Информационный телеканал
Алтайского края
27 ноября 2024 / 19:01

Суд обязал власти Рубцовска отловить бездомных собак

Прокуратура пришла к выводу, что занимающаяся отловом организация не выполняет свои обязанности.

Суд обязал власти Рубцовска отловить бездомных собак

Рубцовский суд установил, что в первом квартале текущего года 89 % поступивших в городскую администрацию заявок на отлов безнадзорных животных остались неотработанными. А также в прошлом году – 48 %, в 2022 году – 50 %. Но случаи нападения собак продолжают регистрироваться.

По данным городской больницы № 1 Рубцовска, с жалобами на укусы бездомных собак за первый квартал года обратилось 25 рубцовчан. Еще 212 человек – за два предшествующих года, передает пресс-служба судов Алтайского края.

Проанализировав деятельность АКОО «Верный Пес», правоохранители пришли к выводу, что условия муниципального контракта по отлову не исполняются. При этом власти города ведут претензионную работу с подрядчиком лишь формально, не применяя штрафных санкций. Соответственно, направленные на защиту граждан от нападения животных средства используются неэффективно.

В результате разбирательств Рубцовский суд удовлетворил иск прокурора города по возложению на администрацию обязанности организовать незамедлительный отлов безнадзорных животных. Ответчик с решением не согласился и подал апелляцию.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты исследовали 32 пробы воды из открытых водоемов, на которых планируется оборудовать купели. Воду проверяли на соответствие с гигиеническим нормативом.

Результаты показали, что вода из купелей на Касмалинском пруду в селе Павловск и в реке Барнаулке в селе Черемная не соответствует гигиеническим нормативам. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю не рекомендует оборудовать места для обряда омовения на данных водоемах.

Все остальные пробы воды соответствуют гигиеничным нормативам.

Юный житель Белокурихи нуждался в бесплатном лечебном питании, которое ему назначили врачи. Однако в указанный срок ребёнок еду не получил, так как её не было на складе, а рецепт поставлен на отсроченное обслуживание. При этом лечебное питание было в наличии в аптеке для самостоятельного приобретения.

Прокуратура Белокурихи внесла в учреждение представление об обязании обеспечить несовершеннолетнего лечебным питанием.

После этого ребёнок получил бесплатное лечебное питание в необходимом объеме.

15 % барнаульцев собираются окунуться в прорубь на Крещение в этом году, следует из опроса сервиса SuperJob.

По данным исследования, 11 % респондентов уже имеют опыт крещенских купаний, а 4 % намерены сделать это впервые. Мужчины чаще поддерживают традицию: о регулярном участии заявили 15 % опрошенных мужчин против 8 % женщин.

Больше всего желающих окунуться 19 января среди горожан до 35 лет: 15 % сообщили, что делают это постоянно, ещё 6 % хотят попробовать впервые. При этом 59 % участников опроса заявили, что никогда не погружались в прорубь на Крещение. Ещё 12 % рассказали, что отказались от традиции, в том числе из-за опасений за здоровье и отсутствия удобных мест для купания.