Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Лев будет аккуратен как никогда, а Скорпион будет схватывать все на лету. Гороскоп на 11 октября

Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на 11 октября.

Лев будет аккуратен как никогда, а Скорпион будет схватывать все на лету. Гороскоп на 11 октября

Во всем, за что бы Овен ни брался, он будет склонен до последнего стоять на своем. Возможно, в каких-то случаях его упрямство будет оправдано, однако далеко не всегда. Звезды гороскопа предупреждают Овна, что день склоняет его к стопроцентной уверенности в себе, но это вовсе не значит, что он, как и любой другой человек, не может ошибаться. Поэтому, чтобы не выставить себя в глупом свете, Овну сегодня не следует быть слишком самонадеянным.

 

Звезды гороскопа советуют Тельцу заняться налаживанием отношений с окружающими, в том числе и с близкими людьми. Если между ним и кем-то еще стоит стена непонимания или есть другие нерешенные вопросы, лучше всего поднять эту щекотливую тему именно сегодня. Поговорив откровенно, по душам, Телец не только избавится от груза, но и имеет все шансы, что его поймут. Даже если проблему не удастся решить мгновенно, это все равно пойдет на пользу его отношениям.

 

Звезды гороскопа категорически не советуют Близнецам обсуждать какой-либо важный вопрос с людьми, от которых зависит продвижение их дел. Увы, но день не способствует взаимопониманию и поиску компромиссов, из-за чего даже самая расчудесная идея или план Близнецов имеют все шансы быть зарубленными на корню. Вообще в течение дня лучшей тактикой сегодня для Близнецов будет полагаться только на себя и держать свои планы в секрете. Ну а если их все-таки вызовут на разговор – больше слушать, чем говорить.

 

В течение дня ситуация обещает поставить Рака перед выбором. Выбор может касаться и рабочих задач, и взаимоотношений с окружающими, и личной жизни, и других областей. Главное, что Раку не удастся занять нейтральную позицию: ему придется принять решение в пользу одного из вариантов и действовать, исходя из этого. Впрочем, в каждом варианте будут присутствовать как свои минусы, так и плюсы. Так что Раку необходимо заранее просчитать, где плюсов для него окажется больше.

 

Лев будет аккуратен как никогда! Беспорядок способен его раздражать, заставляя Льва бороться с хаосом в любых его проявлениях. Самым простым сегодня для него будет разобрать завалы на рабочем столе, сложнее – навести порядок в мыслях и планах. Только разложив все по полочкам, Лев будет готов наконец приступить к остальным делам. Если, конечно, до конца дня останется хоть какое-то время.

 

День идеально подходит практически для любых амбициозных задумок Девы! Говорят, что смелость – это второе счастье, но если в обычный день с этим утверждением можно поспорить, то сегодня эта смелость будет гармонично дополняться коммуникабельностью и организованностью. И ситуация, и окружающие будут поощрять Деву совершать решительные и даже дерзкие шаги, направленные на укрепление своего статуса. Так что скромно отмолчаться в уголке или занять нейтральную позицию у Девы сегодня вряд ли получится. И для ее самооценки это очень даже хорошо.

 

Весы могут испытать досадное чувство бессилия по отношению к какой-то проблеме. Возможно, они уже долго бились над ее решением, а может быть, просто не знают, как к ней подступиться. Или же задача кажется им непосильной. Как бы то ни было, звезды гороскопа советуют Весам сегодня не торопиться с выводами и отложить проблему на потом – в другой день больше шансов за то, что им удастся найти выход из положения.

 

Скорпион будет схватывать все на лету! Его мозг обещает работать быстро и четко, помогая Скорпиону ориентироваться в самой сложной обстановке, находить изящные пути для решения задач, внимательно прислушиваться к чужим идеям, а также генерировать собственные. Другими словами, Скорпион сегодня способен творить чудеса, и просто грех не использовать это для того, чтобы переделать кучу дел, а заодно и укрепить свой авторитет в глазах окружающих.

 

Стрелец не настроен рисковать деньгами, даже если ситуация будет его к этому подталкивать. Он предпочтет сто раз обдумать, прежде чем сделать какой-либо шаг. Так что, с одной стороны, Стрелец сегодня способен упустить весьма заманчивые финансовые перспективы, зато он точно избежит ненужных трат и возможных потерь. Звезды гороскопа советуют Стрельцу посвятить этот день ведению своей личной бухгалтерии. От его внимательного взгляда не укроется ни один подвох!

