29 ноября 2024 / 15:32

Около 40 тысяч школьников станут зрителями новогодних представлений в Барнауле

В краевой столице прошло совещание по поводу организации новогодних шоу.

Около 40 тысяч школьников станут зрителями новогодних представлений в Барнауле

С 18 по 28 декабря в учреждениях культуры Барнаула состоятся новогодние театрализованные представления для учащихся начальной школы. О том, как будет организована подготовка и сами мероприятия, рассказали в городском комитете по образованию.

Перед началом каждого представления все места проведения тщательно обследуют кинологи. На входе будет проводиться проверка при помощи металлодетекторов. Во время спектаклей в здании будут дежурить специалисты Роспотребнадзора, сотрудники полиции, МЧС и медицинских работников.  

Традиционно безопасную доставку к местам проведения ёлок обеспечат сотрудники ГАИ, сопровождающие школьные автобусы. Въезд для машин на прилегающие к учреждениям культуры территории ограничат.

Родителей на мероприятия не пустят – это одна из мер безопасности и создания комфортных условий нахождения ребят, подчеркнули в комитете. Вход на представления также будет закрыт для детей с признаками ОРВИ и гриппа.  

До начала праздничной поры сами спектакли проверят на безопасность интерактивных и технологических элементов.

27 декабря 2025 / 18:19

В Москве состоялась Общероссийская Кремлевская елка в Государственном Кремлевском Дворце

Общероссийская Кремлёвская ёлка проводилась ежегодно в Государственном Кремлёвском дворце, начиная с 2000 года. Последнее мероприятие состоялось в декабре 2019 года, завершив серию из 20 ежегодных праздников, которые стали важным событием для многих поколений российских детей. Возобновление Кремлёвской ёлки по инициативе президента стало значимым событием, которое продолжит собирать детей со всей страны и братских республик, укрепляя единство и преемственность традиций для новых поколений.

Цель праздника в этом году — объединение детей из разных уголков России, включая регионы Северного Кавказа, Дальнего Востока, Сибири, а также представителей Приднестровья, республик Абхазия и Южная Осетия. В предновогодних мероприятиях приняли участие около 5 тысяч ребят, среди которых были дети военнослужащих, погибших в зоне специальной военной операции, дети из многодетных семей, талантливые юные артисты, спортсмены и активисты общественных организаций. 

Официальные организаторы мероприятия — Российское движение детей и молодежи «Движение первых». 

«Приехали с 89 субъектов. Еще приехали дети с наших дружественных стран: из Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии. Уникальное событие, посмотрите, какая обстановка, как детишки рады», — отметил председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Артур Орлов.

Программа у ребят, которые приехали в Москву впервые, насыщенная. Дети посетили Москвариум — одних из крупнейших океанариумов в Европе, где узнали о жизни морских обитателей и увидели подводную новогоднюю ёлку. А в гостиничном комплексе «Измайлово» ребят ожидали активности и игры от Движения Первых. Перед началом представления в Кремлёвском дворце ребята вместе со сказочными персонажами водили новогодние хороводы, играли и участвовали в конкурсах. Кульминацией вечера стал спектакль «Заветные куранты» - добрая сказка о мечтах, дружбе и преодолении трудностей.