26 ноября 2024 / 16:44

Трамвай с муралом, посвящённым 80-летию Победы, будет целый год курсировать по улицам Барнаула

Проект реализован региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края при поддержке комитета по дорожному хозяйству и транспорту и комитета по делам молодёжи города Барнаула и МУП «Горэлектротранс».

Трамвай с муралом, посвящённым 80-летию Победы, будет целый год курсировать по улицам Барнаула
Источник фото:
Катунь 24

Мурал создан в рамках Всероссийского проекта «Движения Первых» «Хранители истории». Рисунок на одной стороне вагона символизирует подвиг жителей города в военные годы, а на другой стороне показывает благодарное современное поколение детей и молодёжи, которое бережёт и хранит историю своей Родины.

Выполнил мурал барнаульский аэрографист наставник «Первых» Николай Замятин.

можно поделиться через
20 сентября 2025 / 13:13

Алтай помнит: 20 сентября — день памяти космонавта Германа Титова

Сегодня мы вспоминаем человека-легенду, второго космонавта планеты — Германа Степановича Титова.
 

Его имя навсегда вписано в историю мировой космонавтики. Именно он, будучи дублером Юрия Гагарина, совершил первый в мире длительный космический полёт.

6 августа 1961 года на корабле «Восток-2» 25-летний Герман Титов провёл на орбите рекордные 1 сутки и 1 час, обогнув Землю 17 раз. Он навсегда остался самым молодым космонавтом в истории.

Уроженец Косихинского района, он прославил Алтайский край на весь мир. Сегодня его память хранят на родине: в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова проходят памятные мероприятия, а имя героя носит международный аэропорт Барнаула.