Ушёл из жизни поэт-песенник Олег Жуков, автор хита «Люди встречаются»
Знаменитому белорусскому автору было 87 лет. За свою жизнь он написал более трехсот песен для российских и белорусских исполнителей.

Про создание песни «Люди встречаются» Олег Жуков вспоминал:
«Как-то мы с Юрой Антоновым попали на концерт венгерского певца Яноша Кооша. Песней „Черный поезд“ Янош просто взорвал зал! И тут Антонов мне говорит: „Это же настоящий хит, пойдем за кулисы, возьмем у них ноты, сделаем текст и все!“ Нам не составило труда провернуть это нехитрое дело. Я написал текст, Юра сделал аранжировку — так и получилась песня „Люди встречаются“».
Песня стала особенно популярна после выхода на пластинке ВИА «Весёлые ребята» в 1970-х.
Также Олег Жуков написал тексты к песням «Наташка», «Белорусы мы», «Я тройку запрягу», «Птицы, мои птицы», «Одинокий», «Не переживай», «День как день», «Невозможное возможно», «Все цветы июля».
Среди исполнителей песен на слова Олега Владимировича — Юрий Антонов, Лев Лещенко, Николай Басков, Лариса Долина, «Сябры», «Песняры», «Синяя птица» и другие знаменитые артисты.
Масштабные командно-штабные учения под руководством губернатора прошли в Алтайском крае
В ходе тренировки на федеральной трассе Р-256 отрабатывали задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимний период.
Суровые алтайские зимы ежегодно проверяют на прочность не только водителей, но и все экстренные службы. Чтобы пройти эту проверку, в регионе проводят командно-штабные учения. Сто человек, 40 единиц техники — в Первомайском районе на трассе Р-256 отрабатывали действия на случай настоящей чрезвычайной ситуации. Готовность сил и средств оценивал губернатор Виктор Томенко.
«Это возможные снежные заносы, гололёд, это возможные ДТП в зимних условиях, надо быть готовыми к реагированию на них и к их ликвидации. Межведомственное взаимодействие структур — это залог того, что будет своевременно и качественно обеспечена помощь и спасение наших жителей, которые попадают в эти ситуации», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Важная задача, которую сегодня решает правительство региона — обновление автопарка спецтехники. За последние пять лет из федерального и краевого бюджетов на эти цели направили около 5,5 миллиардов рублей. Работа не останавливается: до конца этого года в районы края отправят ещё 27 новых машин. Но одной техники мало — важно, чтобы люди умели на ней работать в экстремальных условиях. Сценарий учений максимально приближен к реальным условиям: эвакуация людей из снежного плена, помощь пострадавшим в ДТП, работа в условиях внезапного ухудшения погоды. Всё это — часть большой подготовки к зимнему сезону.
«Основная цель таких учений — отработка слаженности действий всей системы. Сегодняшние учения проводились в 32 муниципальных образованиях, которые подвержены риску таких серьёзных происшествий, связанных со снежными заносами. Во всех муниципальных образованиях были проверены мобильные и стационарные пункты обогрева, была проверена техника, группировка сил и средств», — отметил начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.
По итогам учений губернатор провёл выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Виктор Томенко поручил главам муниципалитетов держать на особом контроле пункты обогрева, запасы продуктов и медикаментов. Актуальность этой работы подтверждает и прогноз погоды: в ближайшие дни ожидаются дождь, мокрый снег и метели. К ним, как заверяют спасатели, Алтайский край готов.
















