Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Правительство Алтайского края
19 сентября 2024 / 13:02

Заместители губернатора Алтайского края посетили ЛНР и ДНР с рабочим визитом

Поездка состоялась по поручению Виктора Томенко.

Заместители губернатора Алтайского края посетили ЛНР и ДНР с рабочим визитом

Заместители председателя правительства Алтайского края Денис Губин и Валерий Усачев посетили с рабочим визитом Луганскую и Донецкую народные республики. Основной целью поездки стало обсуждение поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, а также оценка восстановительных работ в Славяносербском муниципальном округе ЛНР. В поездке также приняла участие депутат Барнаульской городской Думы Кристина Юстус.

Во время визита Губин и Усачев встретились с командирами и военнослужащими 61-й и 35-й бригад, а также представителями других мобилизованных и контрактников из Алтайского края. Обсудили условия службы и приоритетные вопросы оказания помощи, передали бойцам технику и технические средства. От имени губернатора Виктора Томенко заместители выразили благодарность воинам, отметив готовность региона продолжить их поддержку.

Особое внимание уделили объектам, восстанавливаемым Алтайским краем в подшефном Славяносербском муниципальном округе. Краевые специалисты активно занимаются ремонтом социальной, коммунальной и дорожной инфраструктуры. Денис Губин отметил, что работы идут по графику и имеют большое значение для скорейшего возвращения населения к мирной жизни. 

«За два года сильно изменился Славяносербский район. В ходе рабочей поездки в Донецк и Луганск заехали посмотреть работу наших строителей. Люди в Трехизбенке (ЛНР) с большой благодарностью говорят об Алтайском крае», – отметил зампред в своих соцсетях.

Заместители губернатора также посетили несколько школ, передав подарки, которые помогут детям в учебе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

25 марта 2026