21 января 2025 / 12:44

80 % дорог Алтайского края обновили при помощи инновационных технологий

Работы провели по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

80 % дорог Алтайского края обновили при помощи инновационных технологий

В 2024 году большую часть дорог региона ремонтировали и строили с использованием инновационных методов. Ключевым из них стала холодная регенерация, предполагающая переработку старого покрытия в новое с одновременным усилением несущей способности, перепрофилированием и укреплением обочин. 

Для устройства дорожного покрытия специалисты использовали материалы, характеризующиеся высокой прочностью и устойчивостью к образованию колейности. Такой подход применили в том числе при ремонте дорог Алейск – Чарышское, Троицкое – Целинное, Мартыново – Тогул – Залесово и других.  

На трассе Алтайское – Ая – Бирюзовая Катунь в Алтайском районе дороги устроили из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Это позволит участкам выдерживать высокие и интенсивные нагрузки транспортного потока. 

В Министерстве транспорта региона подчеркнули, что особое внимание уделяется процессу приготовления асфальтобетонных смесей. Для этих целей работают современные асфальтобетонные заводы, которые регулярно модернизируются.

Фото:
Росводоканал Барнаул
11 декабря 2025 / 11:11

Работу детского сада и школы приостановили из-за коммунальной аварии в Барнауле

10 декабря возле дома на улице Песчаной, 87а произошло повреждение водопровода диаметром 200 мм. Из-за особенностей рельефа были сложности с поиском места прорыва, сейчас аварийный участок найден, сообщает мэрия.

В связи с коммунальной аварией работу приостановили близлежащий детский сад № 199 и гимназия № 27 из-за отсутствия воды. Подачу ресурса возобновили к 6:30 11 декабря.

«Сейчас в детском саду занятия отменены, все родители проинформированы администрацией учреждения. Для учащихся первой смены гимназии занятия не проводятся. Занятия второй смены в гимназии планируется организовать в штатном режиме», – пояснил зампредседателя городского комитета по образованию Василий Губанов.

Отмечается, что на период приостановки занятий учащиеся находятся на индивидуальном обучении с использованием электронных ресурсов, выполняют домашние задания, а также задания для самостоятельной работы.

Кроме того, на время ремонта перекрыта проезжая часть в переулке Геблера от ул. Песчаной до дома 87а на ул. Песчаной. 

Завершить работы специалисты планируют к вечеру 11 декабря.