Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 октября 2024 / 20:59

Новый храм в составе Армянской апостольской церкви освятили в Рубцовске

Для проведения литургии приехал Патриарший экзарх, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии. Подробности в нашем сюжете.

За этими стенами идёт освящение нового храма, который вошёл в состав Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви. Храму присвоено имя Георгия Победоносца, святого, который одинаково высоко почитаем во всём христианском мире. Поскольку армянская диаспора очень большая и дружная, все не смогли попасть внутрь. Трансляция мероприятия ведётся на большом экране. На освящение нового храма приехали представители армянской диаспоры из нескольких регионов России и Казахстана.

Храм Георгия Победоносца – уже второй в Алтайском крае из тех, что входят в состав Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви. Всего по стране их больше 80, притом что Армянская апостольская церковь существует аж с III века нашей эры. Строилось это сооружение в течение 9 лет по всем старинным канонам.

В архитектуре традиционного армянского храма – шатровые купола, простая колокольня, арочные своды, немного аскетичное убранство.

Обряды и молебны выглядят вполне знакомыми. И хотя армянская церковь зародилась на 700 лет раньше русской православной, обе они признаются сестринскими и потому поддерживают добрые взаимоотношения. Владыко Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, также присутствовал на освящении нового храма Армянской апостольской церкви в Рубцовске.

На освящение нового храма лично приехал архиепископ Езрас, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви. Он подчеркнул важность народного единства на фоне современных вызовов. Председатель армянского культурного центра Мхитар Ароян в свою очередь отметил, что открытие этого храма ещё больше укрепит старую дружбу наших народов.

В прошлом столетии на Алтай было переселено более 45 тысяч армян, и сегодня к этой земле они относятся с большим уважением и любовью. Здесь, где строят храм, собираются жить, растить детей, здесь они чувствуют Родину.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.