Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 октября 2024 / 14:32

Самое крупное в году суперлуние произойдет сегодня

Его можно будет наблюдать с 18:28 по местному времени.

Самое крупное в году суперлуние произойдет сегодня

17 октября жители Алтайского края смогут наблюдать суперлуние, называемое «Охотничья Луна».  В этот день процесс максимального сближения Земли с естественным спутником совпадет с полнолунием. 

Полюбоваться особенно яркой и крупной Луной можно будет с 18:28 по местному времени, сообщает Сибирский госуниверситет геосистем и технологий

Название подобного суперлуния берет свои корни в мифологии. Обычно к октябрю земледельцы заканчивали собирать урожай. Считалось, что на убранных полях при помощи света Луны охотники легко могут заметить животных, пишет газета АлтГУ «За науку».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 28 апреля без осадков, в утренние часы местами туман.

В Алтайском крае днём +14…+19 градусов. Без осадков, в утренние часы местами туман. Ветер северный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Без осадков. Ветер северный 3-8 м/с.

С наступлением тёплой погоды на дорогах региона традиционно растёт число нетрезвых водителей. Статистика Госавтоинспекции за текущий период 2026 года выглядит пугающе: 40 ДТП с участием пьяных, 10 погибших и 67 раненых. О резонансных авариях последних дней рассказал наш корреспондент Егор Мотаев.

Тепло пришло на Алтай — и вместе с ним на дороги вышли пьяные водители. Только за первые четыре месяца 2026 года — 40 аварий с участием нетрезвых. Как итог: 10 погибших, 67 раненых. Среди пострадавших есть и дети.

Весна обострила проблему, которая не уходит годами. С каждым плюсом на градуснике растёт и количество водителей с опасным содержанием в крови. Как пример: пятое марта, Поспелихинский район. Водитель «Ниссан Санни» ехал из Николаевки в сторону Поспелихи. Он вылетел на встречку и столкнулся с грузовым автомобилем. Мужчина погиб на месте. Его пассажиры выжили, но с тяжёлыми травмами.

Экспертиза показала: в крови погибшего водителя было 3,4 промилле. Это не просто опьянение — это тяжёлая степень. Человек практически не контролировал себя, не говоря уже об управлении автомобилем. Три с половиной промилле — это уровень, при котором люди обычно не встают с дивана. А он сел за руль.

Седьмое апреля, Павловский район. Водитель «Тойоты Камри» ехал со стороны села Ребриха в направлении Павловска. Он не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. Прямо под колёса «Ниссана Террано», который ехал из Барнаула. Удар был такой силы, что пассажирка «Ниссана» погибла мгновенно. Ещё один пассажир и водитель — в больнице с травмами. За смерть пассажирки «Ниссана» водителю «Тойоты» грозит реальный срок. В его крови обнаружили 0,851 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Это примерно полтора промилле. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ.

И ещё одно ДТП. Девятнадцатое апреля, Бийский район. Водитель мотоцикла вёз пассажирку и не справился с управлением. Мотоцикл опрокинулся. Женщина скончалась в карете скорой по пути в больницу.

Сотрудники Госавтоинспекции работают ежедневно. В выходные и праздники — в усиленном режиме. Только за одни сутки полицейские выявляют в среднем более шестисот нарушений ПДД. Из них около тридцати — это водители в состоянии опьянения. Но даже такие цифры не останавливают тех, кто уверен: «меня не поймают».

Если вы употребили алкоголь или наркотические вещества, откажитесь от управления транспортным средством. Воспользуйтесь общественным транспортом, такси, или услугами «трезвого водителя». И помните — ваше решение может спасти чью-то жизнь.

Он традиционно приурочен ко Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля. В 2026 году его тема формулируется как «Благоприятная психосоциальная рабочая среда: путь к процветанию работников и сильной организации». Что помогает поддерживать безопасность на производстве, расскажем в нашем сюжете.

Обеспечение защиты от угроз жизни и здоровью, минимизации рисков и создание условий для устойчивого развития на производстве — эту задачу помогает решить трудоохранная деятельность в организациях. В Алтайском крае фиксируется снижение несчастных случаев и травматизма на рабочих местах.

«Последние годы у нас стабильное снижение несчастных случаев. Для того чтобы у нас и в дальнейшем так было, мы будем продолжать обучение, проведение специальной оценки по условиям труда. Это очень важное направление. Оно позволяет не только оценить комплекс вредных факторов, но и составить планы по нормализации условий труда», — отмечает заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Наталья Третьякова.

Положительный опыт организации системы управления охраной труда представители депутатского корпуса, профсоюзов, федеральных и исполнительных органов Алтайского края изучили в компании «СибКомплект».

«Мы имеем большой опыт производства и, конечно, при применении следим за тем, чтобы сотрудники все в средствах индивидуальной защиты в спецодежде работали. При работе с грузоподъёмным оборудованием обязательно головные уборы, каски. За этим следит инженер по технике безопасности. Регулярные инструктажи ежедневные, периодические, раз в неделю большой инструктаж проводится», — рассказал исполнительный директор «СибКомплект» Михаил Малиновский.

Только за прошлый год в организации на эти цели направили более 1,5 млн рублей. Сейчас здесь трудится 105 человек. Преимущественно молодежь.

«Условия труда хорошие, отличные даже. Новый цех, оборудование – всё тоже достаточно новое.

Вообще почему мне нравится на ЧПУ работать, потому что я сразу вижу результат своей работы, как заготовка превращается в деталь», — признаётся оператор станка ЧПУ Марк Казаков.

Все сотрудники проходят периодические медицинские осмотры. Заботятся здесь и о здоровье членов их семей, обеспечивая полисами добровольного медицинского страхования (ДМС). Благоприятная психосоциальная среда стала составной частью системы по управлению производственными рисками. Результат налицо. С момента основания компании не зафиксировано ни одного случая травматизма. Обеспечение безопасности стало частью производственной культуры. Именно такой подход можно назвать социально ответственным.