Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Алтайские студенты готовятся к акции «Снежный десант»

Студенты Алтайского края готовятся выполнять почётную миссию. Через 2 недели стартует добровольческая акция «Снежный десант». Бойцы студотрядов доказывают: они не только поют песни под гитару и оказывают волонтёрскую помощь, но и определяются с профессией, находят друзей и свои вторые половинки.

Всё как в романтическом фильме: познакомились на слёте бойцов студотрядов. Он всю смену за ней ухаживал, она влюбилась сразу. Итог: вместе уже 20 лет, у них трое детей, большой дом и собака. Именно так и началась история семьи Андрея и Марии Шатовых.

«В начале декабря мы делегацией отправились в город Казань на Всероссийский слёт студенческих отрядов. Ну, собственно, первый раз я там Марию и приметил», – рассказывает боец отряда «Зимний аккорд» Андрей Шатов.

«А когда вернулись мы из Казани со слёта, он меня пригласил поехать с ним в «Снежный десант» в его отряд. Конечно, я сказала да», – говорит Мария Шатова.

Мария сказала да не только в тот день. Через три года на ежегодном слёте бойцов Андрей со сцены сделал ей предложение руки и сердца, от которого она не смогла отказаться.

«Он говорит: «Сейчас меня вызовут, а потом и я тебя вызову». Ну хорошо. Вызывают его на сцену, совершенно неожиданно для меня он говорит: «Поднимайся сюда», выносят шикарный букет цветов, большой-большой, и он мне делает предложение. Весь зал встаёт, аплодирует, кричит, поздравляет. Ну, конечно, я тоже сказала да», – вспоминает Мария.

Всего в крае 15 подростковых и 2 ветеранских отряда. В них входят 800 человек. Бойцы «Снежного десанта» Алтайского края помогают пенсионерам по дому, покупают для них продукты, проводят мастер-классы для школьников, лекции, концерты и спортивные игры. Бойцы «Горизонта» часто устраивают спортивные матчи.

А Андрей Новиков, боец отряда, в прошлом хоккеист, благодаря десанту организовывает хоккейные мастер-классы по всему Алтайскому краю. Один из ярких с участием профессиональных хоккеистов «Динамо-Алтай». 

«Нам предоставили возможность организовать и поучаствовать в хоккейном мастер-классе и хоккейном матче вместе с детьми Павловской ДЮСШ. Краевой штаб предоставил нам возможность привезти на сезон трёх хоккеистов «Динамо-Алтай», и это поспособствовало проведению хоккейных мастер-классов, а после и выставочного матча. Школьники смогли поиграть с профессиональными хоккеистами, наш отряд тоже принял участие в этом матче», – сказал боец студотряда «Горизонт» Андрей Новиков.

Некоторые «десантники» связывают свою жизнь с помощью людям. Игорь Шахматов выбрал для этого медицину, заведует кафедрой нормальной физиологии АГМУ. Сейчас комиссар отряда ветеранов «Старая гвардия», в свой первый десант отправился в 1989 году, вспоминает его с улыбкой.

«Поехали в Ключевский район, помню, первое село было Каип. Там поселили в Доме культуры или библиотеке какой-то, туалет на улице, воды нет, утро наступило, и умываться нечем, я как командир вывел весь отряд обтираться снегом, это примерно как в «Джентльменах удачи». Зарядились бодростью и здоровьем и пошли делать добрые дела», – рассказывает комиссар отряда снежного десанта ветеранов «Старая гвардия», заведующий кафедрой нормальной физиологии АГМУ Игорь Шахматов.

Тема десанта этого года – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Бойцы уже готовятся. 31 января выезжают. Посетят 21 район края. С ними отправятся и ветераны движения – отряды «Старая гвардия» и «Зимний аккорд». Правда, их сезон продлится короче студенческого – всего 3 дня. Однако настрой боевой: успеть всё и даже больше.

Общество
Фото: Катунь 24

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко по традиции направил в адрес награжденной поздравительную телеграмму.

