Информационный телеканал
Алтайского края
13 ноября 2024 / 20:11

Заочный конкурс «Гринландии» будет посвящен 80-летнему юбилею Великой Победы

15 ноября стартует традиционный заочный конкурс Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» им. И.Д. Кобзона (0+).

Заочный конкурс «Гринландии» будет посвящен 80-летнему юбилею Великой Победы

«С чего начинается Родина» – эта строчка известной песни из кинофильма «Щит и Меч» стала названием и основной темой конкурса.

Фестиваль «Гринландия», председателем которого является депутат Госдумы Олег Валенчук, – это яркое событие, прочно вошедшее в культурную жизнь не только Кировской области, но и всей страны. Его истоки уходят в далекие 80-е годы, когда на живописном берегу реки Быстрицы, среди холмов и лесов Вятского края, впервые стали собираться поклонники авторской песни. С тех пор накануне третьих выходных июля эта местность превращается в настоящий палаточный город – живой центр культуры, общения и спорта. За четыре дня через фестивальную поляну проходят более 200 тысяч любителей хорошей песни и активного отдыха со всей России.

Сегодня «Гринландия» – не просто летний фестиваль. С 2010 года это круглогодичный патриотический проект, неотъемлемой частью которого стали заочные конкурсы. Они предоставляют уникальную возможность проявить себя всем талантливым людям, независимо от места проживания.

В новом фестивальном сезоне главная тема заочного конкурса – 80-летие Победы над фашистскими захватчиками. Великая Победа стала возможной только благодаря единению всего нашего народа на основе духовных идеалов, заложенных предками. Поэтому тему конкурса предлагается раскрыть через такие вечные понятия, как любовь к большой и малой Родине, к родным и близким, чувство долга и верность Отечеству, дружба и взаимовыручка.

«Сегодня, когда некоторые представители Запада пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, на первый план выходит тема памяти, – говорит Олег Валенчук. – Участие в конкурсе – значимый вклад каждого в укрепление суверенитета, справедливости, безопасности и благополучия России, в защиту высшего исторического права нашей страны быть сильной и независимой державой на мировой арене».

Конкурс призван стать объединяющей силой, вдохновляя на творческое самовыражение и поддерживая патриотические чувства, которые являются основой национального единства и сплоченности.

В этом году оргкомитет ввел две специальные номинации, в которых участвуют песни, стихи, видеоклипы и социальные видеоролики:

  • «Этот день Победы!» (произведения, посвященные 80-летию Великой Победы);
  • «СВОих Россия не бросает!» (произведения в поддержку участников специальной военной операции).

С остальными номинациями и положением о заочном конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте «Гринландии».

Заявки на заочный конкурс принимаются с 15 ноября 2024 г. по 30 марта 2025 г. по электронной почте: grinlandia-kirov@mail.ru и в группе во «ВКонтакте».

По итогам каждого месяца будут определяться дипломанты. Из их числа жюри конкурса, которое возглавляют заслуженный артист России Сергей Трофимов и популярный поэт-песенник Александр Шаганов, назовет имена лауреатов в каждой номинации. Все лауреаты получат денежные призы в размере 30000 рублей и возможность выступить на одной из сцен Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» им. И.Д. Кобзона, который пройдет 18-20 июля 2025 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Труженица тыла Татьяна Васильевна Лочман родилась в многодетной семье, детство прошло в селе Верх-Ельцовка Новосибирской области.

После окончания школы Татьяна Васильевна год отработала учителем начальных классов, а затем поступила в медицинский техникум в Новосибирске. Учёбе помешала война. Женщина работала в воинской части в Бердске, где познакомилась со своим будущим мужем Алексеем. После войны семья перебралась в Барнаул: муж устроился на ТЭЦ-2, жена – в Барнаульский монтажный участок.

В течение двух лет Татьяна, Алексей и их сын жили в Египте, куда мужчину направили на строительство ТЭЦ.

После возвращения в Барнаул женщина начала работать в магазине № 1 (Горкоопторг), где прошла путь от кассира до бухгалтера. 

О дне рождения Татьяны Васильевны сообщают в Минсоцзащиты Алтайского края.

По уверению наших предков, этот день славился метелями, вьюгами и буранами. Поэтому дата 21 января в народном календаре восточных славян получила название Емельян – накрути буран, Емельяны Перезимники или Василисы зимние.

Традиции и обычаи

В это время окончательно прощались со Святками. До обеда не работали, а во второй половине дня брались за дела. В некоторых местах считали, что работать в этот день грех, поэтому делали себе выходной. Женщины после 21 января могли вернуться к ткачеству и прядению. В знак этого украшали прялки, с которыми обходили всё село.

В первой половине было принято ходить в гости и рассказывать интересные истории. Отсюда и пошла поговорка: «Мели Емеля, твоя неделя».

В этот день было принято приглашать в гости кумовьев и угощать их. Считалось, что это принесёт крепкое здоровье крестнику. Сначала подавали холодное (холодец из рыбы, квас, мясо и яйца), затем – щи или суп из потрохов, лапшу с мясом или молоком. Главным блюдом была гречневая каша, но, прежде чем её подать, угощали пшённой. В самом конце трапезы подавали сладкий пирог.

Кумовья, собираясь в гости, покупали полотенце и брусок мыла. Презенты вручали хозяйке дома со словами: «Вот тебе, кума, мыльце да белое белильце для крестника». Мыло использовали при первом же купании.

Верили, что в этот день можно излечить людей, страдающих от застарелой лихорадки. Для этого использовали траву Петров-крест чешуйчатый.

В календарной обрядности после Емельянова дня наступало некоторое затишье. Мясное изобилие на столе заканчивалось.

Приметы и поверья

  1. По ветру определяли погоду: если с юга дует, то летом часто будут грозы.
  2. По погоде дня предсказывали август: снег – последний месяц лета будет дождливым, солнечный день – жарким.
  3. Если 21 января метель, то в дорогу лучше не отправляться, потому что вьюга на Емельянов день считается особенно опасной.
  4. Окна в доме запотели – к оттепели.
  5. Человек, заболевший в этот день – скоро поправится.
  6. Если за окном мороз, то потеплеет нескоро.
  7. Иней на стогах – к дождливому лету.

21 января на свет появляются наблюдательные, находчивые, рассудительные и проницательные личности. Они наделены острым умом и эрудицией. Хорошо осваивают гуманитарные и технические науки. На протяжении жизни не упускают возможности получить дополнительное образование и реализовать творческие способности, благодаря чему добиваются успехов в профессиональной области.

По поверьям, человек, рожденный в этот день, отличается горячим нравом. В качестве талисмана ему подходит гиацинт. Этот драгоценный камень часто можно встретить в разных украшениях. Он имеет несколько оттенков и отличается волшебными свойствами. В народе о гиацинте слагали много интересных легенд. К примеру, его считали сильнейшим камнем. Издавна гиацинт называли камнем мудрости, поэтому его носили в перстнях старцы.

По материалам сайта vsyamagik.ru