10 ноября 2024 / 11:29

В Шипуновском районе идет ремонт магистрального водопровода большого диаметра

Об этом сообщает Минстрой региона.

В Шипуновском районе идет ремонт магистрального водопровода большого диаметра

Еще 1 ноября на магистральном водопроводе Шипуново — Зеркалы произошел разрыв стальной трубы 533мм. Для ремонта подачу воды остановили,
магистральные водопроводы слили. Из-за этого в селах Коробейниково, Андреевка, Урлапово сохраняются перебои с водоснабжением.

Сохраняется слабое давление в системе – в верхних точках водопровода пока не полностью восстановлен нужный объем воды. При заполнении сисиемы возникает вторичная аварийность на участке Зеркалы - Андреевка.

Организован подвоз воды, цистерны наполняются на насосной станции в Шипуново. Вчера воду доставили в Коробейниково и Андреевку, сегодня подвоз воды в Урлапово. Уточнить информацию о времени подвоза воды можно по телефону диспетчерской службы «Управление водопроводов»: 41-1-53.

Аварийно-восстановительные работы продолжаются. Ситуация на контроле Минстроя Алтайского края.

31 октября 2025 / 10:49

«Пусть всегда было Солнце»: краевой театр драмы представит постановку по роману Булгакова

Корреспонденту katun24.ru удалось побывать на предпремьерном показе спектакля.

Смешение эпох, мина вместо ёлки и водка с кровью: актеры Алтайского краевого театра драмы воплотят на сцене первый роман Михаила Булгакова «Белая гвардия», повествующий о событиях Гражданской войны.

«Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от  начала  же революции второй. Был он обилен летом солнцем, а зимою снегом, и  особенно высоко в небе стояли две звезды: звезда пастушеская – вечерняя  Венера  и красный, дрожащий Марс...» – начинается действие, и под аккомпанемент загадочной мелодии на сцене появляются Кошмар (Анастасия Дунаева) и Алексей Турбин (Артём Казаков).

По сюжету семья военного врача Алексея Турбина пытается укрыться от стремительно меняющейся катастрофической реальности за нежными шторами в тёплом свете лампы своей квартиры. В это же время за окнами кипит и плавится город, где больше нет безопасности и покоя. В постановке Артёма Терёхина герои проходят сложный путь от ярости и самопожертвования к принятию неизбежного. 

Примечательно, что дополняют драму по мотивам Булгакова современные ремейки одних из ключевых песенных композиций нашей культуры. Их мастерски исполняет трио главных героев: Алексея Турбина (Артём Казаков), Мышлаевского (Данила Никоноров) и Шервинского (Максим Пивнев). 

«Во поле берёза стояла / Парней на войну выбирала / Во поле кудрявая стояла...» – звучит интерпретация народной песни в начале первого акта (автор ремейка – инди-музыкант R.A.SVET).

«Пусть всегда было солнце, / Пусть всегда было небо, / Жаль всегда было ясно, / Что всегда – не сейчас», – с горечью пропевают (авторства декаданс-проекта "Бомба-Октябрь") герои в финале спектакля, вступая в полемику с культовым гимном человеческому счастью "Пусть всегда будет Солнце".

Смешение мировых эпох помещает действие в безвременье. Ведь в конечном итоге место и время не имеют значения. Главным навсегда остается человечность и предчувствие любви, которое не покидает нас даже в самые тёмные времена. 

Премьерные показы спектакля «Белая гвардия» состоятся 31 октября, 1 и 2 ноября. 16+