23 сентября 2024 / 20:28

Движение автомобилей на улице 280-летия Барнаула открыли после ремонта

Сегодня на улице 280-летия Барнаула на участке от улицы 65 лет Победы до Попова открыли движение для автомобилей. Протяжённость участка – полкилометра. Ремонт закончился раньше срока на две недели. Провели его по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Работу оценил председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту краевой столицы Валерий Ведяшкин, представители подрядчика, контрольных организаций и администрации Индустриального района.

«Здесь большое пешеходное движение, поэтому мы в рамках проекта постарались сделать улицу удобной не только для автомобильного транспорта, но и в первую очередь для пешеходов. Обустроили тротуары, велодорожки, освещение, парковки и озеленение улицы. Здесь школа у нас расположена, поэтому был обустроен пешеходный переход со всеми мерами безопасности, нанесена разметка, установлены знаки и пешеходные ограждения», — сказал председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту администрации Барнаула Валерий Ведяшкин.

Стоимость работ – почти 110 миллионов рублей. Подрядчик продолжает строительство улицы 65 лет Победы, а Барнаульское ДСУ № 4 – на улице Сергея Семёнова. 

«Работу по строительству этого участка наша компания завершила раньше срока примерно на 2 недели. При строительстве было уложено порядка 5,5 тысячи асфальтобетонного покрытия в два слоя дорожного полотна. Длина — 515 метров. Три полноценные полосы, ширина улицы – 10,5 метра. Также наша компания проложила новую сеть ливневой канализации. Порядка 350 метров. И включила её в сеть на улице 65 лет Победы», — говорит главный инженер подрядной организации Андрей Жиляков.

Валерий Ведяшкин, председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту администрации Барнаула, поручил подрядчикам ускорить работы, чтобы вовремя сдать все объекты в текущем году.

можно поделиться через
24 сентября 2025 / 20:41

Барнаульская вокальная студия «Миристаль» стала образцовым детским коллективом Алтайского края

В ней занимаются более 30 юных артистов. Её руководитель Людмила Валерьевна Коняева посвятила преподавательской деятельности 30 лет. С ней познакомилась наш корреспондент Мария Жестовская.

Вот уже 30 лет жительница Барнаула Людмила Коняева занимается преподавательской деятельностью. Работает в средней общеобразовательной школе № 132. По образованию хоровой дирижёр и учитель музыки. 18 лет назад Людмила Валерьевна создала собственную вокальную студию «Миристаль». Учит детей петь и без стеснения выступать перед публикой.

«Название уникальное, такого слова вы нигде не встретите, это слово, придуманное детьми. Это получилось случайно, просто девочка Катя, которая занималась в нашей студии, неправильно прочитала слово «мистраль», которое обозначало какой-то ветер во Франции», – рассказывает Людмила Коняева.

Название менять не стали. Решили, что оно станет изюминкой студии. В «Миристале» занимаются более 30 детей в возрасте от 6 лет. Занятия проходят почти каждый день. Чтобы юные артисты уверенно чувствовали себя на сцене, их учат не только вокалу, но ещё танцам и актёрскому мастерству. С ними занимаются профессиональные педагоги.

Своих юных артистов Людмила Валерьевна старается подбадривать каждый день. Победы на конкурсах празднуют за большим столом. Устраивают чаепития и играют в настольные игры. А летом вместе ездят в лагерь на творческую смену. Выпускники вокальной студии с теплом вспоминают свои занятия с Людмилой Валерьевной. Её любят, помнят и навещают.

В этом году вокальная студия «Миристаль» получила почётное звание «Образцовый детский коллектив Алтайского края». Это результат многолетнего труда не только Людмилы Валерьевны, но и юных артистов.

Впереди юных артистов вокальной студии «Миристаль» ждут новые победы. В декабре 2025 года коллектив поедет в Казань на благотворительный конкурс Фонда культурно-социальных инициатив имени Ивана Сергеевича Тургенева.