Информационный телеканал
Алтайского края
20 сентября 2024 / 14:45

В четвёртый раз на Алтае стартовал образовательный проект «Школа фермера»

Инициатива Россельхозбанка реализуется при поддержке Минсельхоза региона, Союза крестьянских (фермерских) формирований края на базе Алтайского государственного аграрного университета. Чем школа полезна для начинающих и уже опытных фермеров, расскажем в нашем сюжете.

«Школа фермера» – уже традиционный проект для Алтайского края. Он создан по инициативе Россельхозбанка. Обучение проходит на базе Алтайского государственного аграрного университета при поддержке Минсельхоза региона и Союза крестьянских (фермерских) формирований края. Это теория и практика, а также грантовая поддержка лучших бизнес-проектов. В сентябре этого года к занятиям приступил уже четвёртый набор слушателей.

«Видим, что проект набирает популярность. В целом за прошлые три выпуска мы выпустили 110 слушателей. Когда принимали документы на 4 поток, мы получили более 70 заявлений. Провели конкурсный отбор и зачислили на сегодняшний день 50 слушателей. По окончании курса они защищают выпускную квалификационную работу. Мы смотрим бизнес-планы и наиболее талантливых ребят с яркими бизнес-проектами поддерживаем грантами от Россельхозбанка», — сказал директор Алтайского филиала Россельхозбанка Николай Бойко.

Спикерами на курсе станут представители органов власти, контрольно-надзорных органов, преподаватели аграрного университета, сотрудники Россельхозбанка, успешные фермеры и другие специалисты. Это теория и практика, полезные даже для очень опытных руководителей хозяйств, уверен выпускник первого потока «Школы фермера» Никита Кожанов.

«Когда пришёл и посмотрел, послушал тех специалистов, которые доносят до нас, участников «Школы фермера», знания, очень важные, очень ценные и очень глубокие. И каждый, кто приходит, может почерпнуть для себя именно те знания, к которым он готов», — считает выпускник «Школы фермера» 1 потока, председатель Союза крестьянско-фермерских формирований Алтайского края Никита Кожанов.

Обучение в «Школе фермера» в 2024 году пройдёт по двум направлениям: «Инновационные технологии в растениеводстве» и «Организация высокоэффективной пасеки». Это актуальные темы для алтайского фермерства, активно внедряющего беспилотные системы для обработки посевов и другие современные технологии в растениеводстве и животноводстве.

«Непосредственно тема растениеводства и инновационные технологии очень актуальна для нас, потому что много времени проходит, приходят новые технологии, и мы собираемся их активно внедрять. Эти знания очень необходимы, которые в этой школе нам будут преподносить, преподавать», — сказал слушатель «Школы фермера», сотрудник компании-поставщика средств защиты растений Владимир Кузнецов.

«Школа фермера» — бесплатный образовательный проект, который готовит профессиональные кадры для сельского хозяйства. Россельхозбанк реализует его при поддержке Минсельхоза РФ на базе аграрных вузов в регионах России. В масштабах страны это уже 10-й поток. Обучение продлится 2,5 месяца, в ноябре студенты будут защищать бизнес-проекты перед экспертной комиссией и в начале декабря получат дипломы государственного образца. Подготовка квалифицированных кадров, способных работать в уникальных природно-климатических условиях Алтая, сегодня становится одним из факторов развития продовольственной безопасности макрорегиона, отмечают в Россельхозбанке.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край по итогам 2025 года установил абсолютный рекорд по сбору зерновых и масличных культур, превысив планку в 10 млн тонн. Успехами поделился глава региона Виктор Томенко на совещании о развитии растениеводства в России.

Помимо рекордного общего валового сбора, в крае значительно нарастили производство ключевых культур: сбор рапса вырос в 1,5 раза, а сои – в 1,7 раза. Урожай гречихи составил около 650 тысяч тонн, что с учётом запасов прошлых лет полностью обеспечивает потребности переработки и населения.

Значительный рост стал возможен благодаря комплексной поддержке сельхозтоваропроизводителей. Так, в минувшем сезоне аграрии использовали более 265 тысяч тонн минеральных удобрений, что в 3,3 раза выше уровня 2018 года.

Инвестиции в обновление техники в 2025 году приблизились к 16 млрд рублей, на которые было приобретено почти 2600 единиц техники, включая 227 новых зерноуборочных комбайнов. Через федеральный лизинг оформлено 612 единиц техники на сумму 4,25 миллиарда рублей.

«Профессионализм аграриев, огромный опыт работы при самой разной погоде – и в дожди, и в засуху, эффективное использование инструментов господдержки – благодаря этим и многим другим факторам Алтайский край по праву остается житницей России!» – отметил Виктор Томенко.

Алтайский край вошёл в тройку регионов-лидеров России по приобретению новой сельхозтехники по системе лизинга в 2025 году. Инвестиции в крае в программу превысили 4 млрд рублей.

Итоги работы подвёл «Росагролизинг». Согласно данным компании, алтайские сельхозтоваропроизводители за прошедший год приобрели на условиях финансовой аренды 612 единиц техники.

Помимо федеральной программы, в крае активно используется механизм регионального лизингового фонда. С его помощью в 2025 году было закуплено ещё 28 единиц техники на общую сумму 220 млн рублей, отметили в Минсельхозе региона. 

Фото: Алтайское краевое Законодательное Собрание

За последние три года объём агроэкспорта Алтайского края вырос на 25 %. Регион поставляет продукцию в более чем 60 стран. Основными товарами являются масложировая продукция, злаки, семена масличных культур и продукты перемола. Главным рынком сбыта остаётся Китай, где ценятся рапсовое и подсолнечное масла, зернобобовые, семена льна и подсолнечника, а также гречиха.

В топ-10 крупнейших партнёров края также вошли Казахстан, Монголия, Киргизия, Беларусь, Азербайджан, Латвия, Турция, Туркменистан и Чехия. Появляются и новые направления экспорта, такие как Афганистан, Зимбабве, Индия, Ирак и Таиланд.

Как заявил председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, в 2026 году ожидается небольшое перераспределение посевных площадей: масличных культур станет чуть больше, а зерновых – немного меньше. Хозяйства уже завершают подготовку: заготовлено свыше 500 тысяч тонн семян, что полностью покрывает потребность края, приобретено 130 тысяч тонн удобрений и четверть необходимого горючего, идёт ремонт техники.

Аграрии Алтайского края готовятся засеять около 5,3 млн гектаров в предстоящую посевную кампанию.

8 февраля 2026