20 помощников фельдшера будут работать в сёлах Алтайского края
Сейчас будущие помощники проходят обучение.

Обучение проходит в рамках проекта «Помощник фельдшера». Его цель – укомплектовать сельские ФАПы, в которых не хватает специалистов. В прошлом году корочки младших медсестер по уходу за больными получили 12 человек из различных уголков региона. Сегодня в селах края уже трудятся 55 обученных помощников.
Курс обучения длится 288 часов. За новыми знаниями и опытом, как правило, приходят женщины от 30 до 60 лет без специального медицинского образования, но с большим желанием помогать людям.
Помощник фельдшера должен выписывать направления на необходимые исследования, следить за пациентами и вести информацию о здоровье пациентов, сообщает Минздрав Алтайского края.
В парке имени Ленина в Барнауле появилась новая зелёная зона – Аллея отцов
Акция приурочена ко Дню отца. В парке посадили 30 сосен.
Всероссийское общественное движение «Отцы России» по всей стране инициировало акцию «Аллея отцов». Идея нашла отклик у барнаульцев. Представители отцовского движения, общественники, ветераны СВО и предприниматели вместе со своими детьми высаживали деревья. Своё дерево пришли посадить и учащиеся школы № 81.
«С учётом того, что праздник относительно молодой, такая акция происходит в Барнауле впервые. Но ряд других мероприятий проходили и проходят сегодня. И ещё в выходные будут проходить. Запланированные, они тем самым подчёркивают важность статуса отца в воспитании детей», – говорит председатель краевого совета отцов при правительстве Алтайского края Сергей Струченко.
Такие инициативы помогают формировать ответственное отношение к природе и семье, считают участники акции. Это вклад не только в озеленение города, но и в воспитание экологической культуры у молодого поколения.
«Данное мероприятие очень патриотическое для нашей семьи. Настоящий мужчина должен 3 вещи в жизни сделать: построить дом, воспитать сына и посадить дерево. Узнали, что в парке имени Ленина у нас проходит такая акция. Сегодня приехали с сыном поддержать наших людей и посадить своё дерево», – говорит фельдшер неотложной помощи поликлиники № 3 г. Барнаула Александр Ясинчук.
Всего в парке планируется высадить около 2,5 тысячи деревьев. Часть из них станет Аллеей отцов – местом, где барнаульские семьи смогут проводить время, организовывать субботники и ухаживать за высаженными деревьями.