Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 декабря 2024 / 14:37

Сноубордистка из Белокурихи завоевала серебро на этапе Кубка России

Сильнейшая спортсменка региона успешно продолжает сезон.

Сноубордистка из Белокурихи завоевала серебро на этапе Кубка России

Третий и четвертый этапы Кубка России по сноуборду в дисциплине «параллельный слалом» среди мужчин и женщин завершились в Ижевске. Борьбу за медали в состязании вела сильнейшая сноубордистка Алтайского края из состава сборной России Мария Травиничева.

Первый соревновательный день спортсменка краевого Центра спортивной подготовки и СШОР «Горные лыжи» завершила на четвертом месте, уступив в малом финале сопернице из Красноярска. Однако на следующий день Марии удалось отыграться – она завоевала серебряную медаль в противостоянии с представительницей Московской области.

Теперь спортсменка возвращается в родную Белокуриху, где ей предстоит подготовка к IV Российско-Китайским играм. Соревнования юниорских команд двух стран пройдут в Южно-Сахалинске с 8 по 14 января, сообщает «Алтайский спорт».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Дорожники приступили к ремонту федеральной трассы Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан. Работы ведутся на участке с 18,5 км до 26 км в черте краевой столицы. Это первый объект масштабной программы обновления трасс региона в текущем сезоне.

Сейчас специалисты фрезеруют изношенный слой асфальтобетона. Затем начнется устройство нового и нанесение горизонтальной дорожной разметки термопластиком.

Ремонт продлится до 20 мая с организацией реверсивного движения, информирует Минтранс Алтайского края.

Аналогичные работы в 2026 году пройдут в общей сложности на 156 километрах федеральных автомобильных дорог региона А-321, А-322 и Р-256 (Чуйский тракт).

Алтайский край получил 10 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и рискующих лишиться родительских прав из-за бытовых проблем. Об этом в эфире программы «Классные перемены» рассказала советник губернатора региона по вопросам профилактики социального сиротства Наталья Румянцева.

Эти средства были выделены региону за участие в федеральном проекте «Вызов».

«Деньги эффективно освоены, все отчёты сданы в федеральный центр и приняты. В основном мы помогали семьям с ремонтом, с обновлением электропроводки и восстановлением водоснабжения», — уточнила Румянцева.

По её словам, такая точечная помощь позволяет сохранить семьи, где риск изъятия детей связан исключительно с бедностью и социально-бытовой неустроенностью. Сейчас перед регионом стоит задача найти внутренние, внебюджетные источники финансирования для продолжения этой работы — в частности, привлекая социально ответственный бизнес.

Воспитанники театра танца «Иван да Марья» стали пятикратными лауреатами первой степени и завоевали главную награду — Гран-при. Их выступления оценивали профессора и доценты Пекинского колледжа искусств. Особенно им запомнился дуэт юной Арины Горбуновой и Евгения Шмыгова. С ними и познакомилась наш корреспондент Мария Жестовская.

Барнаульский творческий дуэт покоряет Китай. Юные воспитанники театра танца «Иван да Марья» стали победителями международного конкурса «Жемчужина Востока». Это были первые гастроли за границу для десятилетней Арины Горбуновой и девятилетнего Евгения Шмыгова. С собой они привезли «Калинку» — танец о дружбе и взаимной поддержке. Их выступление оценивали профессора и доценты Пекинского колледжа искусств. Как итог — диплом лауреатов первой степени.

Евгений и Арина не только танцевальный дуэт, но и двоюродные брат с сестрой. Оба впервые вышли на сцену в три года. Правда, Евгений сначала испугался и не захотел выступать. Пересилил свой страх только к пяти годам. С тех пор танцы стали неотъемлемой частью его жизни. Почти каждый день юные артисты оттачивают своё мастерство под руководством Нины Сергеевны Шмыковой.

Театр танца «Иван да Марья» существует уже 34 года. Сегодня в нём занимается около двухсот детей. Регулярно они участвуют в региональных, всероссийских и международных конкурсах. Из Китая они привезли пять дипломов лауреата первой степени и Гран-при всего конкурса.

Победа в Китае позади, но отдыхать некогда. Сейчас ребята готовятся к всероссийскому конкурсу «Танцевальные горизонты». А летом их ждут творческие смены в детских лагерях. И уже в начале следующего учебного года — концерт в честь открытия сезона.