Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: пресс-служба полномочного представителя президента России в СФО
31 октября 2024 / 15:12

Системная работа по сохранению памяти о героизме участников СВО проводится в Алтайском крае

Инициативы, направленные на сохранение памяти о героизме участников специальной военной операции, реализуются во всех регионах Сибири во взаимодействии представителей органов власти, некоммерческих организаций, гражданского общества и предпринимателей. По словам полпреда президента РФ в СФО Анатолия Серышева, это один из значимых элементов патриотической работы.

Системная работа по сохранению памяти о героизме участников СВО проводится в Алтайском крае

«Память об этих событиях станет опорой для будущих поколений, вдохновляющей на свершения и укрепляющей единство российского народа», — считает полпред.

В образовательных учреждениях устанавливаются мемориальные доски в память о боевых подвигах героев, их имена присваиваются школам и кадетским корпусам, юнармейским отрядам. Важной частью этой работы является проект «Парта Героя» — на именных партах размещаются фотографии и QR-коды с биографией погибших участников СВО, которые учились в этих школах.

Активно развиваются школьные музеи — в регионах Сибири их насчитывается более 1 тысячи. На базе музеев образовательных организаций созданы информационные стенды и экспозиции, посвящённые победам российских воинов и знаковым примерам солдатской поддержки и взаимопомощи, а также проводятся встречи с военнослужащими.

Отдельное внимание увековечению памяти героев СВО уделяется в деятельности учреждений культуры: проводятся тематические встречи, организуются выставки, показы документального и игрового кино.

Алтайский край принимает активное участие в реализации программ, направленных на развитие патриотизма среди молодёжи. В рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» и Всероссийского проекта служения «Твой Герой» в школах региона проходят встречи с участниками специальной военной операции, а также локальных вооружённых конфликтов в формате открытого диалога. Кроме того, для учащихся проводят тематические интеллектуальные игры, викторины, квесты, уроки мужества, приуроченные к памятным датам и дням воинской славы России.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возвращение с отдыха во Вьетнаме обернулось для десятков россиян незапланированными тратами и потерей времени. Авиакомпания VietJet Air без объяснения причин сняла с рейса Нячанг — Барнаул более 40 человек, которым пришлось самостоятельно искать ночлег и покупать новые дорогие билеты до дома.

Как сообщает портал TourDom.ru, инцидент произошёл накануне вылета, назначенного на 17 апреля. Туристы получили от агрегатора, через который самостоятельно приобретали билеты, короткое сообщение об аннулировании брони «в связи с перекомпоновкой самолёта» и обещанием вернуть деньги в течение нескольких дней.

Несмотря на предупреждение, многие пассажиры всё равно приехали в аэропорт, однако на стойке регистрации им ожидаемо отказали в посадке. Всего за бортом остались 45 человек. По словам туристов, представители авиакомпании вели себя раздражённо и не давали внятных комментариев. Местный русскоговорящий сотрудник лишь намекнул на перегруз самолёта багажом, проблемы с ветром и нехватку топлива. В итоге россиянам пришлось за свой счёт снимать гостиницу и экстренно покупать новые билеты за 75 тысяч рублей (при стоимости старых в 48 тысяч). Добираться до Барнаула пострадавшим пришлось на сутки позже с пересадками через Москву и Новосибирск.

Юристы отмечают, что пострадавшие туристы имеют полное право требовать от авиакомпании возмещения убытков и компенсации морального вреда. Добиться выплат от самого агрегатора билетов будет сложнее, так как подобные сервисы обычно прописывают в оферте статус посредника, перекладывая всю ответственность за срывы полётов напрямую на перевозчика.

В Алтайском крае стартовала реализация нового федерального проекта «Кадры в АПК», который направлен на технологическое обеспечение продовольственной безопасности и закрепление молодёжи на селе. Подробности реализации госпрограммы озвучили в новом выпуске программы «Хлебный край».

В рамках проекта в первую очередь будет проведено масштабное обновление фонда общежитий Алтайского государственного аграрного университета. Современные комфортные условия проживания должны стать дополнительным стимулом для студентов из районов края поступать на сельскохозяйственные специальности.

Кроме того, программа предусматривает резкое увеличение числа профильных агроклассов в сельских школах региона. Эксперты уверены, что раннее профессиональное ориентирование школьников и значительный рост федерального финансирования по программе комплексного развития сельских территорий помогут решить кадровую проблему в алтайском агропромышленном комплексе.

Ночью 21 апреля в 16-этажном доме на Павловском тракте загорелась квартира на 5 этаже. В подъезде образовалось сильное задымление, передает МЧС Алтайского края.

На месте работали 22 пожарных, 8 единиц техники. В процессе проведения разведки газодымозащитники спасли 14 жильцов, в том числе ребенка. В эвакуации помогали полицейские. Самостоятельно из здания вышли 6 человек.

Пламя удалось потушить на площади около 20 квадратов. В квартире поврежденными оказались стены, потолок, мебель и личные вещи. Никто не пострадал.

Предварительная причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов (короткое замыкание в холодильнике).