Алтайские студенты встретились с матерью героя из Барнаула, в честь которого названа улица
Патриотическую встречу для студентов Алтайской академии гостеприимства с мамой погибшего в 2000 году героя Сергея Семёнова организовали военнослужащие Росгвардии Алтайского края. Именно в его честь названа одна из барнаульских улиц.
Валентина Германовна Семёнова, мать погибшего в 2000 году на Северном Кавказе заместителя командира моторизованного взвода барнаульского ОМОНа Сергея Семёнова, со слезами на глазах рассказала барнаульским студентам Алтайской академии гостеприимства, что каждое задание сына она переживала с трудом. На встрече она поделилась его боевой историей. После первой командировки он, не успев отдохнуть, отправился на вторую, с которой уже не вернулся. Патриотическое мероприятие организовали военнослужащие Росгвардии Алтайского края.
Сергей погиб, спасая жизни своих сослуживцев. Вывел машину с группой спецназа из-под обстрела террористов. За что посмертно был награждён орденом Мужества.
Память Сергея чтут не только сотрудники Росгвардии Алтайского края. В честь него в барнаульской средней школе № 113 открыли мемориальную доску. А постановлением администрации города в 2006 году одной из улиц краевой столицы присвоено имя Сергея Семёнова.
Знакомство с Валентиной Германовной перевернуло представления участников встречи о роли матери в судьбе и воспитании мужества героя. Такие патриотические мероприятия регулярно проводит в школах, ссузах и вузах региона Росгвардия Алтайского края.
Матрона Московская: традиции и приметы на 22 ноября
В народном календаре 22 ноября – Матрёна зимняя. Православная церковь сегодня вспоминает двух святых с именем Матрона: Матрону Царьградскую и Матрону Московскую.

Традиции и обычаи
В народном календаре эта дата получила название Матрёна зимняя. Наши предки 22 ноября анализировали погодные явления и по народным приметам предсказывали погоду на зиму и весну.
Считается, что с этого дня зима вступает в свои права. На Руси говорили, что на Матрёну зимушка на ноги встает. Верили, что святая покровительница дня ставит ослабевшую от частых оттепелей зиму на ноги на небесах. Преподобная призывает на помощь северные ветра. Замечено, что 22 ноября чаще всего стоит холодная и ветреная погода.
В былые времена в этот день было принято делать подаяния нищим. Одаривать их предметами обихода и одеждой. Поэтому накануне хозяйки перебирали вещи и лишние раздавали. День отлично подходит для того, чтобы разгрузить шифоньер от лишних нарядов. К разряду ненужных можно отнести предметы гардероба, которые не надевались в течение 3 лет.
Важно знать. Отдавать одежду нужно только после стирки. Если вы раздадите непостиранные вещи, то своё счастье отдадите другому человеку.
Приметы и поверья
К этой дате сельскохозяйственный сезон заканчивается. Крестьяне, начиная с этого дня и на протяжении целой недели гуляли и пировали. По народным приметам на Михайлов день предсказывали погоду:
- Утром иней видно – следующий год будет богатым на урожай овса.
- Если пошел дождь, то пшеница уродится.
- Если в этот день снегопад, то май будет холодным и ненастным.
- Утром на деревьях появился иней – скоро ударят сильные морозы.
- Туман – к оттепели.
- Если утки по сей день плавают в водоемах и не улетели в тёплые края, то тепло продержится ещё долго.
- Гуси на лёд вышли – к потеплению.
- Если облачно и снег идёт, то май дождливым будет.
Человек, рожденный 22 ноября, наделён выдающимися способностями и талантами. У него живое воображение и необычные взгляды на жизнь. Эти люди отличаются добротой. Они против агрессии и конфликтов и всего стараются добиваться мирным путём. За это их любят и уважают. Талисман человека, появившегося на свет в этот день, – рубин. Камень защищает от болезней и негатива. Носить его нужно под одеждой, спрятав от любопытных глаз.
















