18 сентября 2024 / 15:13

Более 170 км канализационных сетей промыли в Барнауле с начала года

Профилактическая промывка помогает обеспечить надёжное водоотведение в городе.

Более 170 км канализационных сетей промыли в Барнауле с начала года

С начала 2024 года специалисты «Росводоканала» в краевой столице промыли свыше 170 км канализационных сетей и во время аварийных работ устранили более 3500 засоров, отметили в пресс-службе компании.

Работа выполняется с помощью специальных каналопромывочных машин. В сеть под высоким давлением подаётся вода — продукты отложения разрыхляются, стенки труб очищаются.

Самая частая причина засоров канализации – влажные салфетки и жировые отложения. Скопления влажных салфеток, как правило, образуются на участках сети рядом с многоквартирными жилыми домами, а засоры из-за жировых отложений, очисток овощей, муки и прочих пищевых отходов – вблизи точек общественного питания.

«Система городской канализации – это не мусоропровод. Она требует бережного отношения и не предназначена для приема твердых отходов, тканей, песка, предметов личной гигиены, полиэтиленовых пакетов, пластика, стекла, а также пищевых продуктов. Если соблюдать правила использования канализации, то количество засоров можно снизить минимум на 50 %», – считает директор по производству «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Власов.

Лента новостей
Фото:
Управление юстиции Алтайского края
20 декабря 2025 / 12:23

В ЗАГС Шипунова можно написать себе письмо в будущее

В отделе ЗАГС села Шипуново каждый желающий может написать себе письмо в будущее на ретро-открытках, чтобы через год прочитать свои пожелания.

У каждого посетителя есть возможность подвести итог уходящего года, сформулировать цели, мечты, ожидания, получить тепло общения и хорошее настроение, отметили в Управлении юстиции региона.