Премьеру спектакля «Детство» по мотивам повести Льва Толстого готовят в Алтайском краевом театре драмы
Это история об отношениях с друзьями, первой охоте, влюбленности, разлуке, смерти матери и взрослении. Каким увидел «Детство» режиссер Пётр Незлученко, смотрите в нашем материале.
В детстве мир кажется другим. В этот короткий промежуток времени человек приобретает то, что остается с ним на всю жизнь, что будет определять его выбор и поступки. Об этом первая часть автобиографической трилогии Льва Толстого. В книге описаны переживания мальчика Николеньки: первая влюблённость, чувство несправедливости, обида, потеря близкого человека. Драматург Светлана Баженова по мотивам повести Толстого написала пьесу. А режиссер Пётр Незлученко воплощает ее на сцене краевого театра драмы.
«Это повесть, которая оставляет серьезное, глубокое впечатление от прочтения. А для меня очень интересно всегда дать себе некий вызов. То, что кажется несценическим, но как это можно, все впечатления, которые ты получаешь прочтения, как можно можно передать их в спектакле? Это некий вызов, мы его приняли. У меня всегда план — поставить спектакль для всех, чтобы всем было интересно», — говорит режиссёр постановки Пётр Незлученко.
Все роли в спектакле исполняют взрослые актеры. Чтобы окунуться в детство, они проводят тренинги, играют, вспоминают себя в этом возрасте. Причем режиссер не ставит перед ними задачу «играть детей». Здесь важно научиться воспринимать мир через призму искренности и чистоты.
«Передо мной стоит задача самая главная — это максимально искренне говорить о том, что у меня внутри, от имени Николеньки. И тогда будет вот этот ребенок. Мне очень близка эта роль, какие-то проблемы, которые Николенька переживает, отчасти я тоже переживал в детстве. И сейчас есть возможность прожить это по-другому, понять для меня, отрефлексировать», — объясняет исполнитель роли Николеньки Владимир Черепанов.
Карл Иваныч — учитель Николеньки и Володи, человек добрый и небезразличный, но строгий на уроках. Его роль исполняет ведущий мастер сцены, заслуженный артист России Эдуард Тимошенко. В произведении Толстого Карл Иваныч говорит по-немецки. В спектакле театра драмы некоторые реплики персонажа расшифровывают — слова заменяют на русские.
«Карл Иваныч — немец, поэтому ему нужно говорить с акцентом, но пока получается немножко арабский, немножко еврейский, но ничего — работаем, работаем», — говорит заслуженный артист России Эдуард Тимошенко.
Музыка, декорации и костюмы не привязаны ко времени. Кроме того, режиссер добавил в постановку современные акценты. Например, Любочка, сестра главного героя, в произведении Толстого учится играть на фортепиано. Здесь же используют синтезатор. Сейчас труппа отрабатывает сцены. Премьера спектакля запланирована на ноябрь.
Для зрителей старше 12 лет.
Мемориальную доску погибшему на СВО полицейскому открыли в Рубцовске
В торжественной церемонии приняли участие родные и близкие героя, врио заместителя начальника УТ МВД России по СФО – начальника полиции полковник полиции Сергей Бикейкин, начальник Алтайского ЛУ МВД России полковник полиции Сергей Окороков, коллеги и ветераны службы, представители администрации города Рубцовска, руководители силовых и ведомственных структур, а также кадеты СОШ № 2 имени М. С. Батракова.

Памятную доску Александру Поднепольскому разместили на фасаде здания линейного отдела полиции на станции Рубцовск Алтайского линейного управления МВД России. Об этом сообщили в пресс-службе Транспортной полиции Сибири.
Александр Сергеевич начал службу в органах внутренних дел в 1995 году. С апреля 2004 по февраль 2010 года проходил службу в линейном отделе внутренних дел на станции Рубцовск, последние два года возглавляя линейный пункт милиции на станции Локоть, который входил в состав линейного отдела внутренних дел на станции Рубцовск Алтайского линейного УВД на транспорте. В сентябре 2023 года добровольно заключил контракт с Министерством обороны РФ. Погиб 30 октября 2024 года. За проявленное мужество и самоотверженность посмертно награждён орденом Мужества.
«Для нашей семьи это очень важный и трогательный момент. Александр всегда гордился своей службой, своими товарищами, и я знаю, что он отдал жизнь, выполняя свой долг до конца. Спасибо всем, кто помнит его и бережно хранит память о тех, кто не вернулся со службы», – выразила благодарность супруга погибшего Людмила Тихонова.
Участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске и почтили минутой молчания память всех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.




















