22 октября 2024 / 09:53

Молодые педагоги Алтайского края получили по миллиону рублей

Они стали победителями конкурсного отбора на получение единовременной компенсации за работу в селе.

Молодые педагоги Алтайского края получили по миллиону рублей

С этого года в Алтайском крае по инициативе Виктора Томенко запустили программу поддержки молодых сельских педагогов. Победители конкурсного отбора уже получили по 1 миллиону рублей.

«Победителями конкурса стали 20 человек. Некоторые из них, например, семейная пара Алина и Вячеслав Карл, которые преподают в Кулундинской школе № 3 биологию, а также физику и информатику, говорят, что за счет выплаты намерены решить жилищный вопрос. Так же настроен и Денис Богданов, учитель русского языка и литературы Дегтярской школы. А Екатерина Репина, учитель истории Шаховской школы, обдумывает возможность вложения средств в автомобиль», — поделился губернатор в своем Telegram-канале.

Для участия в конкурсном отборе на получение единовременной компенсации приглашались педагоги в возрасте до 35 лет, которые устроились на работу в школы, где учится не больше 500 человек. Программа касается населенных пунктов, где проживает до 50 тысяч человек, и создана как аналог федеральной программы «Земский учитель». 

«Желающих много, и на сегодняшний день планируем и дальше проводить подобные конкурсы», — подчеркнул Томенко.

17 декабря 2025 / 20:23

Школьники села Новообинцево сядут за парты в обновлённой школе уже в феврале

Масштабные ремонтные работы завершаются в Новообинцевской школе Шелаболихинского района в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Когда дети сядут за парты, смотрите в нашем сюжете.

50 школ сегодня капитально ремонтируются в Алтайском крае. Работы ведутся по различным программам за счёт краевого бюджета и с привлечением федеральных средств. В отделке используют современные материалы, а при прокладке коммуникаций применяют самые жёсткие на сегодня требования по безопасности. В частности, при полной замене электропроводки в школе села Новообинцево Шелаболихинского района, помимо обычной защиты от короткого замыкания и несанкционированной утечки, устанавливаются контроллеры напряжения и другие виды защиты.

«У нас электропроводка будет заменена полностью, канализация, отопление, вентиляция… Родители будут уверены, что здесь ничего не случится. Как у нас было раньше, проводка была ненадёжная: школа действует с 1972 года, и ни разу не было капитального ремонта», – рассказала директор Новообинцевской средней школы Галина Буянова.

Капитальный ремонт в Новообинцевской школе стартовал в 2024 году в рамках краевой адресной инвестиционной программы. В ходе первого этапа привели в порядок кровлю и фасад, сейчас ведутся внутренние работы.

На реализацию обоих этапов капитального ремонта здания Новообинцевской школы предусмотрено порядка ста миллионов рублей. Завершение ремонтных работ предполагается до конца этого месяца. Однако приведение помещений классов в полную готовность к приёму учащихся (перенос мебели, расстановка учебного оборудования) займёт ещё не менее месяца. Не позднее 1 февраля 2026 года учащиеся этой школы приступят к занятиям в обновлённых классных комнатах.