30 октября 2024 / 18:02

Рубцовчанка заплатила штраф за желеобразные игрушки

В ее магазине продавался контрафактный товар.

Рубцовчанка заплатила штраф за желеобразные игрушки

Представитель организации, занимающейся производством игровой продукции Slime («Слайм»), обратился в суд с иском против предпринимательницы из Рубцовска. Подробности дела передает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

В процессе рассмотрения дела установлено, что истец является обладателем лицензии на использование оригинальных рисунков-произведений Slime, Ninja, Маска, Джек, предлагаемых к производству детских игрушек Slime. Проведенная в торговой точке ответчика закупка подтвердила факт продажи контрафакта данной продукции. При этом разрешение на использование изображений на товарах продавец не получала.

В результате суд постановил, что торговля контрафактом навредила репутации истца — продукция низкого качества вызвала у покупателей негативные ассоциации с истинным правообладателем. С предпринимательницы взыскали 40 тысяч рублей (по 10 тысяч рублей за каждое произведение изобразительного искусства). 

28 ноября 2025 / 09:31

Пассажиры пригородного поезда Алтайского края смогут написать Географический диктант

Диктант можно будет написать 30 ноября в поезде сообщением Барнаул – Славгород.

Проводники раздадут бланк с заданиями, письменные принадлежности и свидетельство участника. Желающим нужно будет ответить на 40 вопросов, посвященных 180-летию Русского географического общества, 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию освоения Северного морского пути.

Результат теста можно узнать по номеру бланка на сайте акции, рассказали в Минтрансе региона.