 

Козерог настроен работать с полной самоотдачей – потребности дела он будет ставить куда выше собственных! Из-за этого в его сегодняшнем расписании не исключены такие подвиги, как незапланированная работа без обеденного перерыва (даже если сегодня у Козерога выходной), ведь главным для него будет работа на результат. Такое искреннее усердие способно привлечь внимание окружающих и со временем обернуться для Козерога приятными бонусами.

 

Водолей будет демонстрировать отличное умение работать с информацией! При необходимости он способен виртуозно манипулировать цифрами и фактами, а также анализировать и делать правильные выводы. Благодаря этому Водолей сегодня сумеет произвести впечатление на окружающих даже в вопросах, которые не относятся к его компетенции – только за счет своего умения замечать детали и проникать в самую суть.

 

Рыбам противопоказано браться за любые важные проекты – есть большая вероятность их провалить. Это касается сделок, переговоров, крупных денежных трат, а также новых начинаний. Ничего не поделаешь, лучше уж перенести запуск проекта на день, чем потом расхлебывать последствия. Если же Рыбы сегодня пренебрегут этим советом, им следует заранее приготовиться к тому, что сложностей окажется на порядок больше, чем они ожидали.

По материалам сайта Гороскоп 1001

Общество
Политика
Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

Новый министр Александр Климин приступит к исполнению обязанностей с 20 октября на срок полномочий краевого правительства.

Заместителя председателя правительства Алтайского края Александра Климина назначили на должность министра промышленности и энергетики региона. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Виктор Томенко.

Известно, что при координации Александра Анатольевича с 2019 года по 2025 год индекс промышленного производства в регионе составил 120,3 %, опережая динамику российского показателя и Сибири. Рост зарплат в обрабатывающих производствах составил 184 %, что также выше показателя по стране. Под его руководством реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги».

Ранее Александр Климин уже занимал должность министра промышленности и энергетики Алтайского края — с октября 2018 года. 28 декабря 2019 стал вице-губернатором, покинув прежний пост. Теперь он сможет совмещать оба статуса в своей деятельности.

Общество
Фото: Катунь 24

Ежегодное смещение русла Оби и сезонные паводки подмывают береговую линию, создавая угрозу обрушения грунта в реку на прибрежных участках.

Алтайский географ предупредила об опасности обрушения берегов Оби возле Барнаула

В Алтайском крае русло реки Оби непрерывно смещается, из-за чего часть прибрежных территорий ежегодно подвергается риску обрушения в воду. Об этом в эфире программы «Факультатив» рассказала заместитель директора по научной работе Института географии АлтГУ Ирина Ротанова. По словам специалиста, река постоянно меняет очертания берегов, образует новые острова и отмели, поэтому учёные ведут регулярный гидрологический мониторинг опасных зон возле Барнаула.

Отдельное внимание географ обратила на риски самовольного строительства в пойменных низинах, в частности, в долине реки Барнаулки. Жители нередко возводят тяжёлые капитальные дома на временно высохших участках, однако с наступлением зимних морозов отапливаемое здание начинает притягивать грунтовую воду из промерзающей почвы. В результате подвалы и гаражи неизбежно затапливает, чего можно было бы избежать при учёте карт гидрологических рисков.

В Барнауле проходит слёт патриотических объединений Сибирского федерального округа. На три дня главной площадкой мероприятия стал Алтайский государственный университет, объединивший участников из восьми регионов страны.

Слёт патриотических объединений Сибири проходит в Барнауле

Алтайский край уже девятый год подряд выступает организатором национального проекта «Молодые патриоты — сила Сибири!». В этом году слёт собрал более 250 человек: волонтёров Победы, участников поисковых движений России, представителей Движения Первых и военно-спортивных клубов.

По словам начальника управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Ирины Рыбиной, слёт стал уникальной точкой сбора самых разных объединений, которые в основе своей деятельности закладывают патриотическое воспитание. Она отметила, что аналогов подобным слётам на данный момент нет, поскольку обычно каждое объединение встречается в рамках своего профиля.

Организаторы уверены: объединение разных мнений и взглядов поможет эффективнее обмениваться опытом и практиками, а также почувствовать себя частью большой и сильной команды. Главными темами этого года стали развитие искусственного интеллекта и сохранение культурного и исторического наследия. Основной лейтмотив слёта — «Живу и создаю в России».

Участник поискового отряда «Высота» Артём Семёнов рассказал, что его отряд представляет на форуме всё поисковое движение Алтайского края. Деятельность отряда заключается в экспедициях в Республику Карелия, где поисковики поднимают бойцов и увековечивают память об их подвиге. На слёте отряд представил выставку находок алтайского батальона, который воевал в Карелии.

