Информационный телеканал
Алтайского края
27 ноября 2024 / 19:01

Суд обязал власти Рубцовска отловить бездомных собак

Прокуратура пришла к выводу, что занимающаяся отловом организация не выполняет свои обязанности.

Суд обязал власти Рубцовска отловить бездомных собак

Рубцовский суд установил, что в первом квартале текущего года 89 % поступивших в городскую администрацию заявок на отлов безнадзорных животных остались неотработанными. А также в прошлом году – 48 %, в 2022 году – 50 %. Но случаи нападения собак продолжают регистрироваться.

По данным городской больницы № 1 Рубцовска, с жалобами на укусы бездомных собак за первый квартал года обратилось 25 рубцовчан. Еще 212 человек – за два предшествующих года, передает пресс-служба судов Алтайского края.

Проанализировав деятельность АКОО «Верный Пес», правоохранители пришли к выводу, что условия муниципального контракта по отлову не исполняются. При этом власти города ведут претензионную работу с подрядчиком лишь формально, не применяя штрафных санкций. Соответственно, направленные на защиту граждан от нападения животных средства используются неэффективно.

В результате разбирательств Рубцовский суд удовлетворил иск прокурора города по возложению на администрацию обязанности организовать незамедлительный отлов безнадзорных животных. Ответчик с решением не согласился и подал апелляцию.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В АГАУ студенты в годовщину снятия блокады Ленинграда смогли попробовать хлеб по рецепту времён Великой Отечественной войны. Наша съёмочная группа тоже представила, можно ли выжить на хлебную суточную норму.

Небольшой кусочек хлеба, всего 125 граммов. Сегодня это всего лишь закуска к основному блюду. Но именно такой была суточная норма на детей и иждивенцев в блокадном Ленинграде. На взрослого работающего человека немногим больше – 250 граммов. Блокадный хлеб стал символом мужества советских граждан, жителей Ленинграда, которые выдержали почти 900 дней блокады и выжили, несмотря ни на что. Сегодня в память об этом подвиге и о погибших во время блокады для студентов Алтайского государственного аграрного университета провели дегустацию современной вариации блокадного хлеба. Оригинальная рецептура, впрочем, претерпела некоторые корректировки.

«Страшно думать, что туда добавляли – и опилки, и клей – но мы, конечно, использовали более осовремененную рецептур: мука, крупы, всё, что использовалось при выпечке тогда, мы сегодня тоже использовали», — пояснила старший преподаватель Алтайского государственного аграрного университета Ирина Бицошвили.​

Судьба блокадного Ленинграда и будущее развитие Алтайского сельхозинститута прочно связаны. Преподаватели эвакуированного Пушкинского сельскохозяйственного института внесли большой вклад в развитие аграрной науки и образования на Алтае.

«Я кушаю этот хлеб, я вспоминаю то время, переживаю за тот период и благодарю всех тех людей, которые ели этот хлеб и передали нам все те традиции, культуру, все те богатства, которые у нас сегодня есть. Поэтому этот хлеб нужно нашим студентам давать, угощать их. Чтобы они помнили, знали. Благодаря чему мы можем сегодня кушать настоящий хлеб. Без опилок, натуральный, белый. Этот хлеб позволил нам вырастить тот хлеб, который мы видим на столах каждый день», — отметил врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.​

Студенты с удовольствием попробовали хлеб по блокадному рецепту и отметили его вкусовые качества.

«Очень чувствуется различие от того хлеба, который мы кушаем сейчас. Он намного гуще, слаще, у него совсем другая структура. Но на самом деле это очень даже съедобно. Я бы даже сказал, вкусно. Но те объёмы, которые давались в то время, это, конечно, очень мало», — поделился студент 1 курса Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Александр Матюшин.​

Простой хлебный мякиш, рассыпающийся в руках. Хрупкий и сладко-горький, как жизнь. В память о павших во имя того, чтобы жили будущие поколения. И мы помним.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqvSCb8P
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках промежуточного розыгрыша будут разыграны 3 аэрогриля, 3 аудиосистемы и 3 сертификата по 10 тысяч рублей на покупки в «Мария-Ра».

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

В Алтайском крае продолжаются мероприятия, приуроченные к 82‑й годовщине снятия блокады Ленинграда. В Шелаболихинском районе для школьников и студентов подготовили необычный формат – исторический иммерсивный квест.

Проект прошёл в культурно‑спортивном центре «Юность». Организаторы решили отказаться от традиционных лекций и фильмов, а рассказать о событиях блокадного Ленинграда через вовлечение участников в реконструкцию. Сценарий квеста построен на реальных фактах и включает 14 тематических локаций: от довоенного Ленинграда и школы до крыши осаждённого города и комнаты семьи Тани Савичевой.

Участники познакомились с подвигом хирурга Александра Чеглецова, работавшего в блокадном госпитале и спасавшего бойцов от ампутации. В мирное время врач трудился в Барнауле. Также подростки узнали, как химики создавали заменители хлеба из опилок и других подручных веществ, и проследили путь по Дороге жизни, подвергавшейся постоянным обстрелам.

По словам директора центра Натальи Крипитулы, при создании квеста они изучили архивные документы, чтобы сохранить историческую достоверность. В нём приняли участие школьники, студенты, члены Молодёжного парламента района. Многие из них отмечают, что эмоциональное воздействие проекта оказалось сильным – некоторые посетители не могли сдержать слёз.

Заместитель главы района Алексей Васильев подчеркнул, что сохранение исторической памяти – важнейшая часть патриотического воспитания. По его словам, именно такие форматы помогают молодёжи по‑новому осознать героизм жителей блокадного Ленинграда и значимость победы.

Организаторы уверены: подобные проекты помогают молодым людям по‑настоящему почувствовать и сохранить память о трагических и героических страницах Великой Отечественной войны.