27 ноября 2024 / 19:01

Суд обязал власти Рубцовска отловить бездомных собак

Прокуратура пришла к выводу, что занимающаяся отловом организация не выполняет свои обязанности.

Суд обязал власти Рубцовска отловить бездомных собак

Рубцовский суд установил, что в первом квартале текущего года 89 % поступивших в городскую администрацию заявок на отлов безнадзорных животных остались неотработанными. А также в прошлом году – 48 %, в 2022 году – 50 %. Но случаи нападения собак продолжают регистрироваться.

По данным городской больницы № 1 Рубцовска, с жалобами на укусы бездомных собак за первый квартал года обратилось 25 рубцовчан. Еще 212 человек – за два предшествующих года, передает пресс-служба судов Алтайского края.

Проанализировав деятельность АКОО «Верный Пес», правоохранители пришли к выводу, что условия муниципального контракта по отлову не исполняются. При этом власти города ведут претензионную работу с подрядчиком лишь формально, не применяя штрафных санкций. Соответственно, направленные на защиту граждан от нападения животных средства используются неэффективно.

В результате разбирательств Рубцовский суд удовлетворил иск прокурора города по возложению на администрацию обязанности организовать незамедлительный отлов безнадзорных животных. Ответчик с решением не согласился и подал апелляцию.

Лента новостей
4 декабря 2025 / 12:26

Молодых специалистов из Алтайского края приглашают стать участниками «Кубка нейроконтента»

Специалистов Алтайского края, которые используют нейросети для создания контента, приглашают принять участие в региональном хакатоне «Кубок нейроконтента» в Красноярске.

Продолжается регистрация на третий хакатон «Первого кубка нейроконтента». Опыт проведения двух предыдущих доказал актуальность и востребованность развития нейроконтента в России.

Мероприятие пройдет 15 декабря в Красноярске и станет частью программы открытия филиала Национального центра «Россия» в регионе. Прием заявок открыт до 5 декабря. Зарегистрироваться можно по ссылке.  

Очный этап предполагает командную работу: участникам предстоит объединиться в группы от 2 до 4 человек, распределив роли генератора текста, генератора изображений, цифрового аниматора и звукорежиссера.

К участию приглашаются старшеклассники, студенты и молодые специалисты от 16 лет, которые обладают практическими навыками работы с нейросетевыми инструментами для генерации текстов, изображений, видео и аудио. Обязательными требованиями также являются владение базовыми техниками монтажа и наличие портфолио. Регистрация проходит через личный кабинет на цифровой платформе «Россия — страна возможностей», после чего организаторы будут проводить отбор на основе представленных анкет и портфолио.

В течение двух часов команды будут создавать короткие виртуальные ролики. Сквозной темой мини-сюжетов останется «Россия будущего – это…», а в красноярской версии она будет звучать как «Красноярский край будущего – это…».

Работы участников будут оценивать профессионалы медиаиндустрии. Победители получают не только памятные подарки, но и приглашения на стажировки в партнерские компании. Главным призом станет контракт на 500 тыс. рублей с АНО «Развитие технологий искусственного интеллекта» на создание социально значимого контента. Финалисты также смогут пройти программу повышения квалификации Финансового университета при правительстве РФ.