Указ о награждении подписал президент РФ Владимир Путин.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена начальник финансово-экономической службы научно-технического центра «Галэкс» (Барнаул) Елена Графеева.

Елена Графеева руководит разработкой планов производственной, финансовой и коммерческой деятельности предприятия, контролирует соблюдение штатной и финансовой дисциплин, рациональное расходование средств. Она внедрила на предприятии управленческий учет, что позволило своевременно корректировать бизнес-процессы и не допускать лишних затрат. В ее ведении, помимо финансово-экономической службы, находятся юридический отдел, бухгалтерия, отдел кадров, складское хозяйство и отдел по работе с тендерами.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко по традиции направил в адрес награжденной поздравительную телеграмму.

Переносов выходных с других месяцев не будет, поэтому отдыхать сразу несколько дней подряд в этом году не получится.

Сокращённая рабочая неделя ждёт жителей Алтайского края

День народного единства 4 ноября выпадает на среду и станет выходным. Об этом напомнили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Переносов выходных с других месяцев не будет, поэтому отдыхать сразу несколько дней подряд в этом году не получится.

Вторник 3 ноября станет сокращенным рабочим днем, а понедельник, четверг и пятница будут обычными рабочими днями.

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

В подборку вошли чайный сервиз «Осенний сад» за 25 тысяч рублей, вязаный плед ручной работы, картина маслом с осенним пейзажем, сухоцветы в вазе и плетеная шкатулка-тыква.

Эксперты рассказали, как создать дома осенний уют в Барнауле

С приходом осени на Авито в Барнауле собрали предметы, которые помогают добавить интерьеру тепла.

Так, для осенних чаепитий подойдет чайный сервиз на шесть персон «Осенний сад». В комплект входят 6 чайных пар, 6 тарелочек, заварочный чайник, молочник, конфетница, блюдо и вазочка для цветов. Согласно объявлению, сервиз использовался только по торжественным случаям и сохранился без изъянов. 

Яркий плед ручной работы связан крючком из шерсти с добавлением акрила в технике «гренда», предполагающей сочетание множества оттенков.

На стене можно разместить картину маслом «Осенний пейзаж» размером 30 на 40 см. На полотне изображены золотисто-рыжие ветви у воды, лодка вдали и окутанное туманом небо. Автор создала пейзаж вручную, используя масло и холст. В объявлении указано, что в 2024 году художница вступила в профессиональный союз, участвовала в международных конкурсах и персональных выставках. 

Дополнить оформление комнаты поможет готовая композиция из трех крупных сухоцветов в вазе. Для нее использована пампасная трава — декоративное растение с длинными пушистыми соцветиями, основанием служит белый песок. 

Плетеная шкатулка в форме тыквы изготовлена вручную из бумажной лозы. Внутри можно хранить украшения, небольшие вещи или памятные сувениры. Натуральный оттенок и фактура материала сочетаются с необычным силуэтом символа осени. 

Общество
Фото: Виктор Томенко

Сегодня, 18 октября, в России отмечают День отца. В Алтайском крае к празднику приурочены спортивные эстафеты, творческие конкурсы и флешмоб «Наследники: диалог культур» в комплексных центрах социального обслуживания населения.

День отца отмечают сегодня в Алтайском крае

На протяжении 20 лет в Алтайском крае развивается отцовское добровольческое движение. Создано 82 добровольческих отряда в 56 муниципальных образованиях. За это время их силами провели более пяти тысяч акций и мероприятий.

Отцы выполняют свой долг и в зоне СВО, собственным примером показывая нравственные ориентиры, проявляя мужество и отвагу.

В Алтайском крае работает единственный в России кризисный центр для мужчин, столкнувшихся со сложными жизненными ситуациями. Ежегодно в него обращаются не менее двух с половиной тысяч мужчин, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Жители края также участвуют во всероссийском конкурсе «Отец года», который входит в национальный проект «Семья», и в других федеральных и краевых мероприятиях, направленных на популяризацию и развитие семейных ценностей.

Лента новостей