Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Реставратор и изобретатель музыкальных инструментов Александр Гнездилов занимается любимым делом уже более 40 лет. За столько времени он собрал собственную коллекцию музыкальных инструментов, в ней насчитывается более 100 экземпляров, это например гусли, варганы, домра банджо, вибрафон.

Познакомился с искусством Александр Ильич ещё в детстве, на кукольном представлении. Тогда он так вдохновился, что начал сам шить куклы и показывать с ними сценки для своих друзей. Его главной поддержкой в такие моменты был отец, который смастерил сцену для его представлений.

Один из любимых инструментов Александра Ильича – щипковые гусли. Также их называют академическими или концертными. Русский народный инструмент представляет собой резонаторный корпус с натянутыми над ним струнами, обычно их от 5 до 10. Но для Александра этого оказалось мало, поэтому он сделал свои гусли с 68 струнами.

Начиная с 2012 года музыкальные инструменты хранились в личном музее Александра Ильича, помещение для которого он арендовал в одном из торговых центров города. Там он не только проводил экскурсии, но и устраивал концерты и мастер-классы. С годами коллекция увеличилась и уже не вмещалась в арендованное помещение. Александр был вынужден переехать в другое место. К счастью, руководитель музея истории Ленинского района Людмила Фукс предложила разместить коллекцию у себя.

В прошлом Александр Ильич преподаватель, учил детей играть на музыкальных инструментах. Сегодня он ждёт завершения ремонта не только, чтобы облагородить свою коллекцию, но и чтобы снова начать преподавать.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На «Авито» выставили объявление о продаже двух кошачьих усов в Барнауле. По словам владельца, ни один кот не пострадал, усы отпали самостоятельно.

Продавец отмечает, что усы приносят счастье, а также пригодятся при рукоделии. Стоимость необычного талисмана — 500 рублей. 

Во время гастролей по городам Алтайского края Сергей Дроботенко заехал в село Верх-Обское Смоленского района. Там он почтил память бывшего губернатора Алтайского края, коллеги по телевизионной передаче «Аншлаг» Михаила Евдокимова, посетив его могилу и мемориальный музей.

Дроботенко с интересом познакомился с экспозицией музея, сделал фото на память и даже нашел себя на архивных снимках.

«Много нового узнал я в музее Михаила Евдокимова. Оказывается, он довольно прилично играл не только на гитаре, но и на барабанах. Руки у парня были золотые, коньки и модные туфли „сабо“ он смастерил себе сам. Здесь же раритетная фоточка „Аншлаг в Верх-Обском“, знаменитое весло, золотой Остап… И память, которую так бережно хранят земляки. Какие ж там люди светлые, господи…», — поделился эмоциями от посещения музея юморист.

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Алтай-Макулатура» и ООО «Маркет».

По версии следствия, с мая 2024 по ноябрь 2025 года директор, имея финансовую возможность, не платил зарплату 388 работникам. Общая сумма долга превысила 43 миллиона рублей. При этом поступающие на счета организаций средства руководитель тратил на другие цели.

Дело направили в мировой суд для рассмотрения по существу. В результате принятых мер задолженность перед сотрудниками была полностью погашена.