16 сентября 2024 / 19:27

Яркие поединки и красивая борьба: 46-й турнир смешанных единоборств OPEN FC прошёл в Барнауле

В спорткомплексе «Темп» состоялось 11 боев, в том числе два титульных. В главном бою вечера за звание чемпиона боролся барнаулец Гусейн Халиков. Удалось ли ему стать обладателем пояса, узнал наш корреспондент Вадим Слюсарев.

Яркие поединки и красивая борьба: 46-й турнир смешанных единоборств OPEN FC прошёл в Барнауле

Такие эмоции могут быть только в смешанных единоборствах. Каждый турнир международной лиги OPEN FC – яркое событие в мире ММА. Профессиональная команда «Стрела Барнаул» уже в пятый раз помогает промоушену провести вечер единоборств в краевой столице. 

В карде 46-го турнира было 11 поединков. В большинстве приняли участие барнаульские спортсмены, поэтому зрителям было за кого болеть. Причём наши бойцы всегда считаются серьёзными соперниками. Во многом это благодаря школам единоборств, а также турнирам, которые проходят в крае.  

А посмотреть на турнире было на что. В двух поединках вечера на кону были чемпионские пояса. В тяжёлом весе Артур Смирнов сошёлся в клетке с претендентом на титул Тагиром Абдуллабековым. Вопреки ожиданиям, что бой завершится досрочно, поединок продлился все пять раундов. По решению большинства судей в лиге определился новый чемпион – Тагир Абдуллабеков.  

OPEN FC – это не только яркие бои, но и всегда яркие гости. В Барнаул приехал друг организации – боец Epic Fighting Олег Монгол.

Барнаульский боец Гусейн Халиков уже упускал чемпионский пояс. При своих болельщиках он не мог допустить повторения истории. В свою очередь и Маруфджон Мамаразиков был настроен показать всё, на что он способен. Спортсмен из Узбекистана уверенно дрался в стойке, что давало повод усомниться в том, кто окажется победителем. Однако в партере Гусейн был на уровень выше. Поэтому единогласным решением судей звание временного чемпиона досталось барнаульскому бойцу. 

Теперь Гусейн Халиков – временный чемпион и обязательный претендент на пояс Open FC в легчайшем весе. Впереди его ждёт поединок с действующим обладателем титула Сергеем Шишкиным.

Лента новостей
23 декабря 2025 / 21:44

Алтайский край принял традиционный турнир по спортивной гимнастике с участниками со всей страны

Кто удивит своих соперников новыми трюками, а кто приложит максимум усилий, чтобы завоевать заветные медали и подарки? Состоялся традиционный турнир по спортивной гимнастике на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Хорохордина. 4 снаряда и более ста лучших гимнастов страны. Подробности в нашем сюжете.

Более ста юных, но уже опытных спортсменов показали своё мастерство на опорном прыжке, брусьях, бревне и в вольных упражнениях. Гимнасты со всей страны от I юношеского разряда до мастеров спорта выступили на 19-м традиционном турнире на призы Сергея Хорохордина, спортсмена из Барнаула, чемпиона мира по спортивной гимнастике. Он лично приехал на малую родину вместе с воспитанниками своей детской гимнастической школы из Санкт-Петербурга. Каждому спортсмену приглашение на турнир приходит индивидуально, поэтому принять участие – для многих большая честь.

Заслуженный мастер спорта России Сергей Хорохордин внёс огромный вклад в развитие гимнастики в регионе. Именно он вдохновил новое поколение спортсменов заниматься этим видом, подготовил множество гимнастов и до сих пор помогает родной спортшколе, названной в его честь.

Турнир проходит 19-й год подряд. Максим Кохановский выступил на соревнованиях в свой юбилейный, десятый раз и стал победителем в многоборье в 6 дисциплинах. До этого он уже выигрывал однажды этот турнир, но победа сегодня – очередной важный этап. Спортсмену 20 лет, из них 15 он посвятил спортивной гимнастике. При этом Максим учится в педагогическом университете на тренера и уже обучает совсем юных гимнастов. Сам он пришёл в спорт благодаря родственникам.

Традиционно организаторы подготовили для победителей и призёров отличные новогодние подарки – от бытовой техники до радиоуправляемых машин. Каждый участник получил футболку с символикой турнира и другие памятные призы.