Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 октября 2024 / 20:42

Студенты Алтайского архитектурно-строительного колледжа направили гуманитарный груз в зону СВО

Так в ААСК отметили День среднего профессионального образования. 

Студенты Алтайского архитектурно-строительного колледжа направили гуманитарный груз в зону СВО

2 октября, в День среднего профессионального образования, на территории Алтайского архитектурно-строительного колледжа в Барнауле завершилась выставка изделий, которые студенты колледжей и училищ региона изготавливают для отправки в зону СВО. В этот же день все экспонаты и другой сборный груз были направлены по назначению. В ходе торжественной линейки особо был отмечен вклад системы СПО в мирное строительство и военную отрасль.

Для большинства студентов СПО слова о любви к родине наполнены личным смыслом: у каждого из них есть родственники или знакомые – участники СВО. Потому и в мероприятиях по подготовке гуманитарного груза именно они чаще всего принимают самое активное участие. И переживают за каждого из тех, кто на передовой.

В завершение выставки показали, как каждый может посильно проявить свою любовь к Родине. В частности, прошли мастер-классы по изготовлению окопных свечей и плетению маскировочных сетей. С сетями, кстати, все не так просто, как может показаться.

Маскировочными сетями, которые были сплетены в системе среднего профессионального образования для СВО, можно покрыть несколько футбольных полей. Алена Латорцева – одна из тысяч студентов, которые занимаются плетением сетей. У каждого колледжа, у каждого поселка – она своя.

«На самом деле не знаю, но самое основное в этой системе то, что мы завязываем в начале ленты, а после переплетаем так, чтобы лента ложилась на узлы сетей – тогда она не будет сваливаться и не будет проплешин в сети. Первые сети, которые мы отправляли, были не настолько плотными: где-то лента съезжала и еще что-то, и после получения обратной связи мы немного изменили систему плетения. Чтобы таких проблем не возникало», — рассказала Алена.

Таким образом, система профессионального образования активно реагирует на запрос всех работодателей – мирных и зоны специальной военной операции.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

25 марта отмечается День работника культуры. Поздравления принимают сотрудники библиотек, музеев, театров, дворцов культуры и сельских клубов.

В Алтайском крае действуют 7 профессиональных театров, 75 музеев, 946 библиотек и 995 учреждений культурно-досугового типа (клубов). В организациях культуры, спорта, организации досуга и развлечений Алтайского края занято более 8 тысяч человек, сообщает Алтайкрайстат.

Советскую купюру выставили на продажу за 800 000 тысяч рублей в Барнауле. Её номинал 25 рублей, выпущена в 1961 году. Владелец не объясняет причину такой стоимости, однако указывает на красивый номер.

Пока коллекционера, готового купить советскую купюру, не нашли.

В Алтайском крае с 6 апреля по 5 мая вводится временное ограничение движения тяжеловесного транспорта. Запрет распространяется на автомобили с нагрузкой на ось более 6 тонн, не имеющих специального разрешения, отметили в Минтрансе региона. 

Ограничение вводят на период «весенней просушки», когда переувлажнённый грунт теряет несущую способность, а дорожные конструкции ослабевают.

Получить разрешение на проезд можно в Алтайавтодоре. За сутки до введения ограничений на трассах установят соответствующие дорожные знаки. После окончания срока все временные знаки демонтируют.

Ограничение не распространяется на международные и пассажирские перевозки, транспортировку продуктов питания, топлива, кормов, а также на спецтехнику для дорожных, аварийно-восстановительных и коммунальных работ и на транспорт федеральных органов власти, где предусмотрена военная служба.