный элемент вроде «Студия красоты» или «Кофейня».

«Хотелось бы, чтобы предприниматели понимали: наш государственный язык — это всё-таки русский язык, и не все наши граждане, не все наши потребители владеют иностранным языком, и это сделано исключительно для того, чтобы гражданам без словаря, без переводчика было всё доступно и понятно», — подчеркнула начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Марина Жирных.

Есть и исключения: эти изменения не касаются зарегистрированных товарных знаков, фирменных наименований юридических лиц. За неисполнение закона предусмотрены штрафные санкции. Но в первую очередь будет применяться профилактика.

«Мы предполагаем, что в первое время не будет жёстких карательных санкций. Будут применяться санкции согласно статье 14.8 Кодекса об административных правонарушениях: либо предупреждение, либо минимальные штрафы. То есть для индивидуальных предпринимателей это от 500 до 1 000 рублей, для юридических лиц — от 5 000 до 10 000 рублей», — рассказал руководитель юридической фирмы Роман Виноградов.

По информации представителей рекламной сферы, запросы на смену вывесок от предпринимателей поступают, однако активность низкая. Возможно, это связано с недостаточной осведомлённостью об изменениях в законодательстве.

«Крупные сети будут проводить замену вывесок через тендеры — и крупные заводы-изготовители. Мелкие предприятия обратятся в рекламно-производственные компании. Отрасль к этому готова», — отметил менеджер по работе с заказчиками рекламно-производственной компании Олег Киселёв.

Цель изменений в законодательстве простая: потребитель любой возрастной группы — от школьника до пенсионера — должен понимать информацию. Это не запрет на иностранные языки, а требование обязательного присутствия русского языка как государственного.