Более 50 лет назад по улицам Барнаула проехали первые троллейбусы

19 октября 1973 года по проспекту Ленина проехал первый троллейбус марки ЗИУ-5. Маршрут пролегал от улицы Льва Толстого по проспекту Ленина до Шинного завода.
Работы по запуску троллейбусного движения начались в 1971 году. Для этого построили депо, рассчитанное на 100 машин, а также 20-километровая троллейбусная линия с уличным освещением по проспекту Ленина. В дополнение к этому были возведены две тяговые подстанции и проложено более 20 километров кабельных линий.
Счётная палата Алтайского края отметила 30-летний юбилей
Лучших специалистов ведомства наградили во время торжественной церемонии в АКЗС. С юбилейной датой сотрудников поздравил губернатор Виктор Томенко.
Счётная палата — это орган государственного финансового контроля, образованный в 1995 году. Она контролирует исполнение краевого бюджета и использование государственной собственности Алтайского края, проводя проверки, экспертизы и анализ.
Счётная палата Алтайского края входит в топ-3 рейтинга счётных палат страны. В прошлом году в среднем один сотрудник выявил 25 нарушений на сумму 317 миллионов рублей. Из них нарушения на 118 миллионов рублей были устранены.
















