12 ноября 2024 / 10:17

17 жителей Бийска попались на удочку мошенников за неделю

Они пополнили карманы аферистов на 1 700 000 рублей.

17 жителей Бийска попались на удочку мошенников за неделю

За прошедшую неделю в полицию Бийска обратились 17 граждан, которых обманули мошенники. Двое бийчан потеряли 49 600 рублей, продавая вещи в интернете. Двое – перевели на «безопасный счет» около 250 000 рублей.  Еще двое – устроили на удалённую работу и потеряли почти 1 400 000 рублей. Самым массовым способом остается взлом аккаунта на портале «Госуслуги». Восемь пострадавших сообщили код к личному кабинету. Только один из них сразу обнаружил хищение 28 000 рублей со своего счета. Остальные находятся под угрозой – у мошенников есть все данные, с помощью которых можно перевести сбережения или взять кредит.

Люди продолжают попадаться на одни и те же уловки: продление услуг связи, перерасчет пенсии и замена медицинского полиса. К ним добавился новый способ – звонок сотрудника почтового отделения. На прошедшей неделе бийчанину позвонили и сообщили о доставке посылки. Сразу же попросили назвать цифры для подтверждения личности и адреса получателя. Не прочитав в уведомлении для чего именно нужен код – бийчанин передал его злоумышленнику и лишился собственных денег.

Лента новостей
5 декабря 2025 / 19:11

Житель Алтайского края получил 12 лет колонии за попытку создать террористическую организацию

В Алтайском крае вынесен обвинительный приговор местному жителю, который планировал создание террористического сообщества и вербовал людей для совершения терактов в России. Его преступная деятельность продолжалась более двух лет – с июля 2022 по август 2024 года.

По данным следствия, у мужчины возник умысел организовать и возглавить террористическую структуру. Для реализации своих планов он занимался склонением и вербовкой других лиц к совершению преступлений террористической направленности.

Его деятельность была пресечена оперативниками УФСБ России по 33-й Ракетной армии, благодаря чему реализация преступных замыслов была остановлена на стадии подготовки, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Суд, изучив собранные Новоалтайским межрайонным следственным отделом доказательства, признал фигуранта виновным по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ (вовлечение в террористическую деятельность) и за покушение на создание террористического сообщества.

В качестве наказания суд назначил 12 лет лишения свободы: первые три года – в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима. Также осуждённый будет находиться под ограничением свободы в течение 1,5 года после освобождения.