Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 ноября 2024 / 10:17

17 жителей Бийска попались на удочку мошенников за неделю

Они пополнили карманы аферистов на 1 700 000 рублей.

17 жителей Бийска попались на удочку мошенников за неделю

За прошедшую неделю в полицию Бийска обратились 17 граждан, которых обманули мошенники. Двое бийчан потеряли 49 600 рублей, продавая вещи в интернете. Двое – перевели на «безопасный счет» около 250 000 рублей.  Еще двое – устроили на удалённую работу и потеряли почти 1 400 000 рублей. Самым массовым способом остается взлом аккаунта на портале «Госуслуги». Восемь пострадавших сообщили код к личному кабинету. Только один из них сразу обнаружил хищение 28 000 рублей со своего счета. Остальные находятся под угрозой – у мошенников есть все данные, с помощью которых можно перевести сбережения или взять кредит.

Люди продолжают попадаться на одни и те же уловки: продление услуг связи, перерасчет пенсии и замена медицинского полиса. К ним добавился новый способ – звонок сотрудника почтового отделения. На прошедшей неделе бийчанину позвонили и сообщили о доставке посылки. Сразу же попросили назвать цифры для подтверждения личности и адреса получателя. Не прочитав в уведомлении для чего именно нужен код – бийчанин передал его злоумышленнику и лишился собственных денег.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Бийске начался межрегиональный турнир «Золотые умы Алтая», объединивший более 1000 талантливых школьников. Участники из Алтайского края, Чувашии, Республики Алтай, Иркутской области и Красноярского края демонстрируют знания в математике, физике и других фундаментальных науках.

Площадкой для соревнований стал Бийский лицей-интернат. Турнир организовал выпускник лицея, предприниматель Федор Спиридонов. Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Участники турнира, который проводится с 2023 года, получают возможность встретиться с учёными, предпринимателями и экспертами «Сколково».

«Хороший пример, когда сотрудничество органов власти, бизнеса, общественных организаций и образовательных учреждений помогает реализовать значимый для жителей края проект», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Новичихинский район Алтайского края показал существенный рост в реализации проектов благоустройства и развитии социальной сферы. В этом году муниципалитет воплотит в жизнь сразу 10 проектов по программе поддержки местных инициатив, а также продолжит активно финансировать патриотические движения и спорт.

«Новичихинский район очень меня радует, это мой округ. Они действительно большие молодцы, работают командой и принимают участие во всех краевых программах. Буквально в прошлом году у них было шесть проектов по поддержке местных инициатив, а в этом году — уже десять. Это 53 миллиона рублей, из которых 20 миллионов выделил бюджет района», — рассказала депутат Ирина Солнцева.

Помимо благоустройства, местные власти серьёзно вкладываются в военно-патриотическое воспитание школьников. В районе активно работает «Движение первых», а для участников «Юнармии» муниципалитет полностью закупает форму за счёт средств собственного бюджета.

Также отличительной чертой территории остаётся высокий уровень развития физической культуры. Благодаря многолетней системной поддержке здорового образа жизни новичихинские спортсмены уверенно выступают на краевом уровне: местные команды заняли первое место на зимней олимпиаде и стали вторыми на летних соревнованиях.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю совместно с пограничниками пресекли ввоз партии живых раков из Казахстана. Груз весом 550 килограммов задержали 31 марта.

При проверке выявлены нарушения в оформлении ветеринарного сертификата: в документе отсутствовала необходимая информация, а маркировка на транспортной упаковке не содержала всех требуемых сведений. Сертификат признан недействительным. Ввоз запрещён, продукция возвращена отправителю.

Это уже второй случай за неделю: 28 марта этому же отправителю вернули 580 килограммов раков из-за нарушений в документах. Всего с начала марта сотрудники Россельхознадзора не допустили ввоз трёх партий живых раков общим весом более 1,5 тонны.