Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 сентября 2024 / 11:44

Самую большую в городе детскую школу искусств построят в Барнауле

Решение о строительстве поддержал Совет Федерации.

Самую большую в городе детскую школу искусств построят в Барнауле

23 сентября в рамках Дней Алтайского края в Совете Федерации прошло расширенное заседание Комитета СФ по науке, образованию и культуре. По его итогам была одобрена инициатива региона о строительстве новой детской школы искусств в Барнауле.

Одной из стратегических задач города является необходимость увеличения охвата детского населения дополнительным художественным образованием. 20 % населения Барнаула - дети до 17 лет, и наиболее остро стоит проблема нехватки площадей для ведения образовательного процесса, заявила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. 

«В одном из самых крупных районов Барнаула – Индустриальном — работают 2 детские школы искусств, где учатся 760 детей, но это всего 2 % от общей численности детей школьного возраста в этом районе», — говорит министр.

Проектно-сметная документация будущей школы искусств уже разработана, сообщает Минкультуры региона. Государственная экспертиза дала проекту положительное заключение.

«Новая школа искусств будет самой большой в городе Барнауле и рассчитана на 600 обучающихся. В школе запланировано построить концертный зал на 426 мест, в том числе в целях обеспечения данной части города доступными концертными мероприятиями», – пояснила Елена Безрукова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Психологи и социологи подсчитали, какое количество дружеских связей необходимо взрослому человеку для ощущения полного благополучия. Результаты опросов и наблюдений показывают, что для максимального удовлетворения жизнью достаточно иметь от трёх до шести по-настоящему близких друзей.

Эволюционные механизмы и ресурсы мозга строго ограничивают число людей, с которыми мы можем поддерживать доверительные отношения. Учёные отмечают, что человек способен держать в постоянной орбите общения не более 150 знакомых, однако самый близкий круг поддержки всегда состоит максимум из пяти-шести человек. Именно наличие таких глубоких привязанностей в реальной жизни, а не сотен виртуальных приятелей в соцсетях, напрямую гарантирует высокий уровень счастья.​

Специалисты подчёркивают, что дружбу определяет совместно пережитый опыт: чтобы сформировать крепкую связь с новым человеком, требуется провести вместе около 200 часов за разговорами или общими делами. При этом исследователи выявили одно любопытное исключение: людям с высоким интеллектом для психологического комфорта нужно ещё меньше социальных контактов, и они прекрасно чувствуют себя в компании одного-двух единомышленников.