Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: пресс-служба полпреда Президента РФ в СФО
3 февраля 2025 / 17:27

Анатолий Серышев встретился с первым заместителем председателя Комитета СФ по экономической политике Алексеем Синицыным

Речь шла об актуальных вопросах законодательства в сферах, которыми занимается Комитет по экономической политике.

Анатолий Серышев встретился с первым заместителем председателя Комитета СФ по экономической политике Алексеем Синицыным

Полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по экономической политике Алексеем Синицыным. Рабочая встреча состоялась в Новосибирске. 

По словам Алексея Синицына, в настоящее время среди приоритетных направлений деятельности: содействие решению проблемы теневой занятости у субъектов малого и среднего предпринимательства; развитие индустрии гостеприимства в регионах России; регулирование цен на авиабилеты и повышение доступности авиаперевозок в стране. Также в зоне постоянного внимания находится создание условий для реализации инвестиционных проектов и роста производительности труда как основных факторов развития экономики регионов.

Наряду с этим Алексей Синицын, возглавляющий Сибирский межрегиональный координационный совет Всероссийской политической партии «Единая Россия», проинформировал полномочного представителя о планах координационного совета на текущий год. Кроме того, обсуждалось участие региональных отделений партии в реализации новых национальных проектов, а также оптимизированных партийных проектах.

Особое внимание в ходе встречи уделено вопросам оказания всесторонней поддержки участникам, ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Отмечено, что эта задача является безусловным приоритетом. И дальнейшее объединение усилий органов публичной власти, партийных, общественных структур и граждан в работе на этом направлении, в том числе в ходе проведения в 2025 году Года защитника Отечества, позволит добиться серьезных результатов, приблизит нашу Победу.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с.


 

В Угловском районе Алтайского края, на границе с Казахстаном, был обнаружен необычный хищник. Местные охотники, столкнувшиеся со зверем, который не боялся собак и не сторонился человека, сначала предположили, что это гибрид волка и лисы. Однако анализ ДНК показал: на территорию региона проник золотистый шакал — вид, ранее никогда не встречавшийся в сибирской фауне. Животное изъяли из естественной среды обитания. Теперь его чучело станет экспонатом Музея природы Института биологии и биотехнологии АлтГУ.

Музейная редкость и экологическая угроза

Для ученых появление этого экземпляра — важное событие. Как отметил директор зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Сергей Снигирев, с появлением чучела шакала в музее завершилось формирование коллекции рода волков. Теперь в ней представлены волк, енотовидная собака и золотистый шакал.

Однако за научной ценностью скрываются серьезные экологические риски. Шакал — опасный сосед для человека. Он разоряет курятники, охотится на молодняк зайцев и уничтожает гнезда водоплавающих птиц. Кроме того, хищник может быть переносчиком бешенства, особенно при контакте с домашними собаками. Селится зверь, как правило, на окраинах сел — возле свалок и в заброшенных постройках.

Конкуренция с местными хищниками

Появление шакала нарушает сложившийся природный баланс. По словам Сергея Снигирева, новый вид вступит в трофическую конкуренцию с традиционными для региона хищниками — лисицей и волком. Для волка шакал не представляет угрозы, но для лисицы он становится серьезным противником.

«Он пластичнее, хитрее, он не боится человека», — поясняет ученый. Это означает, что шакал способен жестко конкурировать с лисицей, вплоть до полного вытеснения ее с привычных мест обитания.

Климатический сигнал

Пока этот случай является единичным и официально зарегистрированным в сибирской фауне. Однако ученые связывают появление шакала с изменением климата, которое постепенно расширяет ареал обитания этого вида. Если тенденция сохранится, вслед за первым «музейным» шакалом в регион могут прийти и живые хищники.

Сейчас незваный гость находится в музее. Для экосистемы Алтайского края это, пожалуй, самое безопасное место, где он может находиться.

Фото: Наталья Крафт / СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике

В Ленинске-Кузнецком прошло первенство Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике. В соревнованиях приняли участие около 80 гимнастов из Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Главный успех турнира достался воспитаннику барнаульской спортивной школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени Сергея Хорохордина Кириллу Жигалову. Он стал абсолютным победителем в личном многоборье среди юношей по программе I спортивного разряда.

Кроме победы в многоборье, спортсмен успешно выступил и в отдельных дисциплинах. Кирилл завоевал золото на параллельных брусьях, а также серебро в упражнениях на коне, перекладине и вольных упражнениях. Бронзовую медаль он получил в опорном прыжке, сообщает «Алтайский спорт».

19 мая 2026