21 ноября 2024 / 18:13

Все семьи Алтайского края, прожившие вместе 50 лет, смогут получить социальную выплату

Об этом заявил губернатор Виктор Томенко во время прямой линии.

Все семьи Алтайского края, прожившие вместе 50 лет, смогут получить социальную выплату

Напомним, в знак внимания и признательности к старшему поколению глава региона назначил с 2025 года единовременную выплату в размере 10 000 рублей для супружеских пар, отмечающих 50-летие совместной жизни в этом году. Таким гражданам нужно будет обратиться в органы соцзащиты, ЗАГС, либо в администрацию по месту жительства. Выплату получит один из супругов.

Но как быть тем парам, которые уже отметили юбилей?

Лишить поощрения эти семейные пары будет вопиющей несправедливостью, подчеркнул Томенко. Поэтому те, кто уже отметили 50-летний юбилей свадьбы в 2024 году и ранее, смогут получить выплаты 8 июля, в День семьи любви и верности. Для этого им необходимо написать заявления в одну из вышеперечисленных инстанций в течение первого полугодия 2025 года.

25 ноября 2025 / 21:55

Комплексное развитие села: в Алтайском крае открыли ферму и построили социальное жильё

Уникальный проект комплексного развития Алтайского села реализуют в селе Малахово Косихинского района. В День работника агропромышленного комплекса АПК «Союз» открыл там новую молочно-товарную ферму. А ещё построили модульный дом – это часть пилотного проекта по решению жилищного вопроса для сотрудников.

Настоящий день открытий прошёл в агропромышленном комплексе «Союз». Здесь торжественно запустили молочно-товарную ферму на 300 голов. Это не только новые рабочие места для села, но и серьёзный шаг в развитии предприятия.

Разводят на ферме симментальскую породу коров. Она универсальна, подходит для производства как мяса, так и молока, которое отличается высокой жирностью. Для группы компаний «Союз», чьи основные направления – строительство и машиностроение, сельское хозяйство – это в первую очередь социальная инвестиция.

Чтобы закрепить кадры на селе, необходимо жильё для сотрудников. Для этого в Малахово планируют построить целый посёлок из быстровозводимых модульных домов. Это временное жильё для молодых сотрудников, которое они получают в пользование от предприятия.

«Мы отвели хороший участок земли под коттеджный посёлок… Заселим сюда молодую пару и будем смотреть, как им будет житься. Но точно будет тепло, светло и комфортно, так как мы это обеспечили», – говорит генеральный директор группы компаний «Союз» Владимир Отмашкин.

Создавая новое, в «Союзе» помнят и о прошлом. Ещё один объект, открытый ко Дню работников сельского хозяйства, — памятник аграриям. Мемориал – это напоминание об истории освоения целинных земель в крае и дань уважения предыдущим поколениям.

Чтобы подчеркнуть ценность труда современных аграриев, в селе появилась и новая Доска почёта. На ней портреты тех, чей труд сегодня обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Так, через заботу о сотрудниках, уважение к истории и создание современной инфраструктуры в АПК «Союз» формируют новое качество жизни для всего села. Этот комплексный подход, где люди – главный актив, становится реальной движущей силой развития сельских территорий.