Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 сентября 2024 / 20:13

Алтайские бодибилдеры примут участие в чемпионатах мира

Причем выступят атлеты под национальными флагом и с гимном России. Такое решение принял исполком Международной федерации бодибилдинга. Подробности расскажет Вадим Слюсарев.

В международном спорте есть поговорка, которая дословно переводится: «Без боли нет роста». Чтобы достичь высот, атлетам приходится выкладываться на максимум. В том числе и для того, чтобы представить свою страну на крупных международных соревнованиях. Однако многие российские атлеты оказались в изоляции. По настоянию МОК их отстранили от соревнований, в лучшем случае разрешали участвовать в нейтральном статусе. Сейчас же лед начинает трогаться. Международная федерация бодибилдинга — одна из немногих, где вновь разрешили россиянам представлять свою страну. Что неудивительно. Наши спортсмены считаются одними из сильнейших. Среди сильнейших атлетов мира есть место и представителям алтайского бодибилдинга.

«В 2022 году сборная Алтайского края из 67 регионов заняла третье командное место на Кубке России. А в 2023 мы стали вторыми, обойдя Московскую, Ленинградскую области. Проиграли только Санкт-Петербургу. Поэтому топовые спортсмены Алтайского края — это элита российской команды», — говорит президент Федерации бодибилдинга Алтайского края, член президиума ФББР Денис Капустин.

С 23 по 27 сентября в Иране пройдет мужской чемпионат мира. Из Алтайского края на соревнованиях выступят три спортсмена: Евгений Константинов, Станислав Грицив и Артём Андреев. К слову, Артем — вице-чемпион мировых соревнований, а также чемпион Европы. В его памяти еще свежи воспоминания, как он стоял на высшей ступени пьедестала и слушал гимн страны.

«Это самые дорогие эмоции для спортсмена. До сих пор мурашки, когда флаг, гимн. Стоял стойко, держался, но слезы наворачивались. Высокая стадия патриотизма была. Надеюсь, нынче тоже все удастся», — отмечает Артём Андреев.

Женский чемпионат мира пройдет в Токио с 16 по 20 декабря. На нем выступит Татьяна Леер. Её можно считать одной из фавориток соревнований. Спортсменка становилась чемпионкой мира в категории «фитнес-бикини» в 2021 году. Тогда во время награждения Татьяны гимн России заменили композицией Чайковского. Теперь она настроена в полной мере насладиться победой.

«Эмоции непередаваемые. Это событие, которое запоминается на всю жизнь, о котором будешь рассказывать детям и внукам. До сих пор при рассказе слезы наворачиваются от воспоминаний. Мы будем прилагать все усилия, чтобы со сцены услышать гимн Российской Федерации», — говорит Татьяна.

У Евгения Константинова также множество титулов, но выступить на чемпионате мира у него не получалось. Сейчас он стремительно идет к своей мечте — званию лучшего в мире. Судя по тому, как для Евгения складывается нынешний сезон, победа ему по силам.

«Я так скажу: статистом я точно не хочу быть. Если ехать, то надо делать максимальную форму и бороться за наивысшие места. Потому что сил много затрачено, финансовых ресурсов, времени, если делать — делать до конца», — отмечает Евгений Константинов.

Все спортсмены максимально настроены на победу, а возможность услышать родной гимн — дополнительная мотивация. К тому же успех российских спортсменов будет напоминанием для всего мира, что с нашими соотечественниками надо считаться.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

22 июня администрация Барнаула приняла постановление об изъятии земельного участка и всех жилых помещений в многоквартирном доме № 1 на улице Ползунова. 

Двухэтажное здание 1955 года постройки признали аварийным и подлежащим сносу ещё в 2024 году, однако собственники помещений не организовали демонтаж в установленный срок. 

Согласно документу, в муниципальную собственность перейдет земельный участок в исторической части города площадью 1414 кв. м., а также квартиры № 1, 2, 3, 3а, 5, 6, 8 и 9.

Глава города Вячеслав Франк поручил комитету ЖКХ направить копии постановления собственникам и в Управление Росреестра по Алтайскому краю. Документ опубликован на официальном сайте города. Контролировать его исполнение будет заместитель главы администрации по городскому хозяйству.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС № 4 по Барнаулу бриллиантовый юбилей — 60 лет брака — отпраздновали Александр Александрович и Татьяна Васильевна Бутаковы. Их история любви началась в 1964 году в деревне Михайловка Омской области. Тогда Александр приехал в гости к сестре, жившей по соседству с семьёй Татьяны. 19 июня 1966 года они стали мужем и женой.

У супругов две дочери. В молодости они вместе занимались лыжами, плаванием, лёгкой атлетикой, выезжали на природу с палатками. Главное увлечение семьи — дача: переехав в Барнаул, Бутаковы продолжили заниматься садоводством. Семья славится гостеприимством и любит собирать родственников и друзей.

В честь юбилея семье Бутаковых вручили свидетельство о юбилее и поздравительный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

22 июня, в День памяти и скорби, в Алтайском крае прошли традиционные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В Барнауле на Мемориале Славы собрались сотни человек, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто защищает её сегодня.

Почти 600 тысяч земляков ушли на фронт

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всей страны. Из Алтайского края на фронт ушли почти 600 тысяч человек. Половине из них не суждено было вернуться домой. Губернатор Виктор Томенко, выступая на митинге, напомнил, что связь поколений не прерывается: сегодня алтайские воины, как их деды и прадеды, стоят на страже Отечества.

«Наши земляки в составе Вооружённых сил России на полях специальной военной операции защищают национальные интересы. Делают это с честью, проявляя мужество, героизм, преданность Родине и верность присяге. Так же, как их предки. Сегодня мы зажигаем свечи памяти о тех героях, которые во все времена защищали наше Отечество», — подчеркнул глава региона.

Скорбь и память, передаваемая из поколения в поколение

На площади у Мемориала Славы собрались ветераны СВО, общественные деятели, представители краевых и городских властей, правоохранительных органов и молодёжных организаций. Председатель Союза ветеранов СВО по Алтайскому краю, Герой ДНР, полный кавалер ордена Мужества Евгений Смирнов отметил важность сохранения исторической памяти.

«Эта историческая дата несёт скорбь о наших предках, которые столкнулись с бедой, когда фашист напал на нашу землю. Мы почитаем их сегодня, почитаем их победы, чтобы это передавалось из поколения в поколение», — сказал он.

Общий долг — процветание России

Губернатор подчеркнул, что в этот день вспоминают всех героев: и защитников на передовой, и тружеников тыла. Общая обязанность ныне живущих — сделать всё, чтобы Россия была процветающей, развивалась и занимала достойное место в мире.

В завершение мероприятия на Мемориале Славы зажгли свечи. Огонь горел в память о героях прошлого и настоящего, напоминая о цене мира и важности единства.