Детеныш редкой бурой гиены впервые родился в России
Самка бурой гиены скончалась от осложнений после родов.

Подрастающего малыша самого редкого вида семейства гиеновых показали в Московском зоопарке. Его родители — молодые самец Гермес и самка Лада стали первой парой бурых гиен за многолетнюю историю зоопаркового дела в России.
Поначалу все было хорошо, однако спустя несколько дней после родов у мамы детеныша открылось кровотечение. К сожалению, ветеринары не смогли ее спасти. Тогда заботу о гиененке на себя взяли зоологи, выкормившие его специальной молочной смесью.
«Из комочка весом 615 граммов он превратился в милого малыша весом в 7,5 кг. Детеныш потихоньку растет и развивается во внутренних, не экспозиционных помещениях зоопарка. Сперва малыш только ел и спал, теперь он уже бегает, играет, узнает знакомых ему людей», – рассказала о трехмесячном животном гендиректор столичного зоопарка Светлана Акулова.
Отмечается, что численность бурых гиен в природе насчитывает всего 4-10 тысяч взрослых особей. Они обитают в пустынных частях прибрежных зон Южной Африки.
Экологическая акция «Семейный лес» прошла в Залесовском районе
Предприниматели, семьи и волонтеры из разных уголков Алтайского края и даже из Москвы и Санкт-Петербурга приняли участие в мероприятии.

В селе Шатуново проходит финальный день масштабной экологической акции «Семейный лес». Здесь высаживают кедры, лиственницы и ели. Участие в посадках принимают семьи с детьми, предприниматели и бизнес-сообщества, волонтеры.
Ранее акцию поддержали певица Катя Лель и актриса Елена Борщева. Мероприятие проходит при поддержке предпринимателей и меценатов, а также главы администрации Залесовского района. Организаторами выступили Алексей Куреленок (Barnaul 22, Man from Siberia) и Дмитрий Рындин (GSM 22, АНО «Цветущая страна»).
Благодаря усилиям волонтеров за три дня экологической акции в селе Шатуново Залесовского района появилось не менее 20 тысяч молодых хвойных деревьев. Общая площадь посадок составила около 9 гектаров.
Съемочная группа телеканала «Катунь 24» не смогла остаться в стороне и присоединилась к участникам акции, посадив елочку.