Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 сентября 2024 / 20:13

Алтайские бодибилдеры примут участие в чемпионатах мира

Причем выступят атлеты под национальными флагом и с гимном России. Такое решение принял исполком Международной федерации бодибилдинга. Подробности расскажет Вадим Слюсарев.

В международном спорте есть поговорка, которая дословно переводится: «Без боли нет роста». Чтобы достичь высот, атлетам приходится выкладываться на максимум. В том числе и для того, чтобы представить свою страну на крупных международных соревнованиях. Однако многие российские атлеты оказались в изоляции. По настоянию МОК их отстранили от соревнований, в лучшем случае разрешали участвовать в нейтральном статусе. Сейчас же лед начинает трогаться. Международная федерация бодибилдинга — одна из немногих, где вновь разрешили россиянам представлять свою страну. Что неудивительно. Наши спортсмены считаются одними из сильнейших. Среди сильнейших атлетов мира есть место и представителям алтайского бодибилдинга.

«В 2022 году сборная Алтайского края из 67 регионов заняла третье командное место на Кубке России. А в 2023 мы стали вторыми, обойдя Московскую, Ленинградскую области. Проиграли только Санкт-Петербургу. Поэтому топовые спортсмены Алтайского края — это элита российской команды», — говорит президент Федерации бодибилдинга Алтайского края, член президиума ФББР Денис Капустин.

С 23 по 27 сентября в Иране пройдет мужской чемпионат мира. Из Алтайского края на соревнованиях выступят три спортсмена: Евгений Константинов, Станислав Грицив и Артём Андреев. К слову, Артем — вице-чемпион мировых соревнований, а также чемпион Европы. В его памяти еще свежи воспоминания, как он стоял на высшей ступени пьедестала и слушал гимн страны.

«Это самые дорогие эмоции для спортсмена. До сих пор мурашки, когда флаг, гимн. Стоял стойко, держался, но слезы наворачивались. Высокая стадия патриотизма была. Надеюсь, нынче тоже все удастся», — отмечает Артём Андреев.

Женский чемпионат мира пройдет в Токио с 16 по 20 декабря. На нем выступит Татьяна Леер. Её можно считать одной из фавориток соревнований. Спортсменка становилась чемпионкой мира в категории «фитнес-бикини» в 2021 году. Тогда во время награждения Татьяны гимн России заменили композицией Чайковского. Теперь она настроена в полной мере насладиться победой.

«Эмоции непередаваемые. Это событие, которое запоминается на всю жизнь, о котором будешь рассказывать детям и внукам. До сих пор при рассказе слезы наворачиваются от воспоминаний. Мы будем прилагать все усилия, чтобы со сцены услышать гимн Российской Федерации», — говорит Татьяна.

У Евгения Константинова также множество титулов, но выступить на чемпионате мира у него не получалось. Сейчас он стремительно идет к своей мечте — званию лучшего в мире. Судя по тому, как для Евгения складывается нынешний сезон, победа ему по силам.

«Я так скажу: статистом я точно не хочу быть. Если ехать, то надо делать максимальную форму и бороться за наивысшие места. Потому что сил много затрачено, финансовых ресурсов, времени, если делать — делать до конца», — отмечает Евгений Константинов.

Все спортсмены максимально настроены на победу, а возможность услышать родной гимн — дополнительная мотивация. К тому же успех российских спортсменов будет напоминанием для всего мира, что с нашими соотечественниками надо считаться.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По прогнозам синоптиков, до 30 июня в Алтайском крае сохранится аномально жаркая погода +30 градусов и выше. Штормовое предупреждение из-за жары действует в регионе с 5 июня.

23 и 24 июня по краю будет преимущественно без осадков, 25 июня ночью и днем местами кратковременные дожди, грозы. Днем воздух прогреется до +28…+34 градусов. Ветер южных направлений, 2-9 м/с, местами порывы до 12-14 м/с.

В Барнауле в ближайшие три дня ожидается +28…+31 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южных направлений, 2-9 м/с.

Барнаульский приют «Ласка» при грантовой поддержке администрации города проводит программу стерилизации и маркирования домашних собак. Услуга доступна бесплатно всем жителям краевой столицы.

В нее входит проведение операции по стерилизации или кастрации. Хвостатых пациентов принимают в ветеринарной клинике на проспекте Космонавтов, 52д. При необходимости питомца доставят до учреждения. После операции ветеринар даст рекомендации по уходу за животным. 

Маркирование собак проводится с выездом по месту нахождения. 

Чтобы записаться на процедуру, достаточно позвонить по телефону 8-905-989-33-11 или оставить заявку на сайте приюта «Ласка». Отмечается, что количество мест ограничено. 

Участие в программе поможет избежать нежелательного потомства и снизить риски для здоровья животного.

Фото: сгенерировано нейросетью

За первые четыре месяца 2026 года сибирские предприятия продали за границу около 272 тысяч тонн гороха на общую сумму более шести миллиардов рублей. Почти половину всего экспортного объёма обеспечили аграрии Алтайского края, сообщает Сибирское таможенное управление.

По данным ведомства, выручка от зарубежных поставок гороха выросла на 61 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главным покупателем сибирского урожая стал Китай, куда экспорт в денежном выражении увеличился сразу в 2,3 раза. Всего же местную продукцию закупают партнёры из 18 стран ближнего и дальнего зарубежья, причём с начала года этот список пополнился тремя новыми государствами.

Абсолютным лидером по экспорту гороха в макрорегионе признан Алтайский край, который обеспечил 47 % от всех зарубежных отгрузок. На втором месте расположилась Новосибирская область с долей в 40 %, а следом идут Омская область (5,4 %) и Красноярский край (4,9 %). Благодаря таким высоким показателям Сибирский федеральный округ по итогам января-апреля уверенно занял первое место в России по экспорту этой культуры.