28 декабря 2024 / 14:37

Сноубордистка из Белокурихи завоевала серебро на этапе Кубка России

Сильнейшая спортсменка региона успешно продолжает сезон.

Сноубордистка из Белокурихи завоевала серебро на этапе Кубка России

Третий и четвертый этапы Кубка России по сноуборду в дисциплине «параллельный слалом» среди мужчин и женщин завершились в Ижевске. Борьбу за медали в состязании вела сильнейшая сноубордистка Алтайского края из состава сборной России Мария Травиничева.

Первый соревновательный день спортсменка краевого Центра спортивной подготовки и СШОР «Горные лыжи» завершила на четвертом месте, уступив в малом финале сопернице из Красноярска. Однако на следующий день Марии удалось отыграться – она завоевала серебряную медаль в противостоянии с представительницей Московской области.

Теперь спортсменка возвращается в родную Белокуриху, где ей предстоит подготовка к IV Российско-Китайским играм. Соревнования юниорских команд двух стран пройдут в Южно-Сахалинске с 8 по 14 января, сообщает «Алтайский спорт».

20 ноября 2025 / 21:15

Чемпионы Сибири по футболу провели тренировку для простых барнаульских школьников

Тренер и спортсмены футбольного клуба «Темп» посетили барнаульскую школу № 126.

В барнаульской школе № 126 прошёл мастер-класс выдающихся спортсменов региона. Иван Старков, тренер футбольного клуба «Темп», со своими подопечными показал школьникам базовые навыки владения мячом. И всё это благодаря проекту «Футбол в школе».

Этот проект позволяет всем желающим учащимся заниматься спортом. В учебных заведениях работают секции, школьникам предоставляют инвентарь, а также постоянно проводят соревнования в Школьной лиге футбола. Отдельно для педагогов проходят обучающие семинары. Но, по словам регионального куратора, цель проекта гораздо глубже, чем просто обучение навыкам игры.

«Мы решаем вопрос именно двигательной активности. Ребята получают качественный инвентарь, который может их обеспечить полноценно на уроках физической культуры. И они будут все вовлечены и максимально будут решать вопросы двигательной активности», – сказал региональный куратор проекта «Футбол в школе» Александр Лагунцов.

Иван Старков, главный тренер «Темпа», считает, что тема продвижения и доступности детского спорта очень актуальна сегодня.

«У нас сейчас ушёл немножко дворовой спорт с дворов, потому что появились гаджеты, и мало детей во дворах, поэтому хотелось бы, чтобы это время вернулось, и только такими проектами мы будем завлекать детей обратно во двор», – считает главный тренер футбольного клуба «Темп» Иван Старков.

Сами спортсмены, воспитанники Ивана, тоже с удовольствием общаются, играют с детьми и делятся опытом с подрастающим поколением. Кстати, недавно клуб стал чемпионом Сибири.

Порой проект приносит неожиданные результаты. К примеру, в школе № 126, где проходил мастер-класс, футбольная секция набрана исключительно из девочек. Их интерес и успехи стали открытием для педагогов.

Проект существует с 2021 года, в Алтайском крае с 2022. В нём уже участвуют 106 школ края, из них 13 – в Барнауле. В дальнейшем проект ожидает развитие. В планах на 2026 год обновление спортивного инвентаря для школ, проявляющих наибольшую активность. И, конечно, привлечение большего количества ребят в спорт.