Для участников запланирована насыщенная программа. Они смогут представить свои проекты и получить обратную связь, пообщаться с экспертами и коллегами из других регионов, побывать на главных патриотических площадках края и возложить цветы к стеле трудовой доблести Барнаула.

Слёт патриотических объединений Сибирского федерального округа продлится три дня и станет площадкой для обмена опытом между представителями разных направлений патриотического воспитания.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Константин и Анастасия Гавриленко воспитывают десятерых детей, семеро из которых приемные, и стали лучшими в номинации «Многодетная семья» на сцене Большого Кремлевского дворца.

Многодетная семья из Тальменского района победила во Всероссийском конкурсе «Семья года»

В Большом Кремлевском дворце назвали имена победителей Всероссийского конкурса «Семья года». Среди 89 лучших семей России — Константин и Анастасия Гавриленко из Тальменского района Алтайского края, победившие в номинации «Многодетная семья».

Супруги воспитывают десятерых детей, семеро из которых усыновлены. В доме Гавриленко нет места скуке: пятеро ребят — солисты народного ансамбля «Молодость», а старшие дочери берут призы на конкурсах живописи. В расписании детей — карате, пауэрлифтинг и спортивно-бальные танцы.

Родители тоже не сидят без дела. Во время пандемии они как волонтеры покупали продукты и лекарства пожилым людям. После начала СВО семья включилась в сбор гуманитарной помощи, а осенью 2023 года передала военнослужащим даже личный автомобиль.

В 2025 году в этой же номинации победила семья Михальчук из Барнаула. За 11 лет существования конкурса в нем приняли участие более 50 тысяч семей, а в Год единства народов России заявки подали более 11 800 семей из всех 89 регионов страны, отметили в Минсоцзащиты региона.

В концертном зале «Сибирь» состоялась торжественная церемония чествования победителей и призёров краевых конкурсов «Лучший по профессии» и «Лучший шеф-наставник». Участникам вручили дипломы губернатора Алтайского края.

Лучших работников и наставников наградили в Алтайском крае

Приветствие губернатора

На торжественной церемонии заместитель председателя правительства региона Виталий Снесарь зачитал приветственный адрес губернатора Виктора Томенко. В обращении к собравшимся он отметил, что чествование трудовых побед земляков стало доброй традицией. 

«Во все времена трудолюбие и преданность своему делу были залогом успеха. Эти качества и сегодня являются основой движения вперёд. В биографии каждого из вас добросовестная работа, высокие результаты и многолетний опыт, которыми вы охотно делитесь с начинающими специалистами и ведёте за собой других, формируя новое поколение профессионалов», — говорилось в приветствии.

Наставники – опора производства

На участие в краевом конкурсе «Лучший шеф-наставник» поступило 65 заявок от 43 работодателей из 11 территорий региона. Среди двенадцати победителей — мастер строительных и монтажных работ ремонтно-строительного участка «Алтай-Кокс» Александр Дюкарев. Наставничеством он занимается 14 лет.

«В этом году на «Алтай-Коксе» победил в этой номинации. Когда объявили конкурс в крае, подошли ко мне, спросили: «Будем?» Я говорю: «Конечно, будем участвовать». Такая большая работа проделана», — рассказал он.

В числе лучших шефов-наставников региона — начальник лаборатории федерального научно-производственного центра «Алтай» Пётр Калмыков. В конкурсе он участвовал впервые. 

«Стараемся передавать свой научный опыт, знания, устремления, перспективы нашей работы нашей доблестной молодёжи. Молодёжь у нас есть, молодёжь хорошая, пытливая, настойчивая», — поделился Калмыков.

Шесть номинаций и 71 участник

Краевой конкурс «Лучший по профессии» прошёл в шести номинациях. В нём принял участие 71 работник, 18 из них стали победителями и призёрами. Второе место занял машинист экскаватора Северо-Восточного дорожно-строительного управления края Анатолий Власов. 

«У нас в «Автодоре» проводятся соревнования «Лучший по профессии» с двухтысячного года. Были периоды, тяжёлые времена, года два, наверное, не было соревнований. А так вот уже лет 20. И лет восемнадцать я принимаю участие, занимал всякие места: и третьи, и вторые, и первые. Всякое было», — вспоминает он.

Праздник труда

На праздничной сцене с концертными номерами выступили известные творческие коллективы региона. Победителей, призёров и участников краевых конкурсов поздравили заслуженными аплодисментами.

Чествование лучших по профессии и наставников стало ещё одним подтверждением того, что в Алтайском крае ценят добросовестный труд, опыт и готовность передавать знания новым поколениям специалистов.

Лента